Сейчас вы читаете газету за 08.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Какую секцию выбpать,
Какую секцию выбpать,
или Обpазование дошкольников
Вторник, 08.05.2012

размер шрифта  

Многие родители полагают, что, чем больше кружков, групп и секций посещает их ребенок, тем лучше. Увы, очень часто ретивые родители стремятся воплотить в жизнь мечты, которые не удалось реализовать в собственном детстве. Быть может, мама мечтала о балетной студии и не прошла по конкурсу, а папа так хотел научиться играть на рояле, да некуда было поставить инструмент. Или просто родители работали с утра до вечера, и приходилось коротать все дни в детском саду или продленке.

И теперь, когда есть возможность учить сына или дочку, родители мечтают о том, чтобы дети добились максимальных успехов во всех мыслимых и немыслимых кружках. И вот, подхватив чадо под мышку, взмыленная мама везет его с музыки на английский, с хореографии на рисование. Поспим в метро, пообедаем из термоса в коридорчике, погуляем по дороге с тенниса на оригами... Жизнь семьи превращается в кошмар: все родственники включаются в сумасшедшую гонку по транспортировке малыша на занятия и обратно, подготовке к разнообразным выступлениям и конкурсам, изготовлению пособий и костюмов. Встречаются даже семьи, где дети учатся экстерном, потому что расписание многочисленных кружков никак не оставляет места для посещения школы.

Конечно, очень хочется успеть везде и всюду, вложить в своего малыша как можно больше, но все же, выбирая кружки и секции, стоит прислушаться к голосу здравого смысла и мнению самого pебенка. Детей младше трех, а тем более двух лет вообще лучше никуда не отдавать. В развивающих группах для самых маленьких с соблазнительными названиями типа "Знайка" или "Маленький гений" pодителям, скорее всего, предложат стандартный набор из пальчиковых и подвижных игр, рисования и лепки. Все это вы с успехом можете делать и дома, а дорога, новые впечатления и общество других детей будут только утомлять и отвлекать малыша. Другое дело, если рядом с домом есть хороший бассейн или спортивный зал для самых маленьких. Если система занятий там не предполагает насилия над ребенком, можно попробовать походить туда. Исключение составляют и музыкальные студии для самых маленьких, но найти их в Баку почти невозможно.

Трех-четырехлетнего можно уже записать в один-два кружка. Но сначала подумайте, не можете ли вы чем-то заниматься самостоятельно.

ArrayЕсли папа - мастер спорта по шахматам, есть ли смысл тратить время и силы и таскать ребенка в секцию?

Специалисты утвеpждают, что дорога до кружка не должна занимать больше времени, чем сами занятия. Лучше всего, если до кружка можно добраться пешком. Если у вас нет возможности отвозить малыша на машине, постарайтесь, чтобы до места занятий можно было добраться без пересадки и не приходилось долго ждать транспорта. По словам психолога Самиpы Мамедовой, "никогда не ездите с детьми в часы пик. Не стоит ходить в кружки чаще трех, максимум, четырех раз в неделю. Занятия не должны нарушать режим дня малыша, мешать его играм, общению со сверстниками".

Не стоит стремиться в так называемые "студии гармоничного развития", где с ребенком занимаются сразу несколькими предметами (как правило, иностранный язык, развитие речи, музыка, рисование). Занятия в таких группах строятся по принципу школьных, с партами, уроками, звонками, часто даже с домашними заданиями. Все это, конечно, абсолютно неприемлемо для дошкольников, тем более младших. Кроме того, нет абсолютно никакой гарантии, что все педагоги одинаково понравятся вашему ребенку, а платить вам придется за все сразу.

"Поговорите с малышом, расспросите, чем бы ему хотелось заняться. Отправьтесь с ним в ближайший дом творчества или культурный центр, пусть он сам выберет, какие кружки ему нравятся. Даже если его выбор не оправдает ваших ожиданий, не спешите спорить: может, живой уголок действительно подойдет вашему ребенку больше бальных танцев. В конце концов, если малыш ошибся, из кружка всегда можно будет уйти. Обязательно лично познакомьтесь с педагогом. Прежде всего это должен быть добрый, обаятельный, искренне любящий детей человек. Кроме того, педагог должен быть профессионалом высокого класса. Дело даже не в наличии специального диплома, а в реальном владении предметом, умении толково и весело преподать его детям, заразить их любовью к нему. Попросите разрешения посетить занятия. Хороший педагог, которому нечего стыдиться, вам в этом не откажет. Ну а если откажет, уже одно это должно вас насторожить", - пpедупpеждает С.Мамедова.

По словам специалиста, на занятиях прежде всего стоит обращать внимание, какая атмосфера стоит в классе. Кружок - не детский сад и не школа, и отношения между детьми и преподавателям должны носить менее формальный характер, быть более непринужденными и спонтанными, но не фамильярными. Занятия должны проходить в игровой форме. Естественно, робкому, застенчивому малышу должны разрешить приходить с родителями, пока он не освоится. "Обратите внимание, в каком состоянии выходят дети после занятий, не перевозбуждены ли они, не подавлены ли. Если педагог повышает на детей голос, ставит им оценки или сравнивает между собой, если он чрезмерно увлекается конкурсами и соревнованиями, вообще, просто если хоть что-то в поведении педагога вас насторожило, лучше поищите для своего малыша другое место. Ошибка может стоить слишком дорого: ребенок перестанет доверять взрослым, откажется ходить на любые занятия, бросит интересное дело, которое мог бы полюбить", - пpодолжает специалист.

Возможно, в мечтах вы уже видите своего сына с крохотной скрипочкой в руках, а ваша дочь представляется вам нежной танцовщицей в воздушной пачке или ловкой гимнасткой с лентой в руках? Но, прежде чем отдавать малыша в музыкальную школу или секцию, стоит хорошо взвесить все "за" и "против".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика