Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ядерное досье будут разбирать в Москве
США пока не готовы отменить санкции против Ирана
Суббота, 26.05.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Вопреки ожиданиям Иран и шесть мировых держав (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) не договорились в Багдаде по поводу иранской ядерной программы. 24 мая в иракской столице завершился новый раунд переговоров, посвященных иранской ядерной проблеме. По итогам встречи было объявлено, что в июне переговоры будут продолжены в Москве, так как багдадская встреча не принесла ожидаемых результатов. Глава внешнеполитического департамента ЕС Кэтрин Эштон заявила, что участники переговоров там попытаются найти новые точки соприкосновения.

Между тем совсем недавно появились сообщения о том, что Запад и Иран стоят на пороге договоренности, которая, как ожидалось, явится долгожданным выходом из многолетнего кризиса. Якобы США готовы отказаться от требования полного отказа от ядерных разработок, если взамен Тегеран прекратит обогащение уранового сырья до уровня 20% и будет по первому требованию разрешать инспекции МАГАТЭ на объектах, попавших под подозрение.

По мнению экспертов, значительное количество такого ядерного материала может быть легко и быстро переработано в "оружейный" уран, пригодный для изготовления боеголовок. В рамках пресловутого соглашения Иран получил бы возможность легально производить низкообогащенный уран для исследовательских целей и производства электроэнергии. Тегеран также мог бы рассчитывать на ослабление режима санкций.

Официально ни Вашингтон, ни Тегеран о подобном соглашении не сообщали, но косвенно эту версию некоторых СМИ подтверждают отдельные заявления и комментарии политиков и дипломатов с обеих сторон.

Как оказалось, оптимизм, вызванный этими сообщениями, был несколько преждевременным. На встрече в Багдаде было объявлено о необходимости продолжить переговоры. По сообщениям, Иран остался недоволен предложениями противной стороны. Иранские дипломаты выразили разочарование, заявив, что западная инициатива налагает на Иран слишком много требований, не предлагая существенных уступок взамен.

Как сообщает "Голос Америки", Кэтрин Эштон охарактеризовала встречу как "очень интенсивную" и отметила, что Иран продекларировал "готовность" отреагировать на тревогу международного сообщества по поводу его работ по обогащению урана до 20%.

Глава иранской делегации на переговорах Саид Джалили заявил журналистам, что переговоры в Багдаде были "детальными, но оказались незавершенными".

Из вышесказанного можно сделать вывод, что стороны в принципе выработали критерии договоренности и теперь намерены вести торг по поводу различных условий и аспектов сделки.

Ранее официальный представитель ЕС Майкл Манн сообщил "Голосу Америки", что "шестерка" выступила с четкими предложениями, в которых призвала Тегеран откликнуться на призывы международного сообщества в связи с его ядерной программой в обмен на "взаимные шаги", которые, как надеется "группа шести", окажутся привлекательными для Тегерана. По его словам, очень важно, чтобы Иран принял "серьезное" участие в переговорах.

Как сообщается, Джалили потребовал внести в предложенный западными державами план ряд существенных изменений, с тем чтобы интересы Тегерана тоже были учтены. В частности, Иран рассчитывает на то, что в случае удачного исхода переговоров Запад отменит санкции, которые негативно отражаются на экспорте нефти, а также на работе с международной банковской системой. В обмен на это иранские власти готовы предоставить международным инспекторам более широкий доступ к своей ядерной программе, чтобы те могли убедиться в ее мирных целях.

Однако, кроме технических аспектов предполагаемой сделки, немалое значение имеет ее презентабельность для внутренней аудитории сторон-участниц. Даже если предположить, что Тегеран будет вынужден склонить голову перед требованиями Запада, можно быть уверенным, что в глазах рядовых иранцев такая договоренность должна будет выглядеть, если не как торжество иранской внешней политики, то, по крайней мере, почетным компромиссом, достигнутым на основе равноправия и двусторонних уступок.

Примерно та же проблема стоит перед американским руководством в преддверии президентских выборов. Эксперты отмечают, что президент Барак Обама избегает каких-либо решительных действий в отношении Ирана, предпочитая не ввязываться в проблемы, последствия которых предусмотреть невозможно.

В этой связи регулярные заявления Израиля в отношении необходимости военных ударов по иранской территории вызывают обеспокоенность и резкую критику Вашингтона. Тем не менее, в Израиле этот вопрос рассматривается достаточно серьезно. Решение политического руководства страны быть готовым к возможному решению иранской проблемы военным путем, по мнению бывшего главы военной разведки Амоса Ядлина, является единственно верным. Выступая на днях на международной конференции в Герцилии, Ядлин отметил, что единственным условием для отмены этой опции может быть заключение разумной сделки с Тегераном, которая будет означать отмену ядерной тревоги. По мнению бывшего шефа разведки, любая сделка с Ираном должна включать в себя требования, исключающие вероятность создания ядерного оружия.

Напомним, Израиль, не являясь участником Договора о ядерном нераспространении, с 70-х годов прошлого века располагает ядерным оружием, хотя официально этот факт не признает. Точно так же и Пакистан создал небедный ядерный арсенал, но санкциям за это не подвергается. По мнению многих, такой расклад стал возможным лишь благодаря сложной системе геополитических отношений, тон в которых, несомненно, задает Вашингтон.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Перемена мест слагаемых
Бывшие министры - в администрацию президента, их заместители - в правительство



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика