Сейчас вы читаете газету за 14.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
До 1700 азеpбайджанских студентов
обучаются за pубежом
Вторник, 14.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В настоящее время по линии Министерства образования Азербайджана за рубежом получают образование 1600-1700 азербайджанских студентов, в том числе около 900 - в рамках соответствующей госпрограммы. Как передает 1news, замминистра образования Азербайджана Гулу Новрузов сообщил журналистам, что другая часть азербайджанского студенчества обучается в РФ, Китае, Турции за счет стипендий, выделенных Азербайджану в рамках двусторонних договоров с этими странами. Более 300 выпускников завершили магистрские программы с 2007 года и до сих пор.

Ежегодное обучение одного азербайджанского студента за рубежом обходится в среднем около 30 тысяч манатов, сообщил, кроме того, замминистра образования Гулу Новрузов. "В эту сумму входит как стоимость обучения, так и проживания. В целом же стоимость обучения азербайджанского студента зависит от страны, где он получает образование", - продолжил он.

Новрузов также назвал приоритетные направления, по которым в текущем году студенты были направлены за рубеж. "В этом году приоритетными стали технические и фундаментальные науки, инженерия, нефтегазовая промышленность, науки об окружающей среде, сельском хозяйстве", - сказал замминистра.

По словам Г.Новрузова, в этом году специальности, относящиеся к социальной, гуманитарной, управленческой, экономической сферам, не включены в перечень приоритетов, связанных с образованием за рубежом.

По словам Новрузова, министерство сталкивается с нехваткой желающих получить образование за рубежом по фундаментальным и сельскохозяйственным специальностям. "В прошлом году по этим сферам отмечался прогресс", - продолжил он, выразив надежду, что и в этом году по всем фундаментальным наукам и сельскому хозяйству будет больше кандидатов.

Замминистра затронул также вопрос возвращения студентов на родину после завершения учебы. Он отметил, что в этом вопросе больших проблем нет. "Не думайте, что так легко остаться за рубежом, но если кто-то из выпускников получает такую возможность, то Министерство образования только приветствует это", - сказал он.

По его словам, обучающиеся за рубежом согласно государственной программе студенты подписали обязательства перед Министерством образования. "Это означает, что они получают образование при спонсорстве государства. То есть, даже если они получат приглашение на хорошую работу в странах, где получают образование, без согласия спонсора Миграционная служба той страны, где они обучаются, не может выдать им разрешение на работу. Если от имени правительства Азербайджана финансирующее их образование Министерство образования не даст им на это разрешения, они не смогут остаться в этой стране. Этот процесс не так прост, как думают некоторые представители общественности", - заявил, как передает АПА, Г.Новрузов.

Новрузов сообщил, что в настоящее время проводится прием документов для получения образования в ФРГ, а в марте прибудут немецкие эксперты для предварительного отбора кандидатов. Замминистра также сообщил, что в этом году на финансирование государственной программы по образованию за рубежом за счет средств Государственного нефтяного фонда выделено 20 миллионов манатов, что на 5 миллионов манатов больше, чем в прошлом году. "Эти средства предусмотрены для оплаты образования и проживания, отправки нового контингента.

ArrayВ целом на каждого обучающегося по госпрограмме приходится 25-30 тыс. манатов. Однако на обучающихся в Турции и Германии студентов тратится меньше средств, потому что в этих странах образование дешевле. Расходы в США, Канаде, Великобритании и других странах выше".

Известно, что из числа студентов, обучающихся в рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы, на сегодня в ведущих учебных заведениях мира лишь 2% получают образование по специальностям, которые имеют непосредственное отношение к естественным наукам.

"К большому сожалению, ни один из этих студентов не получает образование за пределами страны по химическим наукам, - заявил недавно ректор БГУ. - История зарождения химической промышленности в Азербайджане уходит своими корнями в 50-60-е годы прошлого века. Год от года мы добиваемся более высоких результатов в сфере увеличения объема и качества производства химической продукции. Сегодня для дальнейшего развития химической отрасли страны очень важно уделить особое внимание подготовке новых профессиональных кадров. До 2015 года в рамках государственной программы должны получить образование в лучших вузах мира 5 тыс. граждан Азербайджана. Из них 1200 граждан Азербайджана уже выехали за пределы страны для учебы в лучших вузах мира за счет государства. Однако у нас еще есть время для того, чтобы определить, по каким специальностям в перспективе необходимо подготовить за пределами страны остальные 3800 человек.

С целью определения приоритетных направлений в области подготовки новых кадров для Азербайджана за пределами страны, я думаю, необходимо создать специальный координационный совет. В состав этого совета должны войти представители ряда различных госструктур, ведомств, промышленной индустрии. Такие важные для страны вопросы необходимо решать сообща. По моему мнению, в зарубежных вузах необходимо готовить кадры для Азербайджана в первую очередь по специальностям, которые имеют непосредственное отношение к фундаментальным наукам. При этом особое внимание нужно уделить подготовке новых кадров для химической отрасли страны. Это весьма перспективная отрасль, дальнейшее развитие которой будет способствовать еще большему экономическому росту в Азербайджане", - подчеркнул А.Магеррамов.

Между тем распоряжением от 12 января Кабинет министров Азербайджана установил ответственных за реализацию азербайджано-турецких межправительственных соглашений, подписанных 25 октября 2011 года в Измире. В указанный пакет соглашений входит межправительственный протокол о сотрудничестве в области полицейского образования. Его реализация будет вестись Полицейской академией МВД Азербайджана и Национальной полицейской академией Турции.

Средства, затраченные Государственным нефтяным фондом на обучение азербайджанских студентов за рубежом в 2008-2010 годах, составили 19 млн. 806,7 тыс. манатов. В рамках же Государственной программы по обучению молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015 годах из Резервного фонда президента страны было выделено 2,2 млн. манатов.

Всего же на данный момент около 10 тыс. азербайджанских студентов обучаются за рубежом. А вот число иностранцев, обучающихся в Азербайджане, составляет более 7 тысяч человек. В 2011 году 150 граждан Азербайджана отправились на учебу в США.

Сегодня в вузах Украины обучаются более 2000 азербайджанских студентов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ненужная "корочка"?

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Приемный план в вузы Азербайджана выполнен на 94,65 процента

Все ниже и ниже...

С недовольными абитуриентами разберутся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика