Сейчас вы читаете газету за 07.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Готовится национальная рамка квалификаций
Готовится национальная рамка квалификаций
Она позволит определить уровень знаний и компетенции на всех ступенях образования
Четверг, 07.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

5 июня в отеле "Европа" начал работу международный семинар на тему "Применение национальной рамки квалификаций: проблемы и перспективы". Как передает "АзерТАдж", на семинаре, в котором принимают участие работники образования, специалисты из Польши, Турции, Австрии и других стран, представители Совета Европы, Европейского фонда образования, Всемирного банка, заместитель министра образования Азербайджана Гулу Новрузов подчеркнул значимость обсуждаемой темы.

По его словам, национальная рамка квалификаций позволит определить уровень знаний и компетенции на всех ступенях образования в Азербайджане.

Напомнив, что Азербайджан интегрируется в европейское образовательное пространство, присоединился к Болонскому процессу заместитель министра рассказал о мероприятиях, реализуемых в нашей республике в соответствии с требованиями данного процесса.

"С присоединением Азербайджана к Болонскому процессу в национальной системе образования был проведен ряд реформ, внедрена многоступенчатая система образования, в связи с чем перед республикой встали новые задачи. В Азербайджане возникла необходимость формирования новых стратегий в системе образования. В связи с этим в 2010 году была создана рабочая группа по выработке национальной рамки квалификаций из представителей Госкомиссии по приему студентов, министерств образования, экономического развития, молодежи и спорта, труда и социальной защиты населения", - заявил Г.Новрузов.

По его словам, внедрение подобной системы поможет регулировать рынок профессиональных кадров в республике, повысит уровень качества самого образования. Как сообщает Salamnews, он отметил, что рабочей группой был разработан соответствующий документ по национальной рамке квалификаций, который после утверждения Кабинетом министров будет передан на экспертизу в ЕС.

"Надеемся, что внедрение национальной рамки квалификаций поможет дальнейшей евроинтеграции Азербайджана по программам ЕС "Восточное партнерство" и "Политика нового соседства", - добавил замминистра.

Г.Новрузов довел до внимания присутствующих, что одной из основных задач национальной рамки квалификаций является обеспечение качества на всех ступенях образования. Заместитель министра рассказал также о предстоящих задачах.

На семинаре состоялись презентации докладов представителя Совета Европы Кати Долговой-Дрейер на тему "Роль рамки квалификаций на европейском высшем образовательном пространстве", эксперта Европейского фонда образования Арьена Дежи - "Применение национальной рамки квалификаций на различных ступенях образования, кроме высшего", эксперта Всемирного банка Олафа Аарнана - "Разработка и применение национальной рамки квалификаций Азербайджана по непрерывному образованию".

Выступившие на семинаре рассказали о значении международного опыта в области применения национальной рамки квалификаций. На семинаре состоялись широкие обсуждения по теме.

Отметим, что рамка и система квалификаций - это системное и структурированное по уровням описание признаваемых квалификаций. С помощью рамок квалификаций проводятся измерение и взаимосвязь результатов обучения и устанавливается соотношение дипломов, свидетельств и сертификатов об образовании и обучении. Различаются транснациональные, национальные и отраслевые рамки квалификаций. А национальная система квалификаций - это совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения, включающая в себя:

1. Перечень видов трудовой деятельности (профессий) и квалификаций, в котором профессии сгруппированы по областям профессиональной деятельности и уровням квалификации.

2. Профессиональные стандарты по областям профессиональной деятельности.

3. Процедуру (правила и механизмы) признания (регистрации) профессиональных стандартов.

4. Национальную рамку квалификаций.

5. Каталог квалификаций, ранжированных по уровням, по каждой области профессиональной деятельности с указанием результатов необходимого образования и обучения (компетенций) в виде каталога программ обучения.

6. Систему обеспечения качества квалификаций (процедуры оценки и подтверждения, то есть сертификации квалификаций, освоенных в ходе формального образования, неформального обучения и трудового опыта).

Например, национальная рамка квалификаций (НРК) в соседней Российской Федерации является инструментом сопряжения сфер труда и образования и представляет собой обобщенное описание квалификационных уровней, признаваемых на общефедеральном уровне, и основных путей их достижения на территории России. Она была разработана на основании соглашения о взаимодействии Министерства образования и науки и Российского союза промышленников и предпринимателей с учетом опыта построения европейской рамки квалификаций, национальных рамок страну-частниц Болонского и Копенгагенского процессов.

НРК является составной частью и основой разработки национальной системы квалификаций, в которую, помимо нее, должны войти отраслевые рамки квалификаций, профессиональные и образовательные стандарты, национальная система оценки результатов образования и сертификации, предусматривающая единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.

НРК может служить базой для создания отраслевых квалификационных рамок, обеспечивая тем самым межотраслевую сопоставимость квалификаций. При этом специфика отраслевых квалификационных требований может быть отражена путем введения дополнительных показателей и подуровней.

НРК предназначена для различных групп пользователей (объединений работодателей, органов управления образованием, предприятий, образовательных организаций, граждан) и позволяет:

формировать общую стратегию развития рынка труда и системы образования, в том числе планировать различные траектории образования, ведущие к получению конкретной квалификации, повышению квалификационного уровня, карьерному росту;

описывать с единых позиций требования к квалификации работников и выпускников при разработке профессиональных и образовательных стандартов;

разрабатывать процедуры оценки результатов образования и сертификации квалификаций, формировать систему сертификатов;

создавать отраслевые квалификационные и тарифные системы.

НРК разрабатывается на основе принципов, свойственных аналогичным рамочным структурам ЕС и других стран:

преемственность и непрерывность развития квалификационных уровней от низшего к высшему;

прозрачность описания квалификационных уровней для всех пользователей;

соответствие иерархии квалификационных уровней структуре разделения труда и национальной системы образования;

учет мирового опыта при разработке структуры и содержания НРК.

Квалификация всегда является результатом освоения определенной образовательной программы и практического опыта. Для приращения квалификации или изменения ее профиля на каждом уровне возможно обучение по дополнительным образовательным программам системы повышения квалификации и переподготовки кадров в учреждениях, имеющих соответствующие лицензии. Уровень квалификации может нарастать по мере обретения практического опыта работы, самообразования и обучения. Учет различных форм образования и обучения будет происходить внутри отраслевых квалификационных систем. Возможно построение индивидуальной образовательной траектории за счет учета практического опыта работника, курсов повышения квалификации и т.п., что дает возможность продвигаться как по вертикали уровней квалификации, так и по горизонтали.

Основные пути достижения квалификационных уровней выглядят примерно так:

1-й уровень - Практический опыт и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте, и/или краткосрочные курсы при наличии общего образования не ниже начального общего.

2-й уровень - Практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе образовательного учреждения или корпоративное обучение) при наличии общего образования не ниже основного общего.

3-й уровень - Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе образовательного учреждения по программам профессиональной подготовки до 1 года или корпоративное обучение) при наличии общего образования не ниже среднего (полного) общего или начальное профессиональное образование без получения среднего (полного) общего образования на базе основного общего образования.

4-й уровень - Начальное профессиональное образование с получением или на базе среднего полного общего образования и практический опыт или профессиональная подготовка (курсы на базе образовательного учреждения по программам профессиональной подготовки до 1 года и дополнительные профессиональные образовательные программы), практический опыт.

5-й уровень - Среднее профессиональное образование с получением или на базе среднего (полного) общего образования, или начального профессионального образования, практический опыт.

6-й уровень - Как правило, бакалавриат. В отдельных случаях возможно среднее профессиональное образование с получением или на базе среднего (полного) общего образования, практический опыт.

7-й уровень - Магистратура (на основе освоенной программы бакалавриата), специалитет (на основе освоенной программы среднего (полного) общего образования), бакалавриат и дополнительное профессиональное образование, практический опыт.

8-й уровень - Послевузовское образование (программы, ведущие к получению степени кандидата наук и/или практический опыт), освоенная программа подготовки магистра или специалиста, дополнительное профессиональное образование, практический опыт.

9-й уровень - Послевузовское образование (в том числе степень кандидата наук и практический опыт или степень доктора наук и практический опыт) и/или дополнительное профессиональное образование или практический опыт и общественно-профессиональное признание на отраслевом, межотраслевом, международном уровне.

Вообще же, человек, обладая достаточно высоким уровнем образования, может выполнять работы, относящиеся к более низкому квалификационному уровню. Как правило, это связано с тем, что работник изменил свой первоначальный профиль деятельности. По мере приобретения практического опыта, самообразования и обучения по профилю квалификационный уровень может повышаться. В то же время в некоторых случаях человек со средним профессиональным образованием может получить уровень квалификации, предполагающий наличие высшего образования, при достаточном практическом профессиональном опыте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика