Сейчас вы читаете газету за 18.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Монгольские страсти
Монгольские страсти
С приближением парламентских выборов устраняют политических конкурентов
Среда, 18.04.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Вечером, 12 апреля, в Улан-Баторе началась силовая операция по взятию под стражу экс-президента Монголии Намбарына Энхбаяра. То ли от отсутствия опыта у монгольских силовиков, то ли от несогласованности, то ли по какой-то другой причине, которая теперь уже не имеет существенного значения, но это задержание из обычной полицейской акции вылилось в кампанию гражданского неповиновения.

Как сообщает "Сайт бурятского народа", спецназ попытался арестовать экс-президента, когда тот направлялся к дому своего отца в столице страны Улан-Баторе. Группа захвата окружила автомобиль Энхбаяра, но его телохранители - офицеры Государственной охраны Монголии - оказали сопротивление и на некоторое время предотвратили арест. Бывший президент по закону обладает неприкосновенностью. В результате Энхбаяру удалось укрыться на территории Академии управления.

Вскоре к зданию начали прибывать сторонники Энхбаяра, в том числе его родственники и депутаты Великого государственного хурала, и образовали живой щит. В ночь на 13 апреля около 300 полицейских прорвали кольцо сторонников Энхбаяра, ворвались в здание и арестовали экс-президента. При этом произошла перестрелка с охраной Энхбаяра, несколько депутатов парламента были избиты, офицеры охраны получили ранения.

Энхбаяр перед задержанием успел ответить на вопросы журналистов телекомпании ТВ9. "Что бы ни происходило, законных, объективных причин меня задерживать нет. Я не скрывался от расследования... Я не хочу, чтобы против меня шла недостоверная информация. Я защищаю свою честь согласно Конституции и всегда работал в правовом поле. Даже если есть какие-то обвинения, пусть представят их до суда и докажут. В свою очередь я готов предоставить свою информацию суду". Адвокаты Энхбаяра заявили, что их подзащитный начал сухую голодовку в следственном изоляторе.

Официально бывшему президенту предъявлены обвинения в коррупции. Речь идет о незаконной приватизации гостиницы "Оргоо" в Улан-Баторе в 2007 году, сделке с приватизацией газеты "Улан-Батор таймс".

ArrayВ ней якобы незаконными путями младшая сестра Энхбаяра, Энхтуяа, получила 49% акций, а также о полученном в результате поездки в Японию телевизионном оборудовании. Его надо было передать буддийским организациям Монголии. Однако технику Энхбаяр передал телекомпании ТВ9. При всей вероятности подобных обвинений, представляется, что не в этом суть проблемы.

Монголия занимает исключительно важное стратегическое положение между Китаем и Россией. В свое время конфликт на реке Халхин-Гол был одним из элементов Второй мировой войны в Азии. В течение долгого времени Монголия являлась верным сателлитом СССР, Монгольская народно-революционная партия (МНРП) всегда повторяла колебания курса старшей сестры ВКП(б)-КПСС. Стратегическая важность Монголии столь велика, что Сталин летом 1945 года отказался от притязаний на китайский Синьцзян ради признания Пекином независимости Улан-Батора. Дальнейшие неоднократные попытки Мао Цзэдуна присоединить все-таки Монголию к Китаю всегда наталкивались на решительное сопротивление советского руководства, и это стало одной из причин раскола между КПСС и КПК и напряженности в отношениях СССР и КНР.

В 1990 году в стране начались демократические преобразования. На парламентских выборах в 2008 году МНРП во главе с Энхбаяром получила 48 мест из 76 в Великом государственном хурале. Однако оппоненты из Демократической партии во главе с нынешним президентом Элбегдорджем заявили о несогласии с результатами выборов, назвав их сфальсифицированными. В Улан-Баторе начались волнения, в которых пять человек были убиты, многие получили ранения. Эти события в прессе получили название "революция юрт". После проведенных консультаций с представителями властей, МНРП и всех оппозиционных партий президент Монголии Энхбаяр пообещал разобраться с фактами нарушений на выборах. Впоследствии власти согласились частично пересмотреть итоги голосования. На президентских выборах 2009 года Энхбаяр потерпел поражение, президентом стал Элбегдордж.

В 2010 году МНРП была переименована в Монгольскую народную партию (МНП). Энхбаяр и ряд его сторонников откололись от МНП и воссоздали МНРП, которая сейчас готовится к избирательной кампании.

В последнем обстоятельстве следует искать тактическую причину последних событий. На своей пресс-конференции в марте Энхбаяр, против которого более года ведется следствие относительно событий "революции юрт", сообщил, что его вызвали в суд. При этом он поставил ряд условий своей явки. Во-первых, открытые слушания, во-вторых, возможность огласить протокол слушаний комитета безопасности, он до сих пор является секретным. Именно на этом заседании были выработаны условия компромисса между МНРП и оппозицией и пути выхода из политического кризиса. На открытом слушании Энхбаяр настаивал, потому что речь шла о событиях, которые "проходили на глазах у народа". А возможность открыто апеллировать к тому, какие вопросы обсуждались в комитете безопасности в 2008 году, позволила бы Энхбаяру, по его словам, аргументировать свои действия во время беспорядков.

Очевидно, его условия не были выполнены, поэтому на пресс-конференции 12 апреля стенограмма заседания комитета Энхбаяром была обнародована. "Парламентские выборы 2008 года были коррумпированными, и люди имеют право знать, кто несет за это ответственность". Что и переполнило чашу терпения нынешних властей, в первую очередь президента Элбегдорджа.

В Монголии разразился острейший политический кризис. Сторонники Энхбаяра в центре Улан-Батора начали акцию гражданского неповиновения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ракеты падают, лидер призывает не бояться капитализма
В Северной Корее появились признаки реформ

Не забывайте о соседях


Сирия: смутные перспективы мира в День независимости
Враги смогут договориться, если не помешают друзья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика