Сейчас вы читаете газету за 14.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мехман Гусейнов арестован по политическому заказу
Так считают правозащитники и политики
Четверг, 14.06.2012

И.Аббасов размер шрифта  

Сотрудник Института свободы и безопасности репортеров и информационного агентства "Туран" Мехман Гусейнов арестован по политическому заказу. Об этом заявил председатель ИСБР Эмин Гусейнов на "круглом столе", посвященном вызову в 12-й районный Сабаильский суд Мехмана Гусейнова, который был задержан по решению судебной инстанции на двое суток.

По словам Э. Гусейнова, 6 июня, около 22.00, участковый полицейский пришел на квартиру, в которой проживает М. Гусейнов, и предъявил уведомление о вызове в суд. В уведомлении говорилось, что 9 июня в 9.00 М. Гусейнов должен явиться в Управление полиции Сабаильского района. Однако о том, по какой причине он вызывается - в качестве свидетеля, обвиняемого и т.д., - в уведомлении не говорилось.

Как сообщил Эмин Гусейнов, из-за того, что Мехман при получении родственниками уведомления находился в Грузии, он явился в Управление полиции Сабаильского района только 12 июня, в 18.00.

В Управлении полиции Сабаильского района Мехману Гусейнову заявили, что он будет допрошен в качестве свидетеля. Но после двухчасового допроса его обвинили в хулиганстве на акции протеста, проведенной Общественной Палатой 21 мая этого года. Обвинение было предъявлено согласно статье 221.1 УК Азербайджана (хулиганство, т.е. открытое неуважение к обществу в грубой форме, применение насилия в отношении граждан или угроза применения насилия, преднамеренные действия уничтожения имущества либо нанесение ущерба чужому имуществу). Было возбуждено уголовное дело, и под предлогом, что Мехман может скрыться от следствия, приняли решение о задержании его на двое суток.

Э.Гусейнов заявил, что М. Гусейнов обвиняется в избиении пятерых, в том числе командира отделения войск специального назначения полицейского полка быстрого реагирования.

"Это при том, что на самом деле 21 мая полицейские, которые утверждают, что они были избиты Мехманом, сами избивали женщин, стариков вместе со своими коллегами с особой жестокостью. А фото-и видеокамеры журналистов, в том числе и Мехмана, были выведены из строя" - заметил Эмин Гусейнов.

Э.Гусейнов также считает, что данный шаг был сделан с целью отвлечения внимания общественности от внеочередного заседания парламента страны, на котором были приняты поправки, жестко ограничивающие Закон о получении информации.

По словам адвоката Мехмана Гусейнова - Эльчина Садыгова, даже в общественном порядке обвиняемых в хулиганстве редко задерживают, и он за всю свою деятельность не сталкивался с решением задержания по статье, по которой предъявлено обвинение Мехману Гусейнову.

Адвокат сказал, что дело подтасовано, так как нет никаких доказательств о том, что Мехман избивал полицейских, и что он арестован на основе заявлений самих представителей МВД.

Выступившие на мероприятии Мехман Алиев, Рашид Гаджылы, Ильгар Мамедов, Хадиджа Исмаилова, Афган Мухтарлы, Ровшан Гаджиев, Лейла Мустафа, Халг Бахадыр, Шахвелед Чобаноглу и другие также заявили, что арест Мехмана Гусейнова является заказным, и признали его "узником "Евровидения".

Стоит отметить, что Мехман Гусейнов подготавливал и размещал в Интернете фото- и видеоматериалы о нарушениях прав человека на массовых акциях протеста. Он всегда был в центре происходящих событий, и его фото- и видеоматериалы много раз были удостоены премий на различных международных конкурсах. Также он являлся медиакоординатором кампании "Пой для демократии", проведенной в преддверии международного песенного конкурса "Евровидение". М. Гусейнов также в рамках кампании подготовил видеоролик, на котором отображаются кадры серьезного нарушения прав человека в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вчера - враги, сегодня - союзники
США и Вьетнам укрепляют военно-техническое сотрудничество

Сирия: гражданская война или антитеррористические операции?
Россия и Запад никак не договорятся о судьбе сирийского народа

Аграмунт и Грех провели pяд встреч
А Лейла Юнус обвинила содокладчиков ПАСЕ в коррумпированности

Пора действовать решительно
Если, конечно, хотим сохранить шанс на мирное урегулирование конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика