Сейчас вы читаете газету за 24.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Политика и история: непересекающиеся линии
Только не для армян
Вторник, 24.01.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Сенате Франции прошли обсуждения по поводу законопроекта о криминализации отрицания "геноцида армян". Напомним, 22 декабря минувшего года законопроект был принят Национальной ассамблеей Франции. Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

После завершения выступлений в Сенате по поводу принятия законопроекта начались дебаты. В ходе дебатов депутат Жан Пьер Сюер выразил мнение, что принятие билля будет несправедливым по отношению к другим народам. "Почему Франция признала только два геноцида? Это дискриминация", - заявил он, добавив, что случай с Холокостом несколько отличен, потому что Холокост международно признан.

Чуть позже сенаторы Франции проголосовали против решения конституционной комиссии Сената против принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцидов. На голосовании присутствовали 263 сенатора, а приняли участие 127. Конституционная комиссия Сената Франции приняла решение против рассмотрения билля о криминализации отрицания "геноцида армян", приняв ходатайство сенаторов, выступающих против данного законопроекта, сообщает Panarmenian.NET. Предложение об отклонении законопроекта было принято 23 голосами "за" и 9 "против", 8 воздержались.

На момент подготовки материала к печати обсуждения продолжались. Между тем еще вчера днем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "если во французском Сенате будет принят законопроект о вымышленном "геноциде армян", я больше не поеду в эту страну".

Как передают турецкие СМИ, Эрдоган выразил надежду на то, что Сенат не станет превращать Францию в страну, которая противоречит своим ценностям: "Обсуждающийся законопроект направлен против свободы мысли и слова во Франции. Эта кампания рассчитана на выборы, которые пройдут в мае. Если десятки тысяч наших братьев, соотечественников в Париже протестуют против этого закона, значит, его последствия будут очень тяжелыми.

В свою очередь пребывающий в Кайсери министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выступил с заявлением в связи с этим законопроектом. По его словам, в случае принятия законопроекта по привлечению к ответственности за отрицание т.н. "геноцида армян" Турция применит "План Б". "Если закон будет принят, действия Турции ясны. Иншаллах, обнародовать их не придется", - заявил он.

Между тем бывший уже председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу также высказал на пресс-конференции в Страсбурге свое мнение о голосовании, проводящемся во французском Сенате по законопроекту, предусматривающему привлечение к уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян".

ArrayКак сообщает АПА, М.Чавушоглу заявил, что принятый парламентом Франции законопроект обсуждался на днях в парламентском комитете по конституционным вопросам, и принято решение о том, что этот проект противоречит Конституции: "Вызывает сожаление тот факт, что в центре Европы ограничивается свобода выражения. Это полностью противоречит таким базовым принципам, как правовое государство, права человека, демократия. Если бы Турция, Азербайджан, Украина, Армения и Россия представили в национальные парламенты законопроекты по отрицанию "геноцида", трудно даже представить, какое давление было бы оказано на них. От Турции требовали аннулирования статьи 301 Уголовного кодекса, которая, как утверждалось, противоречит демократии. Турция аннулирует эту статью. Сегодня во Франции принимается неконституционный, недемократический законопроект, наносящий удар по свободе мысли, но на Францию в связи с этим никакого давления не оказывается. К сожалению, будь то на уровне Совета Европы или Евросоюза, чувствуется, что есть предрасположенность к принятию подобного положения. Франция - большое государство, и никто не возражает ей. В этих вопросах явно прослеживаются двойные стандарты. В качестве председателя ПАСЕ я воздержался сделать заявление по этому вопросу, потому что впоследствии это представили бы как заявление турецкого председателя ПАСЕ. Надеюсь, что ПАСЕ выразит свою позицию по этому законопроекту, где заявит о нежелании принятия подобного закона".

Вчера на пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ выступил генеральный секретарь Совета Европы Тьорберн Ягланд. Отвечая на вопросы депутатов после выступления, на вопрос члена армянской делегации Наиры Зохрабян о принятии закона о наказании за отрицание вымышленного "геноцида армян", генсек напомнил о том, что историей занимаются историки: "Мне не хотелось бы давать политическую оценку историческому вопросу. Пусть историческими вопросами занимаются историки. Оценка этих событий политиками неверна. Турция предложила пять лет назад создать специальную комиссию для расследования претензий о "геноциде армян", однако положительного ответа на это предложение не последовало".

В случае принятия Сенатом Франции законопроекта об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян" сенаторы, выступающие против данного законопроекта, обратятся в Конституционный суд, заявила сенатор Натали Гуле, передает телеканал TRT Haber.

Между тем официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, комментируя вопрос, какова будет реакция Франции на меры, предпринимаемые Турцией в случае принятия данного законопроекта, заявил: "Мы призываем к спокойствию. Турция является партнером и важным союзником Франции. Мы придаем первостепенное значение отношениям с Анкарой, особенно по международным и региональным вопросам. И привержены развитию наших отношений".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Темных пятен меньше не стало
Кто же погубил публициста Рафика Таги?

Ереван может начать заселение Карабаха уголовниками
Армянские законодатели рассмотрят соответствующий законопроект



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика