Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вода достается не всем
Вода достается не всем
В Азербайджане усилен контроль за использованием воды
Суббота, 26.05.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Многие ученые склоняются к мысли, что в обеспечении организма качественной водой и в количестве, необходимом для нормального процесса обмена веществ, заключается секрет продления молодости. Суточная потребность организма в воде определяется условиями внешней среды, а также характером работы. В нормальных условиях для поддержания водного баланса необходимо ежедневно употреблять 2-3 литра жидкости.

Каждые сутки население нашей планеты потребляет 7-8 млрд. тонн воды. Около 60% поверхности Земли составляют зоны, где отсутствует пресная вода или ощущается ее острый недостаток. Согласно резолюции ООН, питьевая вода является правом человека, необходимым для полноценной жизни и осуществления всех остальных прав. Доступ к чистой питьевой воде и санитарным условиям считается одним из фундаментальных человеческих прав.

Согласно приведенным в резолюции данным ООН, в настоящее время около 884 млн. людей не имеют необходимого доступа к безопасной питьевой воде, а более 2,6 млрд. - к водопроводной. Около 1,5 млн. детей до пяти лет ежегодно умирают от болезней, связанных с употреблением не пригодной для питья воды. Пресная вода составляет лишь 3% от общего количества водных ресурсов, а доля легко доступной пресной воды - лишь 2%. От жажды особо страдают Ближний Восток, Северный Китай, Мексика, страны Северной Африки, Юго-Восточной Азии и ряд постсоветских государств.

Наша страна большими водными ресурсами похвастаться не может, и жители периодически ощущают нехватку воды. К тому, что качество воды, подаваемой в квартиры, не такое, каким бы ему следовало быть, большинство граждан уже давно смирились. У многих стоят на кухне очистительные фильтры для воды, другие покупают питьевую воду, ну а третьи по старинке сначала кипятят, а потом пьют воду.

ArrayНо если с качеством воды все более или менее понятно, то количество часов подачи драгоценной жидкости в квартиры у многих вызывает нарекание.

Вода нам нужна не только для питья и приготовления пищи. Если в квартире нет воды, то не получится постирать вещи, помыть посуду, принять душ. Далеко не у всех вода в квартиры поступает целый день или хотя бы полдня. Многим приходится довольствоваться всего лишь несколькими часами. Потребность в воде возрастает в летний сезон, но именно тогда чаще всего жители столицы испытывают трудности с водоснабжением, когда бывает, что воду периодически отключают. Хотя порой проблемы с водой носят хронический характер и от времени года не зависят. В этом случае людям приходится ходить за водой и приносить ее извне. Даже взрослым здоровым людям нелегко таскать ведра, скажем, на четвертый и пятый этажи, а если человек старый или больной, то эта миссия вообще трудновыполнима.

В редакцию газеты "Зеркало" недавно обратилась жительница Баку, проживающая в поселке Балаханы. По ее словам, летом там особенно остро встает вопрос подачи воды.

"Начну с того, что нет никакого расписания, когда хотят, тогда и дают. Каким макаром людям об этом знать? Непонятно. Люди днем, как правило, бывают на работе и просто не могут знать о подаче воды и, соответственно, не могут наполнить бак (а это тут просто необходимость), потому что воду дают не чаще, чем 1 раз в неделю. В разные дни на разные на разные - улицы, опять же график не понятен. Иногда воду не дают по несколько недель (!). При попытке звонить в "Азерсу", оператор постоянно отвечает: "Вода будет завтра, вода будет в обед, вода будет вечером" (что не соответствует действительности). Водовозы отказываются привозить 1-2 тонны воды (а как правило, у большинства жителей поселка имеются баки на 1-2 тонны), соглашаются только на 10 тонн. А что делать людям, у кого нет 10-тонного бака? Дай Бог, скоро переедем отсюда туда, где проблема воды не стоит так остро", - поделилась своей проблемой читательница.

Также с проблемой подачи воды сталкиваются жители пселка Амираджан Сураханского района. По словам жительницы поселка Наили Аббасовой, в многоквартирных домах, расположенных по улице Э.Гасанова, нет воды с начала мая. За комментарием Day.Az обратилось к начальнику департамента водоканала Сураханского района Баку при ОАО "Азерсу" Байраму Дадашеву, который сказал следующее: "Информация о том, что питьевая вода в дома по улице Эльхана Гасанова не поступает с начала мая, не соответствует действительности. Месяц близится к концу. Не может быть, чтобы более 20 дней в домах по вышеуказанному адресу не было воды. В этом месяце жители ул. Э.Гасанова не испытывали серьезных проблем с водой. Возможно, в связи с ремонтно-строительными работами подача воды в домах была приостановлена на несколько часов. Если даже возникают перебои с подачей воды, то это вызвано ремонтными работами - заменой старых труб на новые, прокладкой новой линии водоснабжения. Я не вижу серьезного повода для беспокойства".

Нехватку воды сотрудники "Азерсу" часто объясняют тем, что многие ее незаконно используют, и в результате ее не хватает. Так, в результате мероприятий по контролю водный оператор Азербайджана - ОАО "Азерсу" - выявил в апреле текущего года в различных районах Баку около 220 фактов незаконного использования питьевой воды. Об этом говорится в сообщении "Азерсу", передает Trend. Из них в 70 случаях имели мести незаконное подключение к водораспределительным сетям, в 150 случаях - незаконное вмешательство в работу счетчиков, отмечается в сообщении. Подобные случаи имели место в основном в домах торжеств и ресторанах, на автомойках, в банях, пунктах химчистки. По результатам последнего рейда также был выявлен факт незаконного использования питьевой воды в центре отдыха "Ayli gece", расположенного в поселке Пиршаги Сабунчинского района Баку, на предприятии по производству бетона "Montana Investment Group" в Бинагадинском районе и в кафе "Sabirabad", расположенном по улице М. Нариманова, 2072 и принадлежащем ООО "NRS".

Однако pядовым гражданам совершенно не важны причины, по которым в их квартирах нет воды. Это может быть авария, может, вода утекает "налево", важен сам факт - люди не получают необходимой коммунальной услуги или получают, но не в требуемом объеме. Уже не один год "Азерсу" обещает решить проблему с водоснабжением столицы, но особых перемен к лучшему пока не видно, а "на носу" лето - сезон, когда проблемы с водой обостряются.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
С Южным регионом поделились опытом
Состоялся выездной семинар для учителей русского языка школ города Лянкяран

Я постpоил кpепость...
Памяти заслуженного строителя Азербайджана Рашида Садыхова

"Бальные танцы - это, прежде всего искусство, и мы должны его сохранить",
- говорит в интервью директор газете "Зеркало" клуба спортивного танца "Сирдаш" Микаил Мухтаров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика