Сейчас вы читаете газету за 20.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В поисках "исторической правды",
или Политические игры
Вторник, 20.12.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

В четверг парламент Франции проголосует по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание т.н. "геноцида армян". Турция пригрозила отзывом посла из Парижа, если парламент Франции одобрит этот законопроект.

Председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу возлагает ответственность за возможное принятие Сенатом Франции билля о криминализации "геноцида армян" на президента страны Николя Саркози. "Если этот закон будет принят, Николя Саркози будет нести личную ответственность как перед историей, так и за ухудшение отношений между Францией и Турцией. Все более очевидно, что Саркози, вынося на обсуждение этот законопроект, думал не об интересах Франции, а об узких интересах своей политической партии", - заявил М.Чавушоглу, передают СМИ.

Председатель ПАСЕ подчеркнул также, что Турция не та страна, которая может стать предметом предвыборных обсуждений в том или ином государстве. "Турция - сильная страна и может за себя постоять. История покажет сторону, которая проиграет от принятия этого законопроекта, и однозначно это будет не Турция", - отметил он.

В свою очередь спикер турецкого парламента Джемиль Чичек заявил, что если Франция примет закон об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян", то в будущем заплатит за это огромную цену, передает TRT Haber.

Напомним, что депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "геноцида армянское". Законопроект был подписан 40 депутатами от UMP и от партии "Новый центр". Высказался по законопроекту о так называемом "геноциде" и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он отметил, что законопроект нанесет удар по свободе слова во Франции.

"В первую очередь против этого должна выступить общественность Франции, протестовать против желающих препятствовать свободе слова. Во Франции под угрозой свобода слова и французские традиции. Гражданское общество должно принимать меры в связи с этим. Руководство Франции находится лицом к лицу не с Сенатом, а с гражданским обществом. Наличие такого закона в сердце Европы вернет ее в средние века", - обратился он к правительству и общественности Франции.

Как принятие данного законопроекта отразится на взаимоотношениях Турции и Франции? На этот и другие вопросы "Зеркала" ответил депутат Милли Меджлиса Захид Орудж.

По его словам, данный вопрос не впервые выходит на повестку дня Сената Франции, и к сожалению, отдельным историческим событиям спустя сто лет в искаженной форме пытаются дать политическую оценку в парламентах разных стран. "На самом же деле все это исходит от результатов взаимоотношений стран, от их географического месторасположения, позиции на международной арене.

ArrayСтруктуры разных стран вместо того, чтобы заниматься должным делом, пытаются дать оценку историческим событиям, при этом исходя из своих интересов. Данный законопроект никак не сходится с принципами Европейской конвенции о правах человека. Ни для кого не является секретом, что поколению, которое сегодня проживает во Франции, не известны события 1915 года. У них достаточно много своих проблем, и они не нуждаются в политической оценке событий столетней давности в совершенно искаженном виде и перевернутом контексте", - отметил он.

Далее З.Орудж подчеркнул, что сложилось так, что государственное строительство в некоторых странах стало вестись параллельно с так называемым "геноцидом", добавив, что сложно предположить, с какими целями и интересами Сенат Франции предпринимает такой шаг. По словам депутата, фактом остается то, что аргументация французов в этом вопросе однозначно связана со стратегическими планами современности, нежели с историей.

З.Орудж также надеется, что протесты Турции дадут результаты, так как в противном случае отношениям этих стран будет нанесен сильный удар. И, более того, по его мнению, это будет означать грубое нарушение прав турок, проживающих во Франции - стране с высоким показателем индекса прав человека.

"Многое зависит также от сложившихся личных взаимоотношений между лидерами стран. Эрдогану и Саркози это не совсем удалось. И это было вполне ожидаемо, так как, будучи достаточно харизматичным лидером, первый поставил цели своего государства на передний план, что вызвало сопротивление в стане его конкурентов. Дело также в активном присоединении Турции к борьбе за свои геополитические интересы в регионе и Европе. А Европе сегодня выгодна Турция с политическими и этническими конфликтами. Им нужны гарантии того, что Турция не станет преградой их экономическим, политическим интересам в арабских странах, да и в мире. Всегда были планы раздробления Турции, а затем ее полного уничтожения", - заметил он.

"Я не зря упомянул об арабском мире. События, произошедшие на большом восточном пространстве, свидетельствуют о возможном применении турецкой модели в управлении арабскими государствами в будущем. Это не соответствует интересам многих. Они не могут смириться с возрастающей ролью Турции. Им не нужны новые Турции, которые могут возникнуть в арабском мире. Но, с другой стороны, в случае, если Турция создаст хорошие экономические и политические отношения с правительствами этих государств, это гарантирует Анкаре роль страны, определяющей систему международных отношений", - резюмировал З.Орудж.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Критиковать Минскую группу, конечно, легко..."
Бернар Фасье дал последний брифинг в качестве посредника от Франции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика