Сейчас вы читаете газету за 18.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ракеты падают, лидер призывает не бояться капитализма
Ракеты падают, лидер призывает не бояться капитализма
В Северной Корее появились признаки реформ
Среда, 18.04.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Падение в Желтое море обломков северокорейской ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь-3") а с ней и спутника "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") в определенной мере вызвало вздох облегчения в заинтересованных столицах. Запуск ракеты и спутника был приурочен к празднованию 100-летия Ким Ир Сена. И все призывы мировых лидеров не запускать ракету никто в Пхеньяне не услышал и не мог этого сделать по определению. По старой коммунистической традиции запуски и успехи по случаю больших праздников, а день рождения Солнца нации, несомненно, принадлежит к их числу, не могут быть отменены или перенесены. На том стояли и стоят последователи вечно живого учения чучхе.

Сам по себе запуск северокорейской ракеты, несомненно, является проблемой. И совершенно справедливо рассматривался как провокация. Но это для внешнего мира. А для внутренней составляющей одного из последних осколков коммунизма проблема состояла совсем в другом. Молодому наследнику династии Кимов нужно было показать всему миру, какой силой он владеет, и как опасно с ним конфликтовать.

То ли от спешки, а скорее, из-за несовершенства технологий, но ракета упала, спутник потерян. Но все это не помешало Ким Чен Ыну занять все посты отца и деда. Как сообщило северокорейское государственное агентство ЦТАК, сын и внук на прошедшей конференции назначен первым секретарем Трудовой партии Кореи (ТПК). Кроме того, он был назначен председателем Центрального военного комитета партии и также вошел в состав политбюро ЦК ТПК и президиума политбюро. Верховное народное собрание (парламент КНДР) утвердило Ким Чен Ына на важнейшем государственном посту - первого председателя Государственного комитета обороны КНДР. Заодно его отец Ким Чен Ир, который скончался 17 декабря прошлого года, назван Вечным генеральным секретарем ТПК. Конечно, такие назначения очень нуждались в демонстрациях достижений, желательно в космосе.

Не вышло, поэтому в Южной Корее высказывают опасения, что Пхеньян развернет подготовку к очередным ядерным испытаниям.

ArrayУспехи, несмотря на некоторые шероховатости в их достижении, должны быть.

Как и следовало ожидать, реакция на северокорейский запуск была осуждающей, но с оттенками. Наиболее резко выступили Япония и Южная Корея. Генеральный секретарь японского правительства отметил, что "мы все еще пытаемся проанализировать детали этого полета. Северная Корея поторопилась с запуском. Несмотря на многократные предупреждения от разных стран, нельзя отрицать, что этот акт угрожал безопасности нашей страны и нарушил три резолюции ООН. Крайне прискорбно". Представитель южнокорейского министерства обороны, выступая на парламентских слушаниях, заявил, что в сложившейся ситуации логично ожидать от Пхеньяна "маленькой победоносной войны". После провала на космическом фронте тоталитарное северокорейское общество может усомниться в непогрешимости руководства, а потому Пхеньян уже начал планировать новые запуски "мирных" ракет, ядерные испытания и даже военные провокации на границе с Южной Кореей.

Власти США подтвердили, что приостановили программу по оказанию продовольственной помощи Северной Корее в связи с ракетными запусками. Как сказал в Сеуле президент Обама, "плохое поведение" Северной Кореи не останется безнаказанным.

Соответственно Россия была гораздо более сдержанной. Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров, Россия, Китай, США, Южная Корея и Япония одинаково отрицательно относятся к запуску ракеты из КНДР. Однако, выступая на совместной пресс-конференции с главами МИД Китая и Индии, он сказал, что Россия выступает против новых санкций в отношении КНДР.

Северокорейское руководство находится в сложном положении. Страна явно нуждается если не в реконструкции, то, по крайней мере, в ослаблении удушающего давления партийно-хозяйственного и военного аппарата. И последняя неудача с ракетным запуском наглядно показала, что в области военных технологий страна находится в отстающем положении. И никаких шансов модернизировать вооружение нет, так как импорт их просто невозможен. Не только из-за санкций, но также из-за ограниченных финансовых возможностей страны. Можно издеваться над собственным народом, довести его до голода, но от этого иностранной валюты не прибавляется.

Внешнеполитическая ситуация тоже не самая блестящая. Россия, Китай и Индия занимают сдержанную позицию, но это совсем не значит, что они в восторге от авантюрных пусков Пхеньяна. Хотя бы по чисто практическим соображениям. Ракета упала через минуту после запуска и не сожгла большую часть горючего. Оно крайне ядовито и может привести к загрязнению Желтого моря. А оно имеет большое хозяйственное значение для Китая. Так что Пекину от таких запусков радости мало.

С другой стороны, не в интересах Китая усиливать режим санкций. Ему и так приходится считаться с наплывом нелегалов из Северной Кореи, и ухудшение положения там приведет к еще большему потоку беженцев, что создаст дополнительные трудности в пограничных районах, которых и так хватает. Естественно, что Пекин постарается как-то умерить воинственный пыл Пхеньяна, но его возможности в этом отношении не следует преувеличивать. Северокорейское руководство, несомненно, к мнению Поднебесной прислушивается, но не является марионеткой и сохраняет довольно значительную свободу действий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Монгольские страсти
С приближением парламентских выборов устраняют политических конкурентов

Не забывайте о соседях


Сирия: смутные перспективы мира в День независимости
Враги смогут договориться, если не помешают друзья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика