Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Торговля людьми не изжита
Торговля людьми не изжита
ОБСЕ и МВД обсудили проблему трафикинга
Суббота, 24.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях в Лянкяране ОБСЕ и Министерство внутренних дел Азербайджана провели совместный региональный семинар на тему "Торговля людьми и вопросы убежища".

Как сообщает Salamnews, главный юрисконсульт юридического отдела постоянного представительства в Азербайджане Верховного комиссариата по беженцам ООН Заур Нагиев отметил, что работа представляемой им структуры состоит в предоставлении убежища, помощи беженцам в результате конфликтов и не имеющим гражданства лицам. По его словам, эта работа проводится в прифронтовых районах Азербайджана.

Проектный руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Тарана Багирова сообщила, что люди обманным путем отвозятся за границу, где их привлекают к насильственному труду, либо продают за рубеж с различными преступными целями. Причем этот вид преступности строится на доверии. ОБСЕ совместно с другими организациями активно участвует в восстановлении пострадавших при таких ситуациях людей.

На семинаре выступил старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с торговлей людьми МВД, полковник-лейтенант Фуад Алиев. Он сообщил о деятельности государства по борьбе с торговлей людьми, об имеющихся достижениях. В семинаре приняли участие полицейские офицеры, сотрудники прокуратуры и миграционной службы Лянякранского, Астаринского, Ярдымлинского, Масаллинского, Лерикского районов.

Не так давно в Баку состоялась очередная региональная конференция на тему поддержки и социальной реабилитации жертв траффикинга. Поддержку в организации этого двухдневного мероприятия оказал госдепартамент США. Эксперты из разных стран обменялись опытом по решению проблем жертв траффикинга. "Эта конференция призвана помочь региональным правительствам усилить сотрудничество в деле борьбы с траффикингом", - сказал в своем выступлении руководитель программ Бакинского офиса Международной организации по миграции Сархан Актопраг. "По данным ООН, ежегодные доходы криминальных групп от трафикинга и наркоторговли достигают 36 млрд. долларов. В то же время, борьба с этими преступлениями ведется слабо", - сказала в своем выступлении региональный директор МОМ по странам Восточной Европы Ренате Хелд. В Азербайджане международные организации реализовали в этой области около 500 проектов. "Мы активно сотрудничаем с властями и НПО, до сих пор помощь была оказана 400 жертвам трафикинга", сказала она. Посол США в Баку Мэтью Брайза отметил, что по оценкам госдепартамента, по рейтингу Азербайджан в борьбе с трафикингом находится на втором уровне, что свидетельствует о недостаточных усилиях по решению данной проблемы.

Array"Если страна долгое время остается на втором уровне, то есть ситуация не улучшается, то рейтинг может быть понижен и до третьего уровня. В этом случае могут быть прекращены программы по обучению и обмену", - отметил посол. В то же время Брайза признал, что в Азербайджане ведется активная борьба с различными проявлениями торговли людьми и, прежде всего, трудовой и сексуальной эксплуатацией. Посол США заявил, что Азербайджан добился ощутимого успеха в деле борьбы с трафикингом. В борьбе с торговлей людьми Азербайджанская Республика предпринимает решительные меры, сказал журналистам Мэтью Брайза. По его словам, наша страна даже превзошла ожидания США в этом вопросе, однако предстоит предпринять еще более серьезные усилия по борьбе, а также ужесточению наказания за данные преступления, подчеркнул посол США.

По словам Мэтью Брайзы, следует наказывать всех виновных в подобных преступных деяниях вне зависимости от их социального статуса и должности. Мэтью Брайза отметил, что в Азербайджане трафикинг выражен двух формах - трудовая и сексуальная эксплуатация. Посол проинформировал собравшихся на совещании о том, что между США и Азербайджаном ведется сотрудничество в сфере борьбы с трафикингом.

Начальник Управления МВД Азербайджана по борьбе с торговлей людьми Джавад Шихалиев рассказал, что в этом году было зафиксировано 70 преступлений в данной сфере, обезврежены 4 организованные группы, разоблачены 18 преступников. Выявлены 27 жертв трафикинга, арестованы трое лиц, находившихся в розыске по линии Интерпола. В настоящее время 17 человек находятся в международном розыске. Шихалиев отметил также меры по борьбе с трудовой эксплуатацией. В частности, были проведены 4037 рейдов на строительных объектах. Однако фактов нарушения правил организации труда не зафиксировано. Он также пожаловался, что международным организациям дается неверная информация о числе жертв трафикинга в Азербайджане. "В частности, неверные цифры направляются в госдепартамент США", - сказал Шихалиев, передает Turan.

Торговля людьми - один из самых развитых преступных бизнесов, имеющий тесные связи с такими криминальными видами деятельности, как отмывание денег, подделка документов, незаконные перевозки, подпольный наем на работу и т.д. По данным экспертов ООН, ежегодно через границы всех стран незаконно перевозят от 600 до 800 тысяч человек, из которых 47% женщины, 34% - девушки до 18 лет, 16% - мальчики до 16 лет.

Прибыль от торговли "живым товаром" по всему миру достигает $10-$15 миллиардов в год. В основном экспорт осуществляется в Турцию, Италию, Испанию, Германию, Балканские страны, Венгрию, Чехию, Грецию, Россию, Арабские Эмираты, Израиль, США, Скандинавию и т.д. Мужчин эксплуатируют в качестве строителей, шахтеров, женщин - как домохозяек, швей, посудомоек и, самое главное, в качестве "ночных бабочек".

Что касается Азербайджана, то факты торговли людьми в целом зарегистрированы по всей стране. В списке МВД первое место по числу жертв трафикинга занимает Сумгайыт, второе - делят между собой Газах и Гянджа. Кроме того, проведенные исследования показали, что в стране жертвами работорговли становятся в основном женщины от 19 до 40 лет, а также несовершеннолетние дети.

Молодые женщины и девушки, поддаваясь на посулы газетных объявлений быстро заработать деньги, вербуются для трудоустройства за границей. "Брачные агентства", "бюро по трудоустройству" и всевозможные "визовые бюро" предлагают помощь в решении этого вопроса. Но когда женщины оказываются на территории иностранных государств, выясняется, что их просто обманули.

Случается, что молодую жену сразу же после свадьбы заграничный супруг отправляет в путешествие. И вот тогда-то проследить их дальнейшую судьбу бывает невозможно: адреса и телефонные номера, оставленные их "мужьями" для поддержания связи, оказываются недействительными. Какая судьба ожидает их там, вдали от родины, несложно себе представить. Зачастую позже выясняется, что обманутых девушек держат в притонах, извлекая из этого выгоду.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика