Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
"Летающие" мотоциклисты
"Летающие" мотоциклисты
над Персидским заливом
Суббота, 21.04.2012


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

На фоне растущего интереса к мотоциклам среди наших соотечественников, появления в Баку все новых "байкерских" или "райдерских" клубов, открытий различных мотосалонов, думаю, моя поездка в Дубай на первый этап чемпионата мира по фристайл-мотокроссу Red Bull X-Fighters 2012 была весьма символичной. Отметим, что мотоспорт, бывший когда-то в советские времена очень популярным видом у нас, до недавних времен находился на нулевом уровне. Лишь благодаря появлению среди наиболее продвинутой части молодых бизнесменов и менеджеров людей, проявивших интерес к современной двухколесной технике, можно видеть по выходным на загородных трассах колонны "байкеров", которые открывают либо закрывают сезон, либо просто отправляются куда-ни будь в Шамаху выпить чаю...

Между тем мотоспорт - очень популярный на Западе вид досуга, а гонки на мотоциклах - весьма эффектное зрелище. Хотя новости спорта рассказывают о них гораздо реже, чем об автомобильных, мотоспорт имеет немало поклонников.

Возникновение мотоспорта неразрывно связано с изобретением самого мототранспортного средства. Это знаменательное событие в свою очередь произошло в 1885 году. Именно тогда Готлиб Даймлер произвел устройство, отдаленно напоминавшее современный мотоцикл. На самом деле это был велосипед, оборудованный одноцилиндровым бензиновым двигателем, рабочий объем двигателя которого составлял 264 кубических сантиметра, а мощность - 0,5 лошадиных сил. "Машина для верховой езды (а именно так местная газета окрестила первый мотоцикл) могла развивать скорость до двенадцати километров в час. По тем временам весьма внушительный результат. Спустя два года в Англии и Франции также были построены "местные версии" мотоциклов. Правда, встречены они были широкой общественностью без должного энтузиазма. Помимо недоверия публики, столкнулись изобретатели и с другими трудностями. Например, в Лондоне требовалось, чтобы мотоциклиста сопровождал специальный человек, который бы шел впереди транспортного средства днем с флагом, а ночью - с фонарем.

Однако подобные ограничения не могли остановить энтузиастов, и вскоре "моторынок" пополнился новыми устройствами. Чего там только ни было: и паровые, и электрические, и газовые мотоциклы. И все же это была, скорее, экзотика, нежели востребованное транспортное средство.

ArrayИ вот в 1887 году последние новости сообщили, что французская фирма "Де Дион Бутон" разработала легкий и быстроходный мотоцикл. Новинка могла развивать рекордную для тех лет скорость в пятьдесят километров в час.

Примечательно, что поначалу публика не разделяла автомобили и мототранспорт. Для широкой общественности все это были механические экипажи. Не случайно поэтому в первых гонках одновременно участвовали оба типа транспортных средств. Разделение произошло только в начале двадцатого века. Именно тогда во Франции начали регулярно проводить мотогонки.

Уже очень скоро (в 1904 году) была создана первая международная федерация мотоциклетных клубов. В 1907 году прошли первые гонки по кольцевой трассе. Этот вид соревнований тут же завоевал бешенную популярность у зрителей. Однако в 1908 году ему пришлось разделить их любовь с другим видом гонок - мотокроссом. Сегодня проводятся чемпионаты по различным версиям мотокросса, одним из самых популярных из них является мотофристайл.

Red Bull X-Fighters - это один из самых престижных чемпионатов мира по мотофристайлу наряду с чемпионатом "X-Games". Сеодня Red Bull X-Fighters - это турнир, собирающий лучших рейдеров со всего мира, всю элиту мотофристайла. Особенностью этого чемпионата является то, что его этапы проходят в самых разных странах мира: США, Мексике, Испании, Англии, Германии, Бразилии, Турции и других. Несмотря на разнообразие этапов, неизменным остается этап в столице Испании - Мадриде. Идея для чемпионата Red Bull X-Fighters появилась у производителя энергетического напитка Red Bull. Первое соревнование состоялось в 2001 году на арене боя быков в Валенсии. В 2002-м чемпионат проходил на арене Las Ventas в Мадриде. Las Ventas - это самая большая и самая важная арена боя быков в Испании.

Именно на этой арене состоялся решающий этап чемпионата в прошлом году, где молодой и эксцентричный любимец публики и своего отца, который является неизменным секундантом сына, Даниэль Торрес вступил в захватывающую дух борьбу за титул чемпиона и одержал головокружительную победу перед лицом 23000 болельщиков в своем родном городе Мадриде. Таким образом американец Нейт Адамс был свергнут с пьедестала.

В нынешнем сезоне Торрес понимал, что ему предстоит серьезная борьба с Андре Вилла из Норвегии, который выбыл в прошлом сезоне из состязаний из-за травмы, полученной при серьезном падении; Джоше Шиханом (Австралия), который великолепно исполнил пару двойных обратных поворотов перед толпой болельщиков у себя дома, а также Леви Шервудом (Новая Зеландия).

"Red Bull X-Fighters - наиболее важный чемпионат с участием лучших рейдеров мира, сюрпризов можно ожидать от любого гонщика", - отметил на пресс-конференции за день до старта в Дубае Торрес. На встречу с журналистами он прибыл прямо с вертолетной площадки знаменитого отеля "Бурдж аль-Араб", которая находится на высоте 212 метров. Он поднялся туда, чтобы попробовать фиников, запить розовым шербетом и исполнить несколько трюков на своем KTM 250. На пресс-конференции Дэни, улыбаясь, признался: "Я вообще в первый раз летал на вертолете. Не говоря уже о том, что никогда в жизни не видел таких отелей! Там наверху, я так думаю, прошли самые необычные минуты моей жизни!"

На следующий день в назначенный час в присутствии 20 тысяч зрителей началась торжественная церемония открытия чемпионата. На белом песке пляжа Джумейра, между сверкающими небоскребами и бирюзовыми водами Персидского залива была оборудована арена, напоминающая пустыню с барханами. На ней и появились под бой барабанов "труженики пустыни" в белых рясах и с покрытыми лицами, которые создавали "рукотворный оазис", "ловили рыбу" и т.д. И вдруг голосистый ведущий церемонии стал произносить имена "рейдеров" - участников чемпионата, и некоторые из "тружеников" стали сбрасывать белые накидки, под которыми оказались яркие "мотонаряды". Это были они - 12 лучших из лучших, которым предстояла бескомпромиссная борьба за главный приз - 1 миллион долларов и символический "меч" победителя этапа.

На арене начались захватывающие дух прыжки на мотоциклах, летающих через искусственные барханы, умопомрачительные с точки зрения закона тяготения акробатические трюки перед лицом яростной толпы болельщиков. Я наблюдал за группой подростков, расположившихся за сектором прессы. "Крейзи! Крейзи!" - кричали они, когда "пролетал" "сумасшедший" Торрес над головами. А Дэни, словно чувствуя всеобщую любовь трибун, заводился на еще более головокружительные трюки.

Однако судьи были беспристрастны. Они не поддались эмоциям и не испугались недовольного рева толпы, когда объявляли оценки. Если честно, посмотрев выступление Шервуда, я тоже понимал, что сегодня он сильнее. К тому же, как мне показалось, Торрес прихрамывал на правую ногу, хотя и старался скрыть это. Очевидно, он был не в лучшей своей форме.

Блондин из Новой Зелландии Леви Шервуд победил заслуженно, однако впереди еще пять этапов: Глен Хелен (США) - 12 мая, Стамбул (Турция) - 16 июня, Мадрид (Испания) - 20 июля, Мюнхен (Германия) - 11 августа и, наконец, Сидней (Австралия) - 6 октября. После пресс-конференции я обратился за автографом, не к победителю этапа, а именно к Торресу, почему-то уверен, что он будет чемпионом и в этом сезоне. Подробный фоторепортаж с Дубайского этапа "Red Bull X-Fighters-2012" читайте в следующем выпуске журнала "Автограф".

Дубай-Баку


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика