Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
НАТО перед Чикагским саммитом
НАТО перед Чикагским саммитом
Что происходит между альянсом и его партнерами?
Суббота, 21.04.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Союзники и партнеры НАТО готовятся к своему очередному саммиту, который пройдет в мае в Чикаго. В этот период в штаб-квартире альянса в Брюсселе, а также в отдельных странах, в том числе в странах-партнерах, проводятся различные важные мероприятия. Мы решили в этом выпуске "Армейского зеркала" подготовить обзор как событий, происходящих в преддверии этого саммита, так и всевозможных мнений и высказываний, озвученных за этот период.

Афганистан

Все шаги направлены на то, чтобы Афганистан к концу 2014 года мог полностью самостоятельно обеспечивать свою безопасность. "Эта цель неизменна, наше расписание также остается неизменным и наши обязательства по обеспечению безопасности афганского народа после 2014 года серьезны", - заявил генсек НАТО Андерс фог Расмуссен 12 апреля на пресс-конференции, проведенной в Кабуле после встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

По его словам, силы безопасности Афганистана с каждым днем становятся все сильнее и способнее. "Они участвуют во всех спецоперациях Международных сил содействия безопасности (ISAF). Силы безопасности Афганистана руководят 28 процентами спецопераций, проводимых на территории Афганистана, а также 42 процентами операций. Они выполняют 85 процентов учений. Они контролирую 50 процентов территорий, на которых проживает афганское население. Надеюсь, что в скором времени мы станем свидетелями того, как они станут контролировать еще больше территорий и областей. Потому что все мы работаем во благо общей цели стабильного и мирного Афганистана", - заявил генсек НАТО.

Анализ событий действительно указывает на ряд успехов. Так, общее число атак, предпринимаемый талибами против властей, за январь и февраль этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 22 процента. Вообще, начиная с мая прошлого года, наблюдается постепенное сокращение подобных нападений. Это самое длительный процесс, зафиксированный со стороны ISAF.

Согласно предоставленной информации, в Чикаго лидеры 1/4 части стран мира - 50 государств-членов ISAF, подготовят план очередного этапа перехода Афганистана к стабильности. По мере того, как афганские силы буду брать под свой контроль безопасность в стране, ISAF будет продвигаться по пути поддержки этого процесса. Однако ISAF, в случае необходимости, будет готова к проведению боевых операций.

ArrayТем самым, поддержка НАТО Афганистана в 2014 году не закончится.

В Чикаго будут обговорены вопросы по проведению учений НАТО для поддержки сил безопасности Афганистана, пути оказания помощи и поддержки, а также будут предприняты шаги по созданию для этих целей фонда. Не случайно, что в Кабуле Расмуссен завил афганскому народу, его врагам и соседям: "НАТО находится здесь как долгосрочный стратегический партнер Афганистана".

До конца 2013 года контроль за проводимыми операциями и территориями, за исключением некоторых областей, будет передан силам безопасности Афганистана. А до конца 2014 года вообще весь контроль перейдет Афганистану и международные силы покинут страну.

Ожидается, что на саммите страны-члены и партнеры продемонстрируют согласие по поводу оказания совместной поддержки Афганистану в переходный период.

Отметим, что к концу 2014 года планируется довести общее число личного состава Сил безопасности Афганистана до 352 тысяч (в наст. время - 120 тыс.). В будущем, после установления полной стабильности в Афганистане, возможно сокращение личного состава.

Страны "арабской весны"

Во время чикагского саммита особым объектом для обсуждения станет настоящее и будущее партнерства со странами "Арабской весны". Планируется рассмотреть пути расширения сотрудничества. Возможны и иные инициативы партнерства.

Россия

В 2012 году отношения между НАТО и Россией протекают без особого напряжения. Недавно стороны провели в испытательном центре в Германии учения по театру противоракетной обороны. Это было компьютерное учение на основе вымышленного сценария и там не было никакой ракетной стрельбы. Но руководство альянса считает это хорошей возможностью для определения выбора среди различных вариантов управления противоракетными системи в Европе.

Борьба с терроризмом и система ПРО считаются сферой общих интересов НАТО и России. Тем не менее прорабатываются и другие направления. В апреле в рамках учебной программы Совета НАТО-Россия планируется проведение в странах Средней Азии мероприятий с участием 2000 офицеров, специализарующихся на борьбе с наркотиками.

Кроме того в текущем месяце состоится открытие центра управления вертолетами, созданного трастовым фондом Совет НАТО-Россия для афганской армии. Этот центр будет размещаться в России. НАТО высоко оценивает этот центр, который будет заниматься в переходный период обучением афганских военных управлению вертолетами.

НАТО намерена усилить партнерство с Россией. Не случайно генсек НАТО во время прямого общения в марте с московскими журналистами заявил, что он против создания какой-либо опасности против России. "Между НАТО и Россие существует транзитное соглашение. По этому транзиту перевозятся невоенные грузы. Это не оружие, не военнослужащие, и у НАТО нет намерения создавать базу в России", - отметил он.

Он также затронул тему возможных отношений с Организацией договора по коллективной безопасности: "Я не считаю, что у нас есть нужда в новых институциональных рамках. НАТО проводит отдельные встречи с членами ОДКБ и мы сотрудничаем в сфере борьбы против наркотиков".

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина является одним из аспирантных партнеров НАТО. Эта страна в последние месяцы предприняла важные шаги по усилению сотрудничества с НАТО. Особенно значимым событием считается достижение в марте согласия между политическими силами по вопросам регистрации оборонного имущества.

А.Ф.Расмуссен во время встречи в Брюсселе 10 апреля с главой администрации Боснии и Герцеговины Бакиром Иззетбековичем выразил надежду на то, что вопрос о регистрации оборонного имущества будет постепенно решен.

Босния и Герцеговина хочет воспользоваться политикой НАТО "открытые двери". Страна надеется в скором времени войти в эти двери.

Черногория

Эта страна также считается важным аспирантом для альянса. Напомним, что Черногория взяла на себя обязательства по проведению политических и оборонных времен. В настоящее время эта страна проводит годовую национальную программу, являющуюся частью второго оперативного план членства (MAP - Membership Action Plan). Первая MAP была завершена в середине прошлого года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Реформы в системе призыва и мобилизации: проблемы и перспективы
Президент Общественной ассоциации безопасности и обороны оценивает деятельность новой госслужбы

Что подразумевает программа Smart Defence?
В деятельности НАТО начинается период "умных затрат"

Система наземного наблюдения НАТО
- один из основных вопросов на повестке дня Чикагского саммита



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика