Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Каковы перспективы?
Суббота, 23.06.2012

размер шрифта  

8 июня в Баку состоялась международная конференция "Сотрудничество Азербайджана и НАТО после Чикагского саммита: новые возможности". Мероприятие было проведено Институтом по правам человека НАНА, Конфедерацией юристов Азербайджана и Евразийской ассоциацией юристов при поддержке Отдела общественной дипломатии НАТО и Посольства румынии в Азербайджане. На конференции председательствовал руководитель Конфедерации юристов Азербайджана, глава парламентского комитета правовой политики и государственному строительству Али Гусейнли.

Директор института по правам человека, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева охарактеризовала НАТО как организацию, обеспечивающую стабильность и безопасность. Она отметила готовность Азербайджана к переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Несмотря на то, что международные организации принимают документы, подтверждающие оккупацию Нагорного Карабаха, до сих пор требования этих документов не выполняются", - заявила она. "Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова к совместному проживанию с армянской общиной, Армения же регулярно нарушает режим прекращения огня", - заметила депутат. А.Мустафаева добавила к сказанному, что поддержка НАТО в решении этого конфликта была бы полезной.

Интенсивное нарушение режима прекращения огня вооруженными силами Армении мешает переговорному процессу. Проявляя политическую волю, азербайджанское правительство по-прежнему готово участвовать в переговорном процессе, сказала, как передает Trend, директор Института по правам человека.

Координатор НАТО в Азербайджане, посол Румынии Даниэль Чобану рассказал об итогах Чикагского саммита альянса. По его словам, на Чикагском саммите в центре внимания были в основном три вопроса: определение роли НАТО в обеспечении стабильности в Афганистане до 2014 года и в последующий период, нахождение путей усиления альянса с военной точки зрения и, наконец, развитие сотрудничества с партнерами. Как отметил дипломат, после Чикагского саммита НАТО также начала уделять внимание, наряду с военными взглядами, и политическим позициям. НАТО придает особое значение безопасности Южного Кавказа. "Чикагская декларация в очередной раз подтвердила территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, Армении, Грузии и вновь выразила поддержку мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - отметил посол.

Альянс также придает особое значение сотрудничеству с Южно-Кавказским регионом, в особенности с Азербайджаном. Дипломат отметил также, что саммит НАТО широко освещался в СМИ Азербайджана, что является подтверждением большого интереса общественности страны к этому мероприятию.

Депутат Милли Меджлиса, член правления Конфедерации юристов Азербайджана Гудрат Гасангулиев озвучил ряд противоречий в отношениях Азербайджан-НАТО. По его словам, одно из главных противоречий заключается в отказе НАТО продавать оружие Азербайджану. "Если ситуация такова, то как может идти речь о том, чтобы строить нашу армию по стандартам НАТО?" - вопросил депутат.

По словам Г.Гасангулиева, Азербайджан расположен в очень чувствительном регионе и из-за своей прозападной политики оказался под давлением России и Ирана.

"Чикагский саммит заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана.

ArrayНо при этом в ходе визита в Азербайджан госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что карабахский конфликт должен быть решен на основе Хельсинкского заключительно акта, который предполагает неприменение силы, территориальную целостность и самоопределение народов", - отметил Г.Гасангулиев, добавив, что США и Запад по конфликтам в Абхазии и Южной Осетии однозначно заявляют о поддержке территориальной целостности Грузии. "Я призываю НАТО проявить уважение к Азербайджану", - подчеркнул депутат.

Г.Гасангулиев также отметил, что среди стран Южного Кавказа офис офицера-координатора НАТО есть только в Грузии. По его мнению, такой же офис надо открыть и в Баку.

Офицер-координатор НАТО на Южном Кавказе Уильям Лау рассказал о сотрудничестве НАТО со странами-партнерами. По его словам, сегодня есть четыре объекта сотрудничества НАТО со странами-партнерами: уровень сотрудничества и диалога; реформы и модернизация; операции; членство. На данный момент четыре страны-партнера стремятся к членству в НАТО. "Но эти страны должны провести серьезные реформы", - отметил он.

У.Лау заявил, что партнерство НАТО-Азербайджан подразумевает продолжение сотрудничества по оборонным реформам, поддержку миссий, продолжение сотрудничества по Афганистану. Он также рассказал о реформах, проводимых в ВС Азербайджана.

Что касается разговоров о продаже Азербайджану вооружения, то У.Лау заявил, что это политическое решение. "Однако сила вооруженных сил вовсе не состоит только из оружия. Главное - это люди, проводимые учения, дисциплина и высокий уровень управления", - отметил он.

У.Лау также отметил, что сегодня НАТО сотрудничает со своими партнерами в 34 областях сотрудничества. Он заявил, что Азербайджан является активным партнером НАТО, и особо указал на тот факт, что недавно Азербайджан выделил на стабилизацию ситуации в Афганистане 1 млн. евро. По словам У.Лау, Азербайджан присоединится к намеченной на сентябрь этого года международной конференции НАТО по гражданской обороне, которая пройдет в Грузии.

Говоря об офисе координатора на Южном Кавказе, У.Лау отметил, что решение об этом было принято 28 странами НАТО. "Убедить их нелегко, есть различные проблемы, в том числе финансового характера", - сказал он. При этом он подчеркнул, что поддерживает идею о создании офиса офицера-координатора во всех странах региона, в том числе в Азербайджане. По его словам, НАТО и Азербайджан - сильные партнеры. Это партнерство особо ярко проявляется в рамках программы ISAF.

У.Лау также высоко оценил участие Азербайджана в миротворческой операции НАТО в Афганистане.

Глава сектора сотрудничества Отдела общественной дипломатии НАТО Мишель Дюре, который присоединился к мероприятию из Брюсселя с помощью видеоконференции, заявил, что решения, принятые на Чикагской конференции, являются очень важными. По его словам, одной из основных целей являются сохранение и развитие отношений с партнерами. Он отметил, что сегодня 50% мирового ВВП формируют страны НАТО. Вместе с партнерами этот показатель равен 72 процентам. Если к этим расчетам прибавить и Китайскую Народную Республику, тогда эта цифра дойдет до 90 процентов.

М.Дюре отметил, что сегодня НАТО намерена углубить свои отношения с глобальными партнерами.

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж затронул ряд проблем, существующих во взаимоотношениях Азербайджана с НАТО. По его словам, хоть Азербайджан и поддерживает оборону НАТО и США, гарантии его собственной безопасности не даются. По мнению З.Оруджа, обеспечение безопасности Азербайджана со стороны НАТО очень важно, и только в этом случае может идти речь о взаимовыгодных отношениях.

Эксперт Военно-морской школы США Джеймс Кук рассказал об оборонной политике США. По его словам, в начале года Министерство обороны США обнародовало стратегию на ближайшие 10 лет. Согласно новой стратегии, США отказываются от тактики одновременного ведения двух войн.

В новом документе внимание США обращено на Азию и Тихоокеанский регион. "Это выборочная стратегия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Стратегические сценарии для Азербайджана
Членство Грузии в НАТО встряхнет Азербайджан

Как Азербайджан вооружается?
Вышло в свет исследование, отражающее ситуацию в этой сфере за последние годы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика