Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Еще более стабильный мир, еще более стабильная НАТО
Результат проведенного опроса дает основание для определенных выводов
Суббота, 19.05.2012

размер шрифта  

По мнению экспертов, на предстоящем саммите в первую очередь ожидается, что будет дана оценка достигнутым результатам, а также представлены новая политика и стратегия для решения международных проблем. Основное внимание будет уделено Афганистану, Сирии, Ирану, Северной Корее, а также итогам "арабской весны" на Ближнем Востоке. Особое внимание будет уделено обсуждению вопросов оказания финансовой и дипломатической помощи, направленной на увеличение возможностей сил безопасности Афганистана. Также будут определены конкретные задачи по выводу сил НАТО из Афганистана до 2014 года.

В то же время саммит откроет новые возможности для евроатлантического сотрудничества. Так, решения, которые будут приняты на этом саммите, дадут толчок для будущего сотрудничества с партнерами. Особое внимание будет уделено перспективам партнерства со странами, расположенными вокруг России.

Респонденты считают, что на саммите будут приняты решения, которые поспособствуют превращению НАТО в более оперативную силу. Так, ожидается определение приоритетов "НАТО-2020", а также создание системы "Умная оборона". В то же время объектом обсуждения станет система противоракетной обороны. Для всего этого будет проанализировано финансовое положение НАТО, и, возможно, некоторые стратегические планы будут временно отложены. В то же время ожидается, что на обсуждение вынесут вопросы, связанные с наблюдаемыми в последнее время в проводимых НАТО миротворческих операциях трудностями, ошибками, и будут рассмотрены пути решения этих проблем.

Следующий важный момент: Чикагский саммит уделит особое внимание усилению роли НАТО в конфликтных регионах, проведению определенных реформ внутри структуры, повышению доверия к альянсу. Несомненно, объектом обсуждения будут и взаимоотношения НАТО с Россией. В то же время возможны заявления по поводу отношений НАТО с Китаем.

Учитывая то, что с каждым разом растет потребность стран-членов НАТО в собственном энергообеспечении, не исключена вероятность обсуждения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.

По мнению респондентов, Чикагский саммит откроет дополнительные возможности для стран Южного Кавказа. Возможно, что в итоговом документе саммита будет сделано заявление по поводу нагорно-карабахского, абхазского и южноосетинского конфликтов, облеченное в пафосную форму, типа "призыва к миру, неприменению силы, решению в соответствии с нормами международного права". Ясно, что НАТО заинтересована в сохранении стабильности на Южном Кавказе. Для сохранения этой стабильности НАТО может быть вынуждена пойти на уступки существующим режимам.

Также могут быть определены контуры позиции альянса по поводу Габалинской РЛС.

Не исключено, что на саммите будут даны рекомендации относительно демократических реформ в странах Южного Кавказа, определены перспективы членства Грузии в альянсе и т.д.

Что касается принятия какого-то конкретного решения по Азербайджану, то такая вероятность не кажется реальной, и тут вряд ли стоит чего-то ожидать. Однако, может быть, будут приняты решения, касающиеся еще более активного участия молодых южнокавказских государств в миротворческих операциях, а также увеличения поддержки различным программам сотрудничества, процессу перехода национальных вооруженных сил на натовские стандарты и т.д. В то же время не исключено, что Азербайджану, Грузии и Армении будет выражена благодарность как странам-партнерам за их деятельность.

Главное - необходимо понять, что для НАТО существуют более важные вопросы, и потому альянс не станет предпринимать на Южном Кавказе шаги, которые могут привести к напряжению отношений с Россией.

Большинство опрошенных нами экспертов с уверенностью заявляют, что идет процесс усиления НАТО и превращения этой организации в основной силовой центр к 2020 году. В то же время к 2020 году на повестке дня встанет вопрос о принятии в альянс новых членов, и по нему будут приняты положительные решения. За этот период организация еще больше расширит свою платформу безопасности, увеличит свои возможности влияния на регионы конфликтов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В преддверии Чикагского саммита НАТО: взгляды из Азербайджана
Политологи, эксперты, депутаты, представители медиа делятся своими ожиданиями

"Там, где нет прозрачности, процветает коррупция"
По мнению экономиста Натига Джафарли, все вопросы снабжения, за исключением вооружения, должны быть переданы гражданским структурам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика