Сейчас вы читаете газету за 17.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
А помогут ли учебники?
А помогут ли учебники?
Речь о нежелающих учиться по-настоящему
Вторник, 17.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство образования Азербайджана к новому 2012/2013 учебному году напечатает около 5 млн. экземпляров школьных учебников. Об этом сообщил 1news завотделом учебников и издательства министерства Фаиг Шахбазлы. Он также отметил, что в общей сложности в Азербайджане к новому учебному году будут изданы школьные учебники и методические пособия для учеников и учителей 1-5-х классов 80 наименований.

"Кроме того, будут изданы учебники и методические пособия для учеников и учителей 2-х, 3-х, 6-11-х классов средних школ 114-ти наименований. Согласно куррикулуму, содержание учебников и пособий, издаваемых для учеников 1-5-х классов, изменено. Для учеников и учителей 2-х, 3-х, 6-11-х классов средних школ будет переиздано примерно 30% учебников и пособий, так как по отдельным предметам учебники истрепались, или же ранее они были изданы в недостаточном количестве. При составлении всех школьных учебников с ГКПС согласованы некоторые спорные темы. На сегодня издание школьных учебников уже началось. Думаю, до начала нового учебного года мы успеем вовремя завершить эту работу. Хочу отметить, что школьные учебники в Азербайджане предоставляются ученикам на безвозмездной основе", - заявил Фаиг Шахбазлы. Сам факт того, что появится масса новых учебных пособий, да еще и с исправленными ошибками, наверняка порадует ответственных преподавателей школ и детей, испытывающих живой интерес к наукам. Но сыграет ли это свою роль в отношении тех учеников, которых принято называть невнимательными и неусидчивыми, и, как следствие, неуспевающими?

Далеко не один раз наши высшие чиновники от образования заявляли СМИ о несоответствии уровня знаний выпускников средних школ тем требованиям, которые предъявляются при поступлении в вузы. И наверное многим ясно, что среди причин такой ситуации не только наплевательское отношение к исполнению своих профессиональных обязанностей со стороны учителей, но также и неумение или нежелание самих учеников сосредоточиться на том, что им преподают.

Проблема уровня знаний выпускников актуальна, по всей видимости, на всем постсоветском пространстве. Например, даже ректор столь престижного на просторах СНГ университета, как МГИМО, Анатолий Торкунов пожаловался не так давно на слабую подготовку современных российских школьников. Торкунов выразил мнение, что при подготовке молодых специалистов следует обратить внимание на школьное образование.

Array"Одна из основных проблем - очень слабая довузовская подготовка школьников, которые приходят к нам. Я могу сравнивать, поскольку в вузе работаю достаточно давно, и мне как преподавателю очень заметно, что уровень понизился", - отметил ректор МГИМО.

По его словам, несмотря на то, что 60% поступающих в этот вуз имеют серебряные и золотые медали, выпускники школ сейчас "и меньше читают, и меньше знают". Кроме того, у многих хромает русский язык, другие на первом курсе испытывают серьезные проблемы с математикой. "Приходится вузу тратить много времени, чтобы просто доучить тому, что должна была дать школа", - рассказал Торкунов.

Отметим, что даже 50 процентов отличников - выпускников азербайджанских школ не оправдывают своих аттестационных отметок на вступительных экзаменах. Ежегодно наблюдается одна и та же тенденция - половина отличников не в состоянии набрать на тестовых экзаменах даже ста баллов по предметам, по которым у них в аттестате стоит "пятерка".

Считается, что в тестовой системе отсутствует человеческий фактор, и, соответственно, на сколько ты ответил, столько баллов и заработал. Но вот в школе все гораздо проще, и даже если ученик никогда не посещал тех или иных уроков, и, скажем, по географии он даже не в курсе, что Ниагарский водопад находится в Америке, а не в Африке, а Лондон - столица Великобритании, а не Франции, то у него все равно есть большой шанс получить отличную оценку, так как для многих учителей главное - не знания, а родители, готовые платить за своих чад. Именно по этой причине и происходит такое несоответствие при поступлении в вуз. Казалось бы, ребенок гений - в табеле сплошные хорошие отметки, а на практике оказывается, что он не знает элементарных вещей по предметам из школьной программы. Соответственно, в такой ситуации просто не может не возникнуть массы вопросов как к директору, так и педагогам школы, в которой училось это псевдодарование. Но самое обидное, что, скорее всего, все сойдет учителям, поставившим завышенные оценки, с рук. Они всегда могут найти массу оправданий случившемуся, мол, ребенок понервничал, стресс, все неожиданно вылетело из головы, а потому он и продемонстрировал такие низкие знания на вступительных экзаменах. Отсюда следует, что никакого наказания за несправедливые оценки не будет. Но всем известно, что безнаказанность порождает желание продолжать в том же духе, следовательно, и в следующем году не стоит ожидать от абитуриентов высокого уровня знаний. Кроме того, ясно, что низкие знания школьникам дают учителя, которые в свое время получали не менее низкие знания сначала в школе, а затем в вузе. В последние годы в нашей стране очень много говорят о реформировании системы азербайджанского образования, был даже принят новый закон "Об образовании", но по-прежнему все идет по накатанной колее, и думается, что так будет продолжаться не один год. И вновь передовая общественность страны будет возмущаться и ужасаться тому, как поглупели наши дети, видя низкие результаты вступительных экзаменов, вновь будут обвинять телевидение, Интернет, якобы отнимающие у несчастных детей время, ведь именно из-за этого "зла" они так оскудели разумом.

Но на самом деле истинная причина этого кроется совсем в другом. Многие обвиняют во всех грехах родителей, что, мол, не занимаются они с детьми, не интересуются уровнем их знаний, но, по сути дела, сложно их в этом обвинить. Ведь если человек энное количество времени проводит на работе, приходит домой уставший и все его мысли о том, как же прокормить семью, ему сложно заниматься с ребенком по всем школьным предметам. Родительский долг - это держать под контролем учебный процесс, скажем, проверка домашнего задания, а вот основная, то бишь обучающая функция лежит прежде всего на школьных педагогах. Последние же либо сами не знают своего предмета, а потому готовы обсуждать во время урока все что угодно, только не сам предмет, либо просто не заинтересованы в том, чтобы давать знания ученикам.

Итак, тенденция заметна - уровень образования молодежи стремительно падает. И наверняка этот феномен требует глубокого и серьезнейшего анализа специалистов. С очевидностью просматривается падение авторитета качественной учебы, что обусловлено, в том числе, возможностью получения школьниками "показательной" успеваемости не только посредством вклада ума и усидчивости. Отсюда первый шаг к практически планомерному исчезанию добротного отношения к обязанностям как у обучающих, так и у обучающихся.

Когда-то популярнейшим лозунгом был "Книга - источник знаний". Вряд ли кто посмеется над его значимостью. А вот как не реагировать на поразительнейший отрицательный факт нашей жизни - отсутствие у молодежи тяги к чтению? Читать сегодня не актуально.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика