Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений
Суббота, 26.05.2012

М.Мири размер шрифта  

Доктор наук Арзу Мамедов, выходец из простой семьи в Нахчыване, в 1978 году с отличием окончил физический факультет Азербайджанского государственного университета (нынешнее БГУ - авт.) и до 1993 года работал в Москве, в Институте общей физики Академии наук СССР, руководителем которого являлся лауреат Нобелевской премии академик Прохоров.

По возвращении в Баку А.Мамедов был принят на работу в Институт физики, в лабораторию, которой заведовал нынешний глава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов. По словам А.Мамедова, вот уже многие годы он составляет отчеты лаборатории: "Я указал фамилию Г.Абуталыбова в качестве соавтора более 50 научных статей, написанных мною. Он состоит руководителем лаборатории Института физики. С 1995 года я составляю годовые отчеты о деятельности лаборатории, а он только получает заработную плату".

Спустя некоторое время после назначения главой ИВ столицы, точнее в ноябре 2001 года, Г.Абуталыбов пригласил А.Мамедова на работу в аппарат, назначив заведующим Отделом контроля Аппарата главы ИВ Баку. Однако перед этим было упразднено Контрольное управление, и на его месте создан Отдел контроля. В декабре 2011 года распоряжением главы ИВ А.Мамедов был освобожден от занимаемой должности. Считая свое освобождение незаконным, он в течение нескольких месяцев обращается к главе государства с просьбой восстановить его попранные права. Копии этих писем А.Мамедов направляет в редакции ряда газет.

Приступив к работе, А.Мамедов попытался добиться утверждения Положения "Об Отделе контроля аппарата исполнительной власти города Баку". "За десять лет работы я не раз обращался к Гаджибале Абуталыбову с предложением утвердить положение. Создание этого Отдела преследовало цель установить контроль над исполнительской дисциплиной. Однако все мои обращения игнорировались. Мало того, начиная с 2003 года, мне перестали передавать распоряжения главы исполнительной власти Баку. Таким образом, деятельность Отдела контроля была парализована".

А.Мамедов считает, что глава ИВ думал, что в его лице получит безмолвного, не разбирающегося в хозяйственной деятельности сотрудника. "Но не тут-то было. В короткое время я доказал, что это не так.

ArrayМне удалось раскрыть финансовые махинации при благоустройстве Новханинского пляжа, при укладке асфальтового покрытия. Именно после этого поступило указание: "Положение "Об отделе контроля" не утверждать", - отмечает он.

По словам А.Мамедова, он пытался установить в отделе трудовую дисциплину. "В штате числились два сотрудника, которые ни разу не были на рабочем месте. Забегая вперед, скажу, что в течение десяти лет я так и не увидел их на работе. Итак, в 2004 году я написал докладную с просьбой принять меры в отношении этих сотрудников. Меру "приняли" - чтобы скрыть их невыход на работу, упразднили "Журнал посещаемости" отдела. Отдел контроля был единственным отделом, сотрудники которого не расписывались за приход-уход на работу".

Хотя ему не было дозволено исполнять прямые служебные обязанности, тем не менее, не раз поручалось выполнение заданий. "К числу таковых относятся участие в пуске фуникулера в 2001 году, перенос уличной торговли с привокзальной площади на Зеленый базар, сбор незаконно установленных рекламных щитов, устранение сбоев в системе теплоснабжения, строительство фонтанов в Приморском национальном парке и др. При сдаче первого музыкального фонтана приходилось проводить ночи на улице при холодной погоде. В итоге возникли проблемы с печенью, которые пытаюсь решить по сей день. После этого Г.Абуталыбов не давал мне поручения, выходящие за рамки моих обязанностей", - указывает в своих обращениях А.Мамедов.

В 2001-2003 годах началось массовое строительство вилл на улице Г.Алиева. "По указанию Г.Абуталыбова сносились домики в 20-25 квадратных метров, на их месте строились современные дома. К ним добавлялись по несколько сот государственной земли. Основанием для этого служили незаконные схемы, выданные жэками. Я написал руководителю аппарата ИВ, что это является преступлением, разбазариванием государственных земель. После этого перестал получать распоряжения главы ИВ", - подчеркнул А.Мамедов.

Он утверждает, что 7 июля и 26 августа 2011 года дважды обращался к Г.Абуталыбову с просьбой утвердить положение "Об Отделе контроля". "Первое обращение Абуталыбов направил для рассмотрения в Протокольный отдел, который не наделен правом утверждать положение или установить дисциплину в какой-либо структуре ИВ. Отчаявшись добиться определенности и создания порядка, записку Г.Абуталыбову от 26 августа завершил строкой: "В связи с тем, что мои обращения остаются без внимания, единственный выход из создавшейся ситуации я вижу в обращении к президенту Азербайджанской Республики".

"После этого предупреждения Абуталыбов вызвал меня и сказал: "Я не позволю тебе здесь работать". Свое обещание он сдержал. Г.Абуталыбов знал, что я непременно обращусь к президенту республики, а потому освободил меня от работы, ибо он прекрасно знает, что уволенного с работы человека никто слушать не станет", - говорит А.Мамедов.

"В другой раз я вновь обратился к Гаджибале Абуталыбову с просьбой определить круг моих обязанностей и создать условия для выполнения. Этого требует статья 19.0.2 закона Азербайджанской Республики "О государственной службе". "Я сам контролирую исполнение распоряжений, мне контроль не нужен", - ответил он", - пишет А.Мамедов. Но это еще не было "началом конца".

По словам А.Мамедова, была предпринята попытка "восстановить нормальные отношения". "За несколько месяцев до этого мне позвонил руководитель аппарата Расим Гулиев и попросил зайти к нему. "Когда я зашел к нему в кабинет, он протянул мне конверт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
У министерства сильна оборона


Почему не работает система на 100 миллионов?


Чем недовольны жители Ивановки?


Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика