Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Формула любви
Формула любви
Суббота, 24.12.2011


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

"Похоже, завершена эра Шумахера в королевских гонках "Формулы-1", и начинается новая эра - "эра Себастьяна Феттеля" - такими словами я завершил свой телерепортаж (для программы "Autograph") из английского городка Милтон Кинс, где проходили показательные выступления чемпионов мира. Шоу назвали "Home Run". Да, действительно сразу после Бразильского гран-при, завершающего чемпионат, пилоты Уэббер и Феттель буквально прибежали в Милтон Кинс, являющийся родным домом для команды Red Bull Racing, чтобы выступить перед своими болельщиками. Отметим, что именно эта команда, по оценкам экспертов, может надолго превратиться в фаворита популярных гонок, прежде всего, благодаря молодому, талантливому и популярному уже Феттелю. Я видел 60000 фанатов, которые скандировали его имя. Такое, возможно, не случалось в Англии со времен легендарного квартета Beatles.

По местным телеканалам накануне шоу показывали разные документальные сюжеты, посвященные Феттелю. В одном из них маленький Себастьян, тогда еще начинающий картингист, проводит корреспондента в свою комнату и демонстрирует свои награды, медали и кубки, полученные за победы в различных соревнованиях, фото с Михаэлем Шумахером, автограф своего кумира. Во время интервью он немного робеет перед камерой, однако на вопрос, "хотел бы быть похожим на Михаэля", очень серьезно отвечает: "Ich bin nicht Schumacher, ich bin der Vettel!" ("Я не Шумахер, я Феттель!"). Еще тогда знатоки немецкого языка отметили: ребенок не просто заявил о своей индивидуальности, но и подчеркнул ее, употребив перед своей фамилией определенный артикль.



Прежде чем рассказать о празднике под названием Milton Keynes Home Run, напомню читателям о том, каким образом команда автсрийского производителя энергетических напитков оказалась на британских островах. Однако в начале о самом городе. Он находится на юго-востоке Великобритании, в графстве Бакингемшир, в 72 км к северо-западу от Лондона. Примечательно, что это совершенно новое образование, построенное полностью по заранее подготовленному плану. В нем нет исторически сложившегося городского ядра, типичного для английских городков, а вместо этого есть торговый центр длиной в три мили, который включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный торговый центр в Европе. В то же время рядом с ультрасовременным городом можно встретить древние английские деревушки, которые застали еще римлян, то есть существующие с IV века н. э.

Особенностью городской планировки является сетка общегородских скоростных шоссе с шагом в один километр.

ArrayНа пересечении шоссе находятся круговые развязки (roundabout), что позволяет избежать ожидания сигнала светофора. Очевидно, такие дороги и навели маркетологов на проеведение уличных показательных гонок: здесь не так опасно, как, скажем, в Монако. Через весь город проходят дорожки для пешеходов (т. н. redways), а также дорожки для велосипедистов через переходы под или над дорогой. Таким образом практически нет прямого пересечения с автомобильным транспортом.



Впрочем, в день показательных гонок "формульной "команды все дороги Милтон Кинс были открыты исключительно для гоночных болидов. Даже мэр Алан Ричардс, скромнейший человек с золотым отличительным знаком на пальто, бродил по городу пешком в сопровождении не менее скромного солдата-телохранителя. В беседах с иностранными журналистами он не скрывал восторга от того, что команда Red Bull Racing выбрала имено его город. Ну, еще бы! Только за несколько дней накануне и в день шоу отели, рестораны, бары, торговые центры, думается, выполнили весь годовой "план".

Почему, все-таки, Милтон Кинс? - спросите вы. Все очень просто. Была в гонках "Формулы-1" команда - неудачница Jaguar, которая попала в элитные гонки в 2000 году по инициативе тогдащнего "хозяина" Ford. Любители "Формулы-1" помнят, что команда провела четыре неудачных сезона, не выиграла ни одного Гран-при и постоянно меняла свое руководство. В 85-ти гонках команда Jaguar получила только 49 очков. Лучшее место, которое удалось занять по итогам сезона - седьмое в 2002 и 2003 годах. Вот почему команда со всеми своими долгами, вместе с базой в Милтон Кинс, в которой трудились 300 человек, была продана, а приобрел ее Red Bull. В прессе сообщалось, что сумма сделки символическая - 1 доллар, впрочем коммерческие подробности так и остались тайной. Однако коммерческие расчеты в таком тонком бизнесе, как "Формула-1", обречены на провал, если не будет таких ярких личностей, как нынешний руководитель команды Хорнер, пилоты - Уэббер и, конечно же, Феттель. Немецкий вундеркинд - так окрестили Себастьяна журналисты. Самый юный пилот, завоевавший очки, поул, победу в Гран-при, титул и самый юный двукратный чемпион - все эти рекорды "Формулы-1" принадлежат одному человеку - Феттелю. "Каким ты был в детстве? Первый сходил в туалет, как взрослый?" - шутил знаменитый Кларксон, беря интервью у него в программе Top Gear. Кстати, и здесь Себастьян отличился: он по праву может носить майку с надписью "Я быстрее Стига".

В интервью журналистам, аккредитованным на "Home Run", чемпион признался: "я счастлив, что занимаюсь самым любимым делом - автогонками." Надо сказать, Феттель очень популярен и вне "формульной" трассы. "Очеравашка" - пишут о нем дамы в социальных сетях, "свой парень" - отмечают мужчины. Действительно, обаятельный и коммуникабельный молодой человек, открыт для общения, и, несмотря на все успехи, лишен звездной болезни. Зрителям нравится, что он всегда улыбается, надевает джинсы даже на прием у князя Монако. Он встречается не с фотомоделью или певицей, а со школьной подругой, летает обычными авиакомпаниями, у него нет даже яхты.

Журналистов он подкупает готовностью отвечать на вопросы и уникальным чувством юмора.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика