Сейчас вы читаете газету за 27.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Беспризорные дети
Беспризорные дети
практически не учатся
Пятница, 27.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Государственный комитет АР по проблемам семьи, женщины и ребенка при организационной поддержке Детского фонда ООН (UNICEF) и Исследовательского центра развития и международного сотрудничества "Сигма" провел презентацию проекта "Анализ положения беспризорных детей в республике".

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии сотрудник комитета Парвиз Алиев отметил, что в рамках проекта в Азербайджане выявлено 438 беспризорных детей. "Из них 403 ребенка выявлены в Баку, 10 - в Лянкяране, 5 - в Хачмазе, 5 - в Сумгайыте, 2 - в Гяндже, 10 - в Евлахе, 3 - в Ширване. Средний возраст привлеченных к исследованиям беспризорных детей составляет 14,4 года. Из них 85,6% - дети из местных семей, 3% - из семей вынужденных переселенцев, 11,4% - из других стран".

По словам П.Алиева, в результате исследования стало известно, что 23,6% кормильцев семей в таких семьях - рабочие, 21,9% - попрошайки, 18,2% - уборщицы, 12,2% - мелкие торговцы. 11 беспризорных детей сообщили о том, что подвергались половому насилию.

56,4% опрошенных беспризорных детей живут вдали от семей. Это связано с материальными возможностями семей, по причине изгнания из семьи, внутрисемейных конфликтов, желания жить отдельно и ввиду отсутствия родителей. 37,6% беспризорных детей живут на улице более трех лет, 48,9% - ведут уличный образ жизни от 3 до 5 лет, 13,5% - более пяти лет.

Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщины и ребенка Айнур Софиева отметила, что законодательство в связи с детьми в Азербайджане сформировано, но продолжают оставаться актуальными определенные пробелы. По ее словам, есть необходимость внести в законы изменения в связи с ответственностью родителей.

По словам заместителя руководителя представительства UNICEF в Азербайджане Рашида Мустафы, согласно отчету, 90% беспризорных детей живут на улицах Баку. Некоторые из них просят подаяние, другие моют автомобили. Это один из негативных показателей реформ, проводимых в стране, заявил Рашид Мустафа.

По его словам, с подобными проблемами сталкиваются многие экономически развитые страны. С одной стороны, отмечается положительная сторона реформ, с другой - ЮНИСЕФ выражает беспокойство в связи с беспризорными детьми. Он отметил, что в решении проблем беспризорных детей немаловажна роль семьи.

Он также добавил, что в феврале текущего года Комитет ООН по правам ребенка представил ряд рекомендаций относительно систематических исследований в связи с беспризорными детьми в Азербайджане.

Как передает Salamnews, замглавы госкомитета Айнур Софиева заявила, что в парламент Азербайджана представляются предложения в связи с внесением поправок в законодательство, предусматривающих обязанности родителей беспризорных детей.

По ее словам, 70-80% детей, живущих на улице, имеют по меньшей мере одного родителя.

"В Азербайджане имеется около 1000 беспризорников. Исследования показывают, что 70-80% из них живут в Баку", - заявила также, как передает АПА, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщины и ребенка Айнур Софиева. По ее словам, Баку для них является благоприятным местом проживания.

А.Софиева также сказала, что если ребенок находится на улице, уклоняется от учебы, остался без присмотра, это говорит о безответственности родителей. "Значит, этот ребенок остался без внимания родителей.

ArrayДля борьбы с этим и повышения ответственности родителей можно внести изменения в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных проступках. У нас есть предложения по этому поводу, но они еще полностью не сформированы. В связи с этим от соответствующих структур и НПО также поступят предложения. Мы их обобщим и представим правительству".

В то же время заместитель начальника Управления общественной безопасности МВД Бейляр Аббасов отметил, что проблемы полиции в связи с беспризорными детьми заключаются в отсутствии ответственности родителей, предусмотренной законодательством.

За последнее время выявлено около 200 беспризорных детей, которые были отправлены в районные отделения полиции. С ними работали комиссии по делам несовершеннолетних. Однако через определенное время эти дети опять вернулись на улицу. Он отметил, что в течение последних нескольких лет значительно улучшилось положение в связи с беспризорностью детей.

В Азербайджане создается единая информационная база данных по беспризорным детям, заявил со своей стороны председатель правления Альянса НПО по правам ребенка Назир Гулиев. По его словам, над созданием базы данных работают эксперты Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

В базу будут занесены индивидуальные данные каждого ребенка, касающиеся медицинского осмотра, уровня образования, частоты возбуждения уголовных дел, социальной помощи и др.

Из опрошенных в рамках исследования беспризорных детей 21% - токсикоманы, 6,8% - принимают спиртные напитки, 2,2% - курят сигареты, 74% - питаются на улицах, 24,2% - в домашних условиях, 1,8% - в столовых, 55,7% - спят на улицах, 2,6% - подверглись насилию, а 91,2% - совершили насильственные действия в целях самообороны в отношении других.

Участвовавшие в опросе респонденты ежедневно зарабатывают около 8,13 маната и тратят около 5,03 маната. Многие из них не осведомлены о том, что являются жертвами эксплуатации труда детей.

А 88,8% таких детей не получают образования.

Между тем стало известно, что отныне оплачивать учебу в вузах и ссузах детей, потерявших родителей или лишенных родительской опеки, будет государство. Об этом заявил председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, передает Trend. Эта работа будет осуществляться на основании соответствующего изменения, которое будет внесено в закон "Об усилении социальной защиты детей, потерявших родителей или лишенных родительской опеки". Законопроект об изменениях рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании парламента.

Кроме того, как передает Turan, в настоящее время осуществляется проект "Говорящие книги", который состоится 11 апреля и который реализует общественное объединение в защиту беспризорных детей и детей инвалидов "Бирлийя догру". Проект проходит под девизом "Дай мне образование!" и направлен на расширение мировоззрения и формирование взглядов детей, проживающих в интернатах и детских домах. В ходе трех месяцев дети будут встречаться с известными азербайджанскими писателями, поэтами и знакомиться с произведениями мировой классики. Встречи будут проходить дважды в месяц в книжном центре "Академия". Руководство центра подарит детям книги. Проект охватит около 40 детей из трех школ-интернатов. Организационную поддержку проекта осуществляют книжный центр "Академия" и другие структуры. Согласно официальным данным, в интернатах Азербайджана обучаются около 600 детей, большинство из них из неблагополучных и неимущих семей, а потому лишены полноценного образования.

Недавно начальник управления деинституционализации и защиты детей Минобразования Малахат Гаджиева заявила Trend, что для исключения случаев определения детей в государственные детские учреждения в Азербайджане планируется проведение превентивных мер в отношении детей из группы риска и их родителей.

Цель проведения превентивных мер в отношении детей из группы риска и их родителей - найти выход из критической ситуации, помочь в обеспечении их благосостояния, а также в обеспечении защиты детей и их семей.

По ее словам, в связи с этим в Кабмин представлены "Правила организации и проведения социальной работы с детьми и их семьями".

Документ, состоящий из четырех разделов, подготовлен с целью обеспечения выполнения "Госпрограммы передачи семьям детей из государственных детских учреждений (деинституционализация) и альтернативная забота в Азербайджанской Республике на 2006-2015 годы", утвержденной распоряжением президента Азербайджана от 29 марта 2006 года. Правила разработаны в соответствии с Конституцией Азербайджана, Семейным кодексом и другими законами, а также соответствующими указами и распоряжениями президента Азербайджана, решениями и постановлениями Кабмина и другими нормативно-правовыми актами.

Сегодня правила успешно применяются в государственных детских учреждениях, расположенных в Хазарском и Сураханском районах, которые выбраны пилотными территориями по выполнению проекта "Передача проживающих в учреждении детей семьям и привлечение их к альтернативной заботе", сказала начальник управления.

Кроме того, Минобразования Азербайджана подготовило "Правила реинтеграции детей, проживающих в государственных учебных учреждениях, в свои биологические семьи и размещения в других формах" и представило их в Кабмин республики

Минобразования Азербайджана предложило также правительству создать временные приюты для детей, лишенных родителей и жилья, от которых отказались родители и к которым родители не проявляют должного внимания. В связи с этим подготовлены и представлены в Кабмин "Типовые положения о временном приюте для детей".

В республике нет временных приютов для брошенных и беспризорных детей. Если полиция ночью находит где-нибудь беспризорника, то она не может поместить его в учреждение. Во-первых, уже закончился рабочий день, там нет ни директора, ни врача, которые смогли бы принять этого ребенка. Поэтому ребенок вынужден до утра оставаться в полицейском управлении.

По неофициальным данным, в настоящее время в Азербайджане около 10 тысяч беспризорных детей. Большая часть их сбежала из семьи, интерната или усыновившей их семьи. Беспризорных детей привлекают к перевозке и доставке различных продуктов и товаров, уборке промышленных зданий, мойке машин, вовлекают в попрошайничество и воровство. Официальная статистика по числу бездомных детей отсутствует.

Кроме того, до последнего времени не было государственной программы, которая бы обеспечила определение беспризорных детей в детсады, оттуда в школы и дальше в профессиональные училища. Проблемой беспризорных детей должны заниматься социальные службы, но им проще закрывать глаза на эту проблему.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика