Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Внутренние войска: реформы и перспективы
Внутренние войска: реформы и перспективы
В ближайшее время число гражданских лиц в этой структуре возрастет вдвое
Суббота, 17.03.2012

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

12 марта исполнилось 20 лет со дня создания Внутренних войск Министерства внутренних дел. В связи с этим событием командующий Внутренними войсками генерал-лейтенант Закир Гасанов провел пресс-конференцию для группы представителей медиа. В ходе пресс-конференции З.Гасанов также ответил на несколько вопросов приложения "Армейское "Зеркало".

Дата создания

Созданный 27 марта 1919 года в составе Министерства внутренних дел АДР "Добровольческий полк помощи" и начавший свою деятельность с ознакомления населения 14-и районов Баку с военной службой, обеспечения стабильности и порядка в городе, фактически выполнял функции Внутренних войск.

В декабре 1991 года 5-я дивизия ВВ МВД бывшего СССР была распущена. 3 воинские части контингентом общей численностью 2500 человек были переданы в подчинение МВД Азербайджанской Республики. Начиная с того момента был запущен процесс создания Внутренних войск на основе военной части, расположенной в поселке Баладжары.

Согласно Указу президента Азербайджанской Республики от 9 марта 1995 года - день начала участия Внутренних войск в боевых действиях, направленных на защиту территориальной целостности Азербайджана от военной агрессии Армении, объявлен Днем Внутренних войск.

"20 лет - немалый срок. Этот период мы расцениваем как самый сложный и славный для Внутренних войск период", - заявил командующий ВВ МВД генерал-лейтенант Закир Гасанов.

По его словам, личный состав ВВ принимал активное участие в первой Нагорно-Карабахской войне. В то время личный состав ВВ исчислялся примерно 5 тыс. человек. 496 из них погибли, 1166 были ранены, 268 пропали без вести. Воинский путь агдамского полка ВВ богат примерами храбрости и героизма. Населенные пункты Агдамского, Агдеринского и Физулинского районов был освобождены и защищены этим полком.

Период прекращения огня

Период прекращения огня расценивается как период формирования и развития Внутренних войск. Закир Гасанов сказал, что с принятием в 1994 году закона "О статусе Внутренних войск" были определены стоящие перед ВВ задачи, правовое положение военнослужащих. По его словам, эти задачи очень важны с точки зрения защиты государственности.

В первую очередь на ВВ возложены борьба против вооруженных преступников и вооруженных преступных группировок, защита общественного порядка, предотвращение массовых волнений в учреждениях по отбыванию наказания, охрана важных государственных объектов, коммуникаций и грузов, спасение людей во время природных катастроф, устранение последствий природных катастроф, участие в борьбе за территориальную целостность Азербайджана и так далее. "За истекшее время все возложенные на Внутренние войска задачи успешно выполнены", - заявил З.Гасанов.

По словам З.Гасанова, последние 10 лет расцениваются Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил, президентом Азербайджана как период развития деятельности Внутренних войск. "В 2005 году, выступая на встрече с личным составом, господин президент заявил, что стоящие перед Внутренними войсками задачи выполняются на высоком уровне, наблюдаются высокий уровень профессионализма и патриотизма, что ведение боевой службы удовлетворяет азербайджанское руководство.

ArrayНаш личный состав ценит данную господином президентом оценку и делает все для того, чтобы оправдать оказанное ему доверие", - отметил З.Гасанов.

Сегодня во Внутренних войсках сформировался прекрасный коллектив, в котором царит прекрасная атмосфера, основанная на взаимном уважении: "Самое главное - это то, что наши солдаты, наверное, одни из лучших в мире. Я это говорю вполне искренне. Потому что я в течение 40 лет служил в различных вооруженных силах и имею право так говорить. Основная сила Внутренних сил в их личном составе. Сегодня служебно-боевая деятельность, профессионализм личного состава находятся на высоком уровне. В первую очередь, естественно, такую оценку дал нам Верховный Главнокомандующий. Наряду этим, прибывающие сюда эксперты, офицеры, старшие офицеры, министры различных государств Европы, СНГ очень положительно отзываются об уровне профессионализма личного состава и вооружения. Это нас радует", - подчеркнул З.Гасанов.

"Я бы хотел особо подчеркнуть помощь братской Турции в строительстве армии. Хочу также напомнить слова бывшего командующего Жандармскими силами Турции. Находясь здесь с визитом, он на встрече с Верховным Главнокомандующим заявил, что Азербайджан может гордиться такими Внутренними войсками. Это высокая оценка. Нынешний начальник генштаба Вооруженных сил Турции (бывший командующим жандармскими силами) Недждет Озер, ознакомившись в ходе своего визита в Азербайджан с деятельностью Внутренних войск, позже, на встрече с президентом, особо подчеркнул, что уровень подготовки Внутренних войск очень высок. Такая оценка гостей нас очень порадовала", - отметил З.Гасанов.

По его словам, министры, должностные лица, командиры из стран СНГ, посещая нашу страну, выражают желание использовать накопленный нами опыт. "Они командируют сюда своих офицеров, посещают наши военные части, учебные центры и пытаются перенять наши знания. Это означает, что Внутренние войска Азербайджана развиваются и находятся ныне на высоком уровне".

Социальная защита

З.Гасанов заявил, что в результате заботы и внимания Верховного Главнокомандующего и под особым контролем министра внутренних дел Рамиля Усубова социальная база Внутренних войск очень прочна: "Наши военные городки соответствуют европейским стандартам. Я всех вас приглашаю посетить наши военные городки. Приезжающие к нам гости с большим удивлением говорили, что ни в одной стране СНГ, за исключением Азербайджана, не построены с нуля новые, соответствующие самым высоким стандартам, военные городки".

По его словам, в последние годы в Барде, Загатале, Газахе и Губе построены новые военные городки. Кроме того, продолжаются работы по строительству офицерских общежитий в Бакинском гарнизоне (на 99, 60 и 102 квартиры), а также общежитий на 60 квартир в Барде, Гяндже, Лянкяране, Загатале, Губе и Нахчыване. В Гаджигабуле уже построено новое офицерское общежитие на 68 квартир. Кроме того, всего в воинских частях Внутренних войск сданы в эксплуатацию новые офицерские общежития на 700 человек. В целом 80 процентов офицеров, служащих во Внутренних войсках, живут в служебных квартирах.

З.Гасанов также заявил, что здоровье личного состава войск всегда находится в центре внимания. В течение последних пяти лет в 8-и частях сданы в эксплуатацию медицинские пункты. Кроме того, в госпитальном комплексе Бакинского гарнизона созданы все условия для лечения военнослужащих.

По словам командующего, все относящиеся к ВВ военные городки находятся на высоком уровне. "Также ремонтируются построенные ранее военные городки, оснащаются оборудованием, необходимым для создания нормальных условий несения службы. Там есть централизованная отопительная система.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Гюльсель САФАРОВА: "Азербайджан усилит поддержку военным и политическим операциям НАТО"
Альянс может сыграть определенную роль в урегулировании карабахского конфликта

Роль НАТО в обеспечении пограничной безопасности Азербайджана
Баку может запросить поддержку у НАТО в случае осложнения ситуации вокруг Ирана

Точка зрения


Иранская война: влияние на Азербайджан
Ответ на 4 вопроса, связанных с региональной безопасностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика