Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Устойчивая психика - залог успеваемости,
Устойчивая психика - залог успеваемости,
или О важности психологической помощи в школьные годы
Суббота, 21.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

Годы, которые приходятся на вpемя учебы в школе, - это, пожалуй, один из самых сложных периодов в становлении личности ребенка. Так называемый переходный период, период острого непонимания во взаимоотношениях с родителями, сверстниками, одноклассниками... Все эти проблемы, к сожалению, являются неотъемлемым этапом взросления практически любого человека, и все мы прошли через это. Другой вопрос заключается в том, насколько проблемно все это проистекало, и был ли pядом с нами человек, который мог помочь преодолеть все эти трудности.

Несколько лет назад в одной из школ Ленинградской области случилось несчастье - восьмиклассник совершил самоубийство, бросившись под поезд. В предсмертной записке, найденной у него в кармане, мальчик обвинял во всем классного руководителя, всячески унижавшего его. Еще более вопиющей была причина унижений - 300 рублей, которые мальчик не мог сдать на нужды школы, так как жил без родителей, с бабушкой и младшим братом.

Весть о трагическом событим мгновенно разлетелась по соседней стране, ее комментировали эксперты и пережевывали многочисленные ток-шоу. Появились и сторонники классного руководителя, которые заявляли, что сегодня главная причина конфликтов между учителями и детьми - сами дети, не получающие должного воспитания и не имеющие каких-либо идеалов и ценностей. А учителям за такую мизерную зарплату еще нужно носиться с каждым учеником, которых в классе 30, а иногда и больше. Самоубийство мальчика многие связали с особенностями подросткового возраста, в частности, чрезмерной возбудимостью и ранимостью - мол, слова не скажи, сразу суицидальные тенденции.

Классного руководителя, обвиняемого в унижениях восьмиклассника и доведении его до смерти, конечно, уволили. А проблема осталась, как остались невоспитанные дети и учителя с низкой зарплатой. Кстати, во всей этой ситуации мало кто вспомнил про роль в ней школьного психолога, ставка которого была в вышеупомянутой школе. Был ли он в курсе назревавшего конфликта? Знал ли о материальных и психологических проблемах мальчика, живущего без родителей? Пытался ли помочь ему справиться с этими проблемами?

В нашей стране суицид среди детей и подростков, - к сожалению, явление достаточно распространенное, но мало кто связывает эти печальные события с тем, что ребенок не получил своевременной психологической помощи от школьного психолога. А между тем, если бы эту самую помощь вовремя получали все нуждающиеся в ней, многих самоубийств просто не было бы.

Отметим, что в самом общем виде задачу психолога в школе можно обозначить как психологическое сопровождение учащихся и психологическое обеспечение педагогической деятельности. Основной принцип работы школьного психолога - индивидуальный подход к ребенку любого возраста на основе безоговорочного признания его уникальности и ценности. Работа психолога в школе неразрывно связана с образовательным процессом.

ArrayРаботая с детьми, психолог проводит консультации с педагогами и родителями учащихся. Нередко в школе работают два психолога, так как поле деятельности психолога достаточно обширно.

Кроме просвещения (выступлений на родительских собраниях, оформления стендов, бесед), в компетенцию психолога входят диагностирование, коррекционная и развивающая работа. Это может быть и диагностика познавательных процессов (память, мышление, внимание), и диагностика эмоциональной сферы ребенка, и другие вопpосы. При низких показателях диагностических методов с ребенком проводят коррекционную работу. Эта работа включает в себя элементы игры и рисуночные методы (все зависит от возраста ребенка). Проведение внеклассных мероприятий (тематические классные часы, кружки) также входит в компетенцию психолога. Составление психолого-педагогической характеристики ребенка, которая раскрывает развитие всех сфер и психических процессов, здоровья. Также характеристика дает полную картину семейного климата, интересов ребенка и т.д.

Консультирование в школе играет не последнюю роль, потому что каждый родитель имеет право обратиться к психологу с проблемой или просить о помощи относительно своего ребенка.

Школа для ребенка является центром освоения социума. Первый опыт межличностных отношений, усвоение знаний и многое другое - все это получает ребенок в школе. Вот именно здесь надо выработать единую линию работы и педагогов, и родителей, и психолога. Только при взаимном принятии решений, при единых целях школа может претендовать на звание социального института знаний. Психолог помогает ребенку усвоить весь этот опыт через освоение поведения и построение собственной позиции, при которой у учащегося вырабатывается осознанное восприятие мира. Многие ошибочно считают, что психолог занимается только тестированием, а уроки психологии проходят на уровне факультативных занятий и не представляют ничего ценного для знаний ребенка. Между тем главной позицией психолога служат создание для детей условий жизненных систем и выбор этих систем.

Как спpаведливо отмечают специалисты, у ребенка, при слаженной работе психолога, родителей и педагогического коллектива, формируются условия для создания личностной позиции (осознание собственного "Я", уверенность, собственное мнение, адекватная самооценка). Именно психолог выступает тем организационным звеном между детьми и педагогами, которое необходимо для решения интересов и возможностей школьников. От успешной работы психолога зависят условия формирования педагогических задач. Психолог может разобраться в причинах неуспеваемости, агрессивности детей. Вот тут возникает тесная связь с родителями, которым необходимо идти на контакт с психологом. Ведь кто лучше может разобраться в поведении детей, как не их родители?

Однако бывают ситуации, когда ребенку необходима помощь более узкого специалиста, чем школьный психолог. Тогда психолог в школе может помочь pодителям в выборе и направить к другому специалисту.

Психолог - это не учитель, он не спрашивает у доски и не ставит отметок. Психолог - человек, в сотрудничестве с которым и pодители, и дети решают важные для них жизненные вопросы. Он - союзник, помощник и проводник по огромному миру, который внутри у детей. Стоит потратить время и силы, чтобы к нему прийти.

Как ранее заявлял в одном из интервью сотрудник кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Фуад Исмайлов, травмы, полученные в детском возрасте, формируют уязвимость человека к определенному стрессу и депрессиям. "В школе педагоги могут оказывать психотравмирующие действия по отношению к ребенку. В последующем этот ребенок перестает чувствовать уверенность в себе. Он не чувствует способности оказать влияние на решение каких-либо вопросов. Изменить ситуацию к лучшему. При столкновении со стрессами в более взрослом возрасте он бывает более уязвим, у него формируется депрессия", - говорит специалист (Day.Az). В качестве примера он рассказал об одной своей пациентке, которая в школе, еще в 8-м классе, подвергалась психологическому давлению со стороны педагога математики. "Этот педагог постоянно называл ее неучем и, применяя усилия, склонял голову к тетради. Ученица замкнулась в себе. По прошествии многих лет она обратилась за помощью. Следствием такого отношения к ней учителя математики стала депрессия", - сказал Ф.Исмайлов. Он также отметил, что радует тот факт, что во всех школах есть должность психолога. Такие специалисты помогают решать определенные проблемы.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, школьный психолог не решает ваших проблем за вас, не "выписывает рецепт". Он объясняет ситуацию и совместно с вами ищет возможные пути решения проблемы. "Изменить ситуацию развития ребенка могут только родители, учителя и другие близкие ребенку взрослые. Как правило, то, что поначалу родителям кажется исключительно "школьной" проблемой ребенка, на самом деле является следствием либо семейных, либо перекочевавших с более ранних этапов развития ребенка проблем. В таких случаях психолог работает не только и не столько с самим ребенком, сколько с парой "родитель-ребенок", - говорит специалист.

При работе с психологом вы и ваш ребенок занимаете не пассивную позицию "пациентов", а позицию активных, заинтересованных соучастников. Психолог соблюдает конфиденциальность, он не разглашает информации, полученной от вас или от ребенка.

Изучив полученную информацию, психолог может дать рекомендации учителю относительно того, как эффективнее работать с ребенком и помочь подростку в преодолении существующей проблемы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Шире возможности - больше проблем
Жизнь студентов становится и насыщеннее, и сложнее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика