Сейчас вы читаете газету за 16.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан пригласили на саммит по ядерной безопасности
Сеул оказался гостеприимнее, чем Вашингтон
Четверг, 16.02.2012

Дж.Байрамова размер шрифта  

На фоне набирающего обороты скандала вокруг Ормузского пролива и усиления напряжения и в без того накаленных ирано-израильских и в целом ирано-западных отношениях вопрос вокруг ядерной проблемы ИРИ и вытекающих оттуда рисков ядерной безопасности ожидает получить новый виток развития. В марте этого года в столице Южной Кореи - Сеуле намечается проведение второго саммита по ядерной безопасности, в котором примут участие 50 стран и ряд международных организаций. Азербайджан является одной из этих стран. Иран же, ядерная проблема которого уже в течение многих лет продолжает вызывать недовольство у международного сообщества, на этот саммит не приглашен. Об этом, в частности, было сказано на пресс-конференции, организованной Посольством Республики Корея в Азербайджане 14 февраля.

Стоит отметить, что первый саммит по ядерной безопасности проходил в Вашингтоне в 2010 году по инициативе президента Барака Обамы и охватил 47 стран. На этот раз к списку этих государств примкнули еще три государства, включая Азербайджан, который ранее был несколько обижен на негостеприимный тон Вашингтона. Как заявил в этой связи посол Южной Кореи Ли Джи Ха, за последние годы Азербайджан проделал большую работу в сфере ядерной безопасности, страна сотрудничает в этом вопросе с прикаспийскими государствами. С учетом этого Республика Корея и пригласила Азербайджан на саммит, добавил посол.

"Приняв участие в этом саммите в Сеуле, Азербайджан повысит свою значимость на международной арене - наряду с остальными странами он возьмет на себя ответственность за безопасность всего мира, а также внесет свой вклад в безопасность на Южном Кавказе", - отметил Ли Джи Ха. По его словам, в отличие от Вашингтонского саммита, где по его результатам было принято коммюнике, закрепляющее обеспечение полной защиты всех ядерных и радиоактивных материалов, на этот раз акцент будет несколько расширенным. Помимо эффективности защиты ядерных материалов, в Сеуле будет обсуждаться укрепление международного сотрудничества в предотвращении ядерной опасности, а также незаконного оборота ядерных материалов. Главной же целью, как считает посол, является выработка мер по недопущению попадания ядерных материалов в руки террористов.

Кстати, в последнем вопросе немаловажную роль может сыграть и Азербайджан. Согласно мнению заведующего отделом Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана Ровшана Ибрагимова, это обусловлено прежде всего географическим и геополитическим расположением страны. Так, Россия в лице северного соседа Азербайджана имеет запасы ядерного оружия, Казахстан эксплуатирует атомную электростанцию на берегах Каспия, с запада в Армении тоже задействована Мецаморская АЭС, устарелость технологий которой представляют угрозу на Южном Кавказе. Не говоря уже об Иране с юга, ядерные разработки которого до сих пор вызывают беспокойство у международного сообщества.

По словам Р.Ибрагимова, Азербайджан уже не раз доказал свою приверженность международным усилиям, пресекая попытки транспортировки подозрительных грузов, направляемых в Иран. "Пограничные службы Азербайджана неоднократно задерживали подозрительные грузы, которые направлялись в Иран и которые могли бы быть использованы в ядерных технологиях.

ArrayКроме того, ввиду того, что около 20% наших территорий находится под оккупацией и, таким образом, неконтролируемы, то не исключена вероятность того, что там могут быть созданы различные лаборатории, или через эти территории может осуществляться транспортировка ядерных материалов", - отметил Р.Ибрагимов.

Представитель ЦСИ также подчеркнул, что членство Азербайджана в СБ ООН лишь расширяет возможности страны для влияния на принятие решений по ядерной безопасности на глобальном уровне.

В свою очередь директор Института проблем радиации при НАН Азербайджана Адиль Гарибов рассказал о "ядерном" опыте Южной Кореи. В частности, он отметил, что Корею можно считать относительно молодой в области использования ядерной энергии. Впервые она о себе заявила в 1959 году, когда там был создан специальный институт по ядерным разработкам. За очень короткое время Корея смогла доказать свою состоятельность в использовании мирной ядерной энергетики. Так, добавил А.Гарибов, в настоящее время в Южной Корее функционируют порядка 20 реакторов, еще 10 реакторов, отвечающих всем международным параметрам мирной энергетики, планируется запустить в ближайшем будущем. Учитывая тот факт, что к 2030 году ученые прогнозируют увеличение объемов ядерной энергии (рост с 40% до 60%), значимость Южной Кореи на международной арене лишь возрастает, отметил он.

"Я успел побывать во многих странах мира, однако именно в Южной Корее мне удалось констатировать самый безопасный способ литья ядерных реакторов. В этой стране самые молодые реакторы, что дает основание думать, что их функционирование безопасно. Посмотрите, во многих странах Европы, в частности, Германии, была приостановлена деятельность реакторов именно по причине устаревших технологий. Поводом же, побудившим это сделать, послужили недавние трагические события в Фукусиме, где два устаревших реактора были выведены из строя и причинили огромный ущерб Японии", - рассказал А.Гарибов.

Говоря о безопасности ядерных реакторов, директор Института проблем радиации особо подчеркнул угрозу, исходящую от Мецаморской АЭС в Армении. "Мы как ближайшие соседи не можем оставаться равнодушными к вопросу использования заметно устаревших технологий этой АЭС. Это несет большой риск безопасности всему региону Южного Кавказа", - посетовал ученый.

Тепло отозвавшись о Южной Корее и подчеркнув трудолюбие корейского народа, А.Гарибов выразил надежду, что сотрудничество между Азербайджаном и Кореей в области ядерных технологий перейдет на более тесный уровень и придаст толчок к еще более углубленным связям между двумя странами.

Отметим, что среди постсоветских стран Южная Корея особо тесно сотрудничает с Узбекистаном. Если верить словам посла Ли Джи Ха, его страна намерена углубить эти отношения и с Азербайджаном. На сегодняшний день корейские компании активно сотрудничают с Азербайджаном в сфере восстановления транспортной инфраструктуры, системы водоснабжения, в области строительства дорог в регионах страны. По данным посольства, с 2008 по 2011 год общий объем корейских инвестиций в экономику Азербайджана составил 133 миллиона долларов. Кроме того, ежегодно Корея безвозмездно оказывает поддержку 26 государствам, в эту группу стран недавно был включен и Азербайджан.

Культурные отношения также находятся на стадии успешного развития. Как рассказал гость пресс-конференции - заведующий отделом Минобразования Азербайджана Фаиг Шахбазлы, в азербайджанские учебники по географии (9-й класс) и истории (11-й класс) включены очерки о Южной Корее. А в скором времени в свет выйдет книга в его соавторстве с Октаем Алхазовым, полностью посвященная истории, географии и культуре этой страны. Книга с названием "Далекая и близкая Корея" издается при содействии Минобразования Азербайджана и Посольства Республики Корея в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан готов платить афганским военным
Президент Ильхам Алиев проводит встречи в штаб-квартире НАТО

Арестован сын осужденного религиозного деятеля
Он наказан за избиение и оказание давления на свидетеля

Мусаватистам отказались предоставить дворец
А молодежи не позволят провести митинг протеста

Клиенты очередной строительной компании выдвигают в адрес фирмы обвинения
Некоторые из них намерены провести акцию протеста

Park Cinema решил не показывать антигрузинский фильм


Узники совести жалуются на тяжелые условия содержания


Кто следит за журналистом?


Проправительственная молодежь выступила против Лейлы Юнус


Верховный суд не удовлетворил жалобу Видади Искендерли




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика