Сейчас вы читаете газету за 20.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент, которому аплодировала пресса
Президент, которому аплодировала пресса
Не стало человека, который был воплощением настоящей демократии
Вторник, 20.12.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

"Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас по ней ведут" - это достаточно известное изречение Лиона Фейхтвангера не раз становилось предметом ожесточенных дискуссий, поскольку мыслители, политики и мудрецы неоднозначно его оценивали. Но одно то, что автору философского умозаключения пришлось пережить две мировые войны, и он неоднократно становился свидетелем проявлений массового человеческого безумия, заставляло строгих критиков смягчать позицию. Потому афоризм выдающегося немецкого автора всегда на устах.

Однако у критиков был свой резон не соглашаться, ведь не всегда и не всех жизнь ведет по жизни, а в некоторых случаях герои времени сами ведут за собой жизнь, массы, возвышаясь над ситуацией и даже эпохой.

В эти дни миллионы людей скорбят в связи с уходом из жизни одного из выдающихся людей, архитекторов нового времени Вацлава Гавела. В определенном смысле его имя стало нарицательным, потому что он смог превозмочь себя, перешагнуть время, найти ответы на животрепещущие вопросы, касающиеся судьбы человечества и его будущего. И в том, что не в меру скромный и талантливый, утонченный и выстрадавший свою личную судьбу интеллигент стал легендой прижизненно, следует видеть торжество высшей справедливости.

Печальная весть из чешской столицы всколыхнула всех, для кого судьба современности и будущего является предметом заботы, смыслом и сутью внутренних переживаний, делом чести. Благодаря феноменальным способностям и творческому гению Вацлав Гавел задал высокую планку жизнеустройства. Не случайно, что его усилия и здравая позиция стали чем-то вроде панацеи от тех бед, которые тревожили несколько поколений не только его соотечественников, но и людей других стран и континентов.

Автору этих строк посчастливилось раз в жизни воочию увидеть Вацлава Гавела на расстоянии вытянутой руки. Произошло это в далеком 1992 году в Хельсинки, где в начале июня проходил континентальный саммит Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (нынешняя ОБСЕ). Это было поистине историческое и знаковое событие, которому предшествовали исход "холодной войны", распад Советского Союза и реально осязаемое смягчение международной обстановки.

Наряду с этим то был еще и волнующий момент для новых государств. Восстановившая свою независимость Азербайджанская Республика впервые в своей истории принимала участие в столь высоком и престижном совещании, которое за двадцать лет своего существования как международно-правовой институт работало над задачей упорядочения межгосударственных отношений в Старом Свете, снятием напряженности с тех проблем, которые отзывались вызовами и рисками для континентального порядка.

На этом саммите к 35 государствам, подписавшим Хельсинкский заключительный акт как источник международного порядка, должны были присоединиться и новые независимые субъекты международного права. По этой причине совещание собрало в столице Финляндии рекордное количество делегаций и участников, экспертов и журналистов. Последние, как известно, всегда становятся спутниками такого рода событий, поскольку без их участия освещение знаковых мероприятий немыслимо.

Помнится, как съехавшиеся в Хельсинки представители масс-медиа с первого же дня, пока шла аккредитационная часть мероприятия, с колес готовили репортажи о "нашествии" коллег из новых государств, для которых многое было в диковинку. Для съемочной группы из телекомпании Канады, например, любопытным оказалось присутствие тележурналистов из Азербайджана, с которыми они не замедлили сделать репортаж. И было бы непростительно не воспользоваться случаем и не сделать так называемый перекрестный материал о них, что и состоялось.

На второй после заезда день был нацелен весь моральный, профессиональный и простой человеческий интерес каждого участника события. С раннего утра в Главном зале конгрессов Хельсинки все заняли свои места и замерли в ожидании приезда глав государств и правительств.

ArrayИз аккредитованных четырехсот с лишним журналистов почти половину составляли телевизионщики, для которых были отведены две площадки вдоль коридора, который вел от главных дверей здания до предбанника зала заседаний. В начале десятого к главному месту действия стали прибывать лимузины с официальными персонами. Выходя из машин, они в сопровождении хозяев-провожатых проделывали путь примерно в сто пятьдесят метров до места назначения.

Среди гостей были политические мастодонты типа Джорджа Буша-старшего, Маргарет Тэтчер, Бориса Ельцина, Леха Валенсы и других. Проходя мимо журналистов, они невольно притормаживали шаг, улыбчиво всматривались в объективы камер, что не могло не понравиться нашему брату. К тому же политические лидеры давали операторам и корреспондентам шанс на получение сочных кадров и любопытных реплик для будущих репортажей.

В течение получаса высокие гости, как на параде, прошествовали мимо оживленной журналистской группы. И, пожалуй, кульминацией волнующего трансферта с улицы в зал стало появление Вацлава Гавела, который в отличие от многих коллег не стал позировать перед камерами, а лишь небольшим приветственным кивком продолжил свой мерный шаг в направлении зала. Он даже не замедлил шага.

И каково же было удивление присутствовавших, когда представители масс-медиа стали вдруг аплодисментами сопровождать Вацлава Гавела. То была естественная реакция журналистов на появление человека, который всем своим видом, культурой и вкладом в общее дело без натяжки тянул на статус большого друга прессы. А большими друзьями прессы всегда и во всех случаях становятся по-настоящему выдающиеся деятели, достоинства крупного плана которых ни в ком не вызывают и тени сомнения.

Даже для видавших виды корреспондентов, а среди группы таковых было множество, это стало подлинным откровением. Старики саммитов уже после первой половины первого рабочего дня горячо обсуждали этот фрагмент, говоря, что ничего подобного в их практике не было, чтобы представители средств массовой информации так горячо и от души чествовали бы главу государства.

Этот вроде бы неформальный момент стал настоящей сенсацией первого дня саммита, и его бурно обсуждали не только представители СМИ, но и коллеги Вацлава Гавела по цеху. Тепло встретив чешского президента, пишущая братия воздала должное человеку, который был очень прост в общении со всеми, не ставил себя в особый ряд или же не причислял себя к разряду избранных только лишь потому, что выиграл главный бой своей жизни. Да, за его плечами был богатый опыт борьбы, диссидентских раздумий и лишений, годы ожесточенных бдений Пражской весны 1968 года, когда весь мир застыл в оцепенении после оккупации суверенной Чехословакии советскими войсками. Производным от всего пережитого стала не самоуспокоенность, а желание сделать еще больше для себя и времени.

Западные журналисты, да и не только они, прекрасно были осведомлены о судьбе, жизненном пути и идеалах этого человека, который на дух не переносил грубость и силу, отдавал предпочтение человеческому разуму, размеренности, умению увидеть в самом маленьком и неприметном обнадеживающее начало для больших трансформаций и перемен. Он умел убеждать людей своим видением, без всяких проявлений прессинга и внушений, умел найти понимание среди коллег и оппонентов, никогда не навязывал своего мнения, пока это мнение само не находило подтверждений в реальной ситуации.

Участвовавшие в том саммите чешские журналисты, кстати, которые хорошо говорили по-русски, рассказывали о личных впечатлениях от встреч с Вацлавом Гавелом. По их свидетельствам, он отличался сверхконтактностью и любознательностью. Ставшие героями второго ряда чешские коллеги замечали, что он умел внимательно вслушиваться в собеседника и потому продуктивно переваривал любую информацию даже от тех, кто был далек не только от большой политики, но и общественных процессов. И, как сказал телевизионный корреспондент из Праги, имя которого не запомнилось, Вацлав Гавел уже с семидесятых, когда был в авангарде неформального демократического движения, всегда был доступен журналистам и всегда говорил то, что думает. Таковым он остался и будучи президентом.

Потому не стоило удивляться все последующие годы, что он умел думать перспективно, потому что был наделен не популизмом, а ответственностью за управление процессом перемен, которые всегда были для него судьбоносными.

О нем написано очень много книг, снято бесчисленное множество репортажей, документальных фильмов и кино-эссе. Это ведь тоже не случайно. По свидетельству авторов, которые пересекались с ним в ходе подготовки материалов о нем, автобиографических изданий и фильмов, он умел раскованно мыслить, что называется, в струю, был наделен прекрасным качеством давать оценку изнанке ситуации, будучи участником исторических и эпохальных событий. Сумел пропустить через себя квинтэссенцию пережитого.

Некоторые из западных репортеров и журналистов поныне утверждают, что без оценки Вацлава Гавела невозможно понять современную историю Европы и мира, многослойность процессов, которые вызывали и продолжают вызывать тревогу у многих людей. Единственно, чего не умел ныне покойный президент, так это создание конъюнктурной среды, конъюнктурных обстоятельств и мыслей.

Человек, переживший Чехословакию, будучи ее последним президентом и добившийся бархатной революции без единого выстрела, следом возглавивший новую Чехию, для которой смог уготовить безмятежную и спокойную переходную стадию, яркий и плодовитый писатель и публицист, которому было дано верно выводить ситуационный анализ для себя и окружающих, и, наконец, мастер консенсуса, - таким он остался в памяти собственных сограждан, соседних народов, всего мира. Вот почему его называли настоящим Патриотом, настоящим Европейцем, настоящим Демократом.

Его уход из жизни - бесспорно, тяжелая утрата, ведь не стало великого гражданина, который стоял у руля государственности, сумев избавить людей от потрясений и шоковых терапий. Наряду с этим он смог создать такие правила поведения, при которых без больших потерь и горьких разочарований родилась новая жизнь, та самая жизнь, к которой стремились миллионы. Он стал основоположником нового порядка, от которого не стали шарахаться жаждущие перемен, от которого родились новые правила поведения, новые и обнадеживающие реалии. Поистине смерть человека становится трагедией тогда, когда ушедший ничего не оставляет после себя. Вацлав Гавел оставил большое и непреходящее наследие, за которое его памяти всегда будут благодарны и соотечественники, и те, для кого он был и останется великим Гавелом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджанцы Казахстана вне волнений?
Наши соотечественники эвакуированы из Жанаозена

Опыт формирования судов в Азербайджане
рекомендован к распространению в Европе

Будьте бдительны!
Возможны новые нападки людей в погонах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика