Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан снова хочет провести чемпионат Европы
Азербайджан снова хочет провести чемпионат Европы
На сей раз с Грузией
Суббота, 26.05.2012

Вугар размер шрифта  

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана объявила о том, что намерена подключиться к борьбе за проведение чемпионата Европы 2020 года. АФФА намерена провести Евро не в одиночку, а с ГФФ (Грузинская футбольная федерация).

Азербайджан и Грузия уже обратились в УЕФА по поводу намерения совместного проведения Евро-2020. Данное решение было принято после совещания, проведенного между АФФА и ГФФ. Президент АФФА Ровнаг Абдуллаев так прокомментировал намерения совместно с Грузией выдвинуть свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы-2020. "Мы ожидали, что Баку попадет в шорт-лист на проведение Олимпиады-2020. Но этого не произошло. Это решение было несправедливым. Теперь мы попытаемся добиться проведения чемпионата Европы по футболу в Азербайджане и Грузии", - заявил Абдуллаев.

Схема заявлений была объявлена еще 21 марта в Стамбуле (Турция). На тогдашнем заседании исполкома УЕФА одно из решений было связано с принятием обращения от стран-членов комитета по поводу проведения Евро-2020. Согласно решению, секретариат УЕФА в соответствующем порядке направил информацию каждой из ассоциаций стран-членов. По процедуре, в первую очередь страна, желающая принимать у себя турнир, должна в письменном виде заявить об этом УЕФА. 30 июня этого года в Киеве рабочая группа каждой из стран, желающих провести Евро, должна представлить исполкому УЕФА тендерные документы. Кандидатам будут даны 18 месяцев, чтобы представить все необходимые документы. На их основе исполком УЕФА объявит в конце 2013 или в начале 2014-го года страну-хозяйку Евро-2020.

Отметим, что с Евро-2020 Азербайджан был связан дважды. В начале марта президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего визита в Баку объявил о том, что две страны желают повести борьбу за ЕВРО-2020. Чуть позже Азербайджан отказался от этой идеи, решив сосредоточить усилия в борьбе за Олимпиаду-2020. Это было правильным решением, так как в МОК не приветствуется, когда один город-страна ведет борьбу и за Олимпиаду, и за чемпионат Европы. Неудивительно, что глава МОК Жак Рогге сделал замечание по этому поводу Стамбулу, который борется и за Олимпиаду-2020, и за Евро-2020.

После того как Баку остался вне шорт-листа Олимпиады, Азербайджан снова подключился к футбольной теме. Кстати, это второй случай в истории азербайджанского футбола, когда АФФА решила бороться за Евро. Первый раз это было на Евро-2016.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
МОК объяснил, как Баку может заполучить Олимпиаду
В первую очередь надо начать строительство арен в столице

"Не знаю, смогу ли сыграть в другом клубе",
- призналась болгарская волейболистка Кремена Каменова

Хонда - лучший
Японская звезда достаточно самокритична



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика