Сейчас вы читаете газету за 02.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Долой домашние задания?
Долой домашние задания?
Запад двинулся по этому пути
Среда, 02.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Кто из нас в детстве хоть раз не мечтал об отмене домашних заданий? И вот в Европе об этом заговорили всерьез - британские и французские родители младшеклассников больше не хотят по вечерам видеть своих детей над учебниками.

А именно, в начале весны стало известно, что в Великобритании отменили обязательные домашние задания для учащихся начальной школы. Произошло это после того, как родители стали жаловаться, что на их выполнение уходит все свободное время семьи, сообщил Telegraph. Согласно действующему законодательству Великобритании, домашние задания для детей от 7 до 11 лет должны занимать не менее получаса - часа в день. Но родители жалуются, что на выполнение некоторых упражнений тратится гораздо больше времени. Если же детей несколько и все они учатся в разных классах, домашняя работа отнимает свободный вечер у всей семьи. Министр образования Майкл Гоув заявил, что теперь каждый учитель будет сам определять, сколько домашней работы давать своим ученикам, не придерживаясь ранее установленных правил. При этом Гоув подчеркнул, что домашние задания остаются важной частью школьного образования. Для средних и старших классов такого послабления уже не будет. Кирсти Аллсопп, телеведущая, которая уже несколько лет выступает за отмену домашнего задания в начальной школе, приветствовала решение Гоува и сказала, что оно заставит учителей более творчески подходить к своей работе. Некоторые начальные школы уже отказались от традиционных домашних заданий. В некоторых регионах страны, например, в графстве Кент, самостоятельная работа была заменена специальным клубом, в котором раз в неделю все ученики делают дополнительные задания. Многие учители отмечают, что необходимость каждый день выполнять домашнюю работу вызывает у маленького ребенка стресс. В начальных школах Хартфордшира под домашней работой для малышей подразумеваются прогулки по сельской местности, настольные игры и приготовление пищи. "Дети - это не маленькие взрослые, от них нельзя ожидать такой же выносливости. Дети проводят в школе шесть часов и концу дня сильно устают.

ArrayДомашнее задание должно быть сведено к минимуму и быть легким", - объясняют местные учителя. Сторонники отмены домашних заданий считают, что большую пользу ребенку принесет не выполнение обязательных заданий, а семейный просмотр познавательных фильмов или чтение вслух.

Вообще же противники домашних заданий приводят целый ряд аргументов. И первый из них - если их отменить, у ребенка появится больше свободного времени на общение с родителями и другие полезные занятия.

Обычно дети, а совсем не родители, терпеть не могут проводить вечера, шлифуя орфографию и изучая правила. Но три года назад именно взрослая канадская пара выиграла суд, чтобы освободить своих детей от домашних заданий. По их мнению, нет явных доказательств того, что это способствует успеваемости. Шелли и Том Милли, два юриста из Калгари, направились в суд после нескольких лет безуспешных попыток заставить своих троих детей выполнять домашние задания после уроков. Они долго "бились" со старшим сыном Джеем и поэтому приняли решение изменить тактику с младшими: 11-летним Спенсером и 10-летней Бриттани. Будучи юристами, решили сделать это официально. Потребовалось 2 года, чтобы разработать "Дифференцированный план домашних заданий Милли", который гарантирует, что их младшим детям никогда не придется делать уроки дома, пока они учатся в нынешней школе. В плане, подписанном детьми, родителями и учителями, оговаривается в качестве особого условия, что "домашняя работа не будет использована для оценки успеваемости детей". В ответ дети обещают выполнять всю работу на уроках и приходить в школу подготовленными. Они также должны ежедневно заниматься чтением и игрой на музыкальных инструментах. "Каждый день у нас была настоящая битва", - пояснила Шелли канадской газете "Глоуб энд Мэйл". "Сложно заставить плачущего ребенка заняться решением математической задачи. Они ведь уставшие и не должны отрабатывать вторую смену". Тогда она задалась вопросом: "Зачем нашей семье такой стресс? Если нам это не нужно, то мы вовсе не обязаны это выполнять". Шелли занялась изучением различных исследований в области домашних заданий. Согласно большинству, нет прямой связи между выполнением домашней работы и успеваемостью - это относится, прежде всего к младшим классам. Совместно с работниками одной из школ Шелли создала комитет по домашнему заданию, но позже увидела, что это не дает конкретных результатов. Именно тогда они с мужем решили заняться оформлением юридического документа. "Мы считаем, что каждый родитель вправе решать, что лучше для его ребенка", - сказала Шелли.

Естественно, возникает вопрос об отношении к так называемой "домашней работе" и в нашем обществе. Один из жизненных примеров на эту тему приводит портал ANS. 6-летний Фатех в этом году оканчивает первый класс. Однако интереса к учебе у него не осталось и он желает скорейшего окончания школы, потому что с первого дня учебы он находится под большой нагрузкой. Мать Фатеха жалуется на перегруженность домашними заданиями и говорит, что на остальное у них просто времени не хватает.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика