Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Военная доктрина Российской Федерации
Военная доктрина Российской Федерации
Создание Коллективных сил быстрого реагирования не отвечает интересам военной безопасности таких стран, как Азербайджан и Грузия
Суббота, 31.12.2011

размер шрифта  

Общественное объединение "Центр военно-аналитических исследований" при поддержке Фонда поддержки Института Открытое Общество, подготовило итоговый документ в рамках проекта под названием "Военные доктрины стран региона - стабильность или опасность противостояния". "Армейское зеркало" представляет своим читателям военные доктрины 6 стран и итоговый документ, подготовленный по результатам исследований, проведенных по этим документам. На этот раз мы проанализируем Военную доктрину Российской Федерации.

Россия по-прежнему остается первостепенным фактором, влияющим на военно-политическую ситуацию, мир и порядок как в быстроменяющихся геополитических и геостратегических условиях на пространстве СНГ, так и в Южнокавказском и Прикаспийском регионах. Какое-либо коренное изменение этой ситуации в ближайшее время кажется маловероятным. С этой точки зрения было бы более верным в первую очередь проанализировать Военную доктрину Российской Федерации..

Рассматривая Военную доктрину РФ, утвержденную 5 февраля 2010 года, следует, прежде всего, обратить особое внимание на статью 4 этого основного стратегического документа. В ней предусмотрено, что национальная безопасность России, а также ее союзников, обеспечивается всеми средствами обороны, в том числе военными. Учитывая то, что одним из военно-политических союзников России является Армения, оккупировавшая 16% территории Азербайджана, эта статья военной доктрины в конкретной ситуации не только еще более осложнит решение конфликта между этими двумя соседними государствами, но и усилит противостояние в регионе , отрицательно скажется на мире и стабильности.

Согласно статье 6, положения ВД конкретизируются в обращении президента Федеральному собранию и могут корректироваться в рамках стратегического планирования в военной сфере (военное планирование). Несложно спрогнозировать, что сулит это положение Азербайджану и всему региональному миру и стабильности в случае, если возгорится конфликт с Арменией, которую РФ объявила своим форпостом на Южном Кавказе, и разместила здесь свою самую крупную военную базу в регионе.

Согласно статье 7, несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности Российской Федерации усиливаются. Так, неурегулированными остаются многие региональные конфликты. Сохраняются тенденции к их силовому разрешению, в том числе в регионах, граничащих с Российской Федерацией. Эта статья достаточно красноречиво говорит о том, насколько важно для России управлять и влиять на страны региона.

С одной стороны, отражение в статье 8 ВД РФ в качестве основных внешних военных опасностей:

- стремления наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока;

- попыток дестабилизировать обстановку в отдельных государствах и регионах и подорвать стратегическую стабильность (в основном имеются в виду "бархатные революции" - авт.);

- наличия (возникновения) очагов и эскалации вооруженных конфликтов на территориях сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками государств;

- распространения международного терроризма;

- возникновения очагов межнациональной (межконфессиональной) напряженности, деятельность международных вооруженных радикальных группировок в районах, прилегающих к Государственной границе Российской Федерации и границам ее союзников, а также наличие территориальных противоречий, рост сепаратизма и насильственного (религиозного) экстремизма в отдельных регионах мира;

а с другой стороны, согласно новой стратегической концепции, легитимизация проведения внешних операций и продолжение политики "открытых дверей", а также принятие принципиального решения о принятии в НАТО Грузии (Бухарест, апрель 2008 года); защита США и Евросоюзом демократии и свобод в мире и в странах региона; неурегулированность конфликтов на Южном Кавказе (абхазский, югоосетинский, армяно-азербайджанский) и потенциал их повторного возгорания; рост межнациональной и межконфессиональной напряженности на Южном и Северном Кавказе, наличие территориальных конфликтов и рост сепаратизма в целом оказывают негативное влияние на развитие демократии, региональные мир, стабильность и безопасность.

Агрессия в августе 2008 года России против демократической Грузии, желающей стать членом НАТО, признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, создание на территории этих сепаратистских режимов новых военных баз, продление в 2010 году срока деятельности военной базы, расположенной в Армении до 2047 года (!), в целом увеличение и укрепление Россией своего военного присутствия в регионе - все это наглядно показывает, насколько опасны эти ее доктринальные взгляды.

В документе в качестве основных военных угроз также названо нарушение работы системы раннего оповещения о ракетных атаках. Если учесть, что в эту систему входит и расположенная на территории Азербайджана Габалинская РЛС, можно сделать вывод, что и наша страна оказалась перед лицом серьезной потенциальной угрозы. Также вызывает беспокойство то, что в ВД РФ в качестве основной военной угрозы указана "демонстрация военной силы в ходе проведения учений на территориях сопредельных с Российской Федерацией (в том числе Азербайджана и России - авт.) или ее союзниками государств с провокационными целями". Так, если РФ вознамерится применить силу или оказать давление на какого-либо соседа, в том числе Азербайджана, она может сослаться на проведение военных учений на территории соседа.

То, что в качестве основных военных угроз в ВД указана даже активизация деятельности вооруженных сил отдельных государств (групп государств) с проведением частичной или полной мобилизации, переводом органов государственного и военного управления этих государств на работу в условиях военного времени, достаточно красноречиво говорит о том, что насколько агрессивный и опасный характер носит Военная доктрина РФ. Этот пункт вообще можно расценивать как потенциальную угрозу для региональной безопасности Азербайджана и Грузии.

18 статья ВД РФ гласит: "Российская Федерация обеспечивает постоянную готовность Вооруженных сил и других войск к сдерживанию и предотвращению военных конфликтов, к вооруженной защите Российской Федерации и ее союзников в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации". А одним из союзников РФ является Армения, оккупировавшая азербайджанские территории. Это еще раз показывает, насколько опасна для регионального мира, безопасности и стабильности, особенно для Азербайджана, военная политика Москвы, не отказывающейся от своих имперских амбиций.

В документе также отмечена необходимость укрепления системы коллективной безопасности в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и наращивание ее потенциала (ст.19) Это также противоречит интересам Азербайджана и Грузии, которые не входят в ОДКБ и не способствует миру, безопасности и стабильности в регионе.

В статье 20 ВД РФ отмечено, что Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных сил и других войск для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации. Здесь стоит отметить, что РФ до военного кризиса выдала грузинским гражданам в Абхазии и Южной Осетии российские паспорта. В Азербайджане Россия также пыталась применить этот "опыт". Словом, этот пункт также представляет опасность для региона.

Статья 21 ВД гласит, что Российская Федерация рассматривает вооруженное нападение на государство - члена ОДКБ - как агрессию против всех государств -членов ОДКБ, и осуществит в этом случае меры в соответствии с Договором о коллективной безопасности. Если учесть, что Армения, указанная в Военной доктрине Азербайджана в качестве явного врага, входит в ОДКБ, можно понять насколько опасно для Азербайджана и региона и это положение в ВД РФ.

Статья 26 ВД РФ гласит, что "В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан... формирования Вооруженных сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством". Не вызывает сомнения, что этот пункт в первую очередь нацелен против "непокорных" постсоветских стран, в том числе стран Южного Кавказа, пытающихся выйти из зоны влияния.

Согласно статье 50 ВД РФ, одной из основных задач военно-политического сотрудничества является формирование и развитие союзнических отношений с государствами - участниками СНГ (сюда входит и не являющийся членом ОДКБ Азербайджан - авт.), а также развитие переговорного процесса по созданию региональных систем безопасности с участием Российской Федерации. Это говорит о том, что в ближайшее время давление на Азербайджан и Грузию будет возрастать.

Интересно, что, несмотря на то, что в новой ВД России несколько раз повторяется выражение "региональные организации", но при этом ни разу не упоминается такая организация как ГУАМ, членами которой являются Грузия и Азербайджан.

В ВД РФ (ст. 51) перечисляются приоритеты его военно-политического сотрудничества, а именно, Беларусь, члены ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН и другие международные, в том числе и региональные организации (среди них НАТО хоть и предусматривается, но ни разу не упоминается), что также показывает перспективы развития военно-стратегической политики России. Это лишний раз доказывает, что официальная Москва в ближайшей и среднесрочной перспективе не намерена отказываться от своих имперских амбиций. В завершении этого документа также отмечается, что в зависимости от изменения характера военной угрозы, ситуации в сфере обеспечения оборонной и военной безопасности , в том числе изменения условий развития РФ, в положения ВД могут вноситься соответствующие изменения.

Центр военно-аналитических исследований


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Членство Азербайджана в НАТО и Европейском Союзе полностью отвечает нашим национальным интересам"
Политолог Азер Гасымлы считает, что в нынешней ситуации Азербайджану нужен не нейтралитет, а продолжительное и устойчивое союзничество

НАТО накануне Чикагского саммита
Члены альянса верят в стабильное будущее Афганистана после 2014 года и ожидают принятия серьезных решений в следующем году



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика