Сейчас вы читаете газету за 26.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Европа умывает руки
и пытается возложить ответственность за возможное возобновление боевых действий на Баку и Ереван
Вторник, 26.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Кто виноват в отсутствии прогресса в урегулировании карабахского конфликта? Чем ближе угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном, тем больше международные посредники и конфликтующие стороны задаются этим вопросом.

Официальный Баку непосредственно обвиняет в провале мирных переговоров Армению и косвенно - международных посредников.

Деструктивный подход руководства Армении к урегулированию нагорно-карабахского конфликта лишь усложняет процесс и закрепляет статус-кво, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Совместное заявление в Лос-Кабосе еще раз подтвердило, что статус-кво неприемлем. Таким образом, искусственное укрепление статус-кво со стороны руководства Армении равносильно тому, что Ереван идет вразрез с позицией сопредседателей Минской группы", - сказал Абдуллаев в интервью 1news.az, говоря о последних событиях в переговорном процессе по разрешению армяно-азербайджанского конфликта.

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США - выступили с совместным заявлением по Нагорному Карабаху в рамках саммита "двадцатки" в Мексике 18 июня. В заявлении выражаются твердая приверженность мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта, неприемлемость затягивания мирных переговоров и сохранения статус-кво. В документе также говорится, что достигнутый прогресс должен придать импульс завершению работы над рамочной договоренностью, ведущей к обеспечению всеобъемлющего мира.

"Используя и сохраняя оккупацию азербайджанских территорий, Армения идет вразрез с принципами неиспользования силы, которые четко отражены в Хартии ООН, а также в Хельсинкском заключительном акте", - заявил Э.Абдуллаев.

По его словам, Армении следует осознать, что урегулирование конфликта позитивно отразится на будущем всего Южно-Кавказского региона, откроет возможности для развития и напрямую отразится на благосостоянии народов Южного Кавказа. "Оккупация Арменией азербайджанских территорий является самым большим препятствием на пути развития Южного Кавказа, что ставит под угрозу жизненно важный элемент - безопасность и стабильность в регионе", - сказал Э.Абдуллаев.

Он считает, что подход армянского руководства должен быть осужден как странами-сопредседателями Минской группы, так и мировым сообществом. "Сопредседатели не должны остерегаться называть вещи своими именами. Оккупация есть оккупация, - сказал он. - За это Армения подверглась осуждению международных организаций, которые призывают ее незамедлительно вывести войска с территорий Азербайджана".

Выступая на днях на саммите "Рио+20" в Бразилии, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян упрекнул Азербайджан в увеличении военного бюджета и усилении военной мощи. "Налбандяну, вероятно, предоставляют неверную информацию о военных расходах Азербайджана, - сказал представитель азербайджанского МИД. - Согласно данным в открытом доступе, руководство Армении выделяет на военные нужды больше средств, чем Азербайджан (в соотношении расход/ВВП - ред.)".

В качестве примера он привел данные, опубликованные одной из армянских НПО. Согласно им, Армения тратит на укрепление военного потенциала 3,9% от общего ВВП страны. Азербайджан же расходует на военные нужны 2,7% от ВВП. Увеличение Азербайджаном своей обороноспособности является правом государства, сказал Э.Абдуллаев, подчеркнув, что страна находится в состоянии конфликта.

"Тот факт, что сегодня бюджет Азербайджана в разы превышает бюджет Армении, является результатом успешной стратегии руководства нашей страны, - сказал Э.Абдуллаев. - А то, что Армения находится в плачевном состоянии, - это провал стратегии руководства Армении и результат ее близорукой и деструктивной политики", - отметил он.

Представитель МИД также призвал посмотреть на цифры, говорящие об эмиграции 100 тысяч людей из Армении только за последний год.

Array"Тот факт, что страну только за год покинуло такое число граждан, является предпосылкой к кризису в такой малонаселенной стране, как Армения", - сказал он.

Встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, которая состоялась в Париже 18 июня, завершилась договоренностью сторон продолжить работу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Наша позиция остается неизменной. Мы считаем, что в корне проблемы урегулирования конфликта стоит размещение вооруженных сил Армении на территориях Азербайджана", - сказал представитель МИД АР. Вывод вооруженных сил Армении откроет возможность для дальнейшего процесса урегулирования конфликта, отметил он.

На переговорах в Париже было также решено, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ активизируют свои усилия в посреднической деятельности. В качестве следующего шага в рамках процесса урегулирования ожидается визит сопредседателей в регион в июле.

Режим прекращения огня действует между Арменией и Азербайджаном с 1994 года, однако в последнее время ситуация на линии соприкосновения войск обострилась. Все чаще звучат заявления о тупиковой ситуации в переговорном процессе и вероятности разрешения конфликта военным путем. Только в начале июня в зоне конфликта погибли 9 солдат.

"Инциденты на линии соприкосновения происходят в связи с тем, что там располагаются вооруженные силы Армении, - сказал Э.Абдуллаев. - Не было бы там оккупационных армянских войск, не было бы и инцидентов".

Что касается механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения войск и отвода снайперов, то, по словам Э.Абдуллаева, он может быть применен только после вывода армянских войск с территории Азербайджана. "Применение механизма расследования при наличии в зоне конфликта вооруженных сил Армении будет означать лишь укрепление статус-кво", - сказал он.

По словам Э.Абдуллаева, проблема позиции армянского руководства в том, что оно стремится любыми способами закрепить статус-кво и ввести в заблуждение мировое сообщество, которое признало неприемлемым его сохранение. "Азербайджан никогда не допустит и не даст возможности руководству Армении обманывать мировое сообщество", - сказал Э.Абдуллаев. Однако международные организации и ведущие зарубежные эксперты по армяно-азербайджанскому конфликту не совсем согласны с позицией представителя МИД Азербайджана.

Отношения ЕС с соседями находятся на переломном этапе. Об этом заявил член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в интервью Инфоцентру Европейского соседства (ENPI). Он также отметил важность решения имеющихся в регионе затяжных конфликтов: "Поиск мирного урегулирования затяжных конфликтов остается одной из ключевых задач всего региона. Но давайте внесем ясность: основная ответственность за это лежит на конфликтующих сторонах, которые должны активизировать свои усилия для достижения истинного компромисса. В противном случае, не стоит ждать, что дальнейшие усилия международных посредников в установленном формате смогут привести к сколь-либо значимым позитивным изменениям. Чтобы добиться прогресса в деле урегулирования конфликтов и достичь полной реализации потенциала ЕПС, необходимы более существенные и постоянные усилия со стороны заинтересованных соседних стран. С другой стороны, ЕС готов оказать любую посильную помощь в реализации согласованных планов".

Заявление по карабахскому конфликту, сделанное президентами стран- сопредседателей МГ ОБСЕ - США, России и Франции - в Мексике, свидетельствует о том, что, несмотря на произошедшие в Москве и Париже изменения, этот вопрос остается в центре внимания. Об этом заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал в интервью Civilnet.am. Данное заявление, по его словам, также явилось напоминанием сторонам конфликта о том, что три страны-сопредседателя не хотят видеть еще одной войны там, и что именно от конфликтующих сторон зависит достижение соглашения. Он также указал на тот факт, что президенты стран-сопредседателей принимают обычно подобные заявления на встречах "Большой восьмерки", и впервые оно было принято на встрече G20.

Говоря о недавних инцидентах в зоне карабахского конфликта, имевших место в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион, эксперт, в частности, отметил, что по данному вопросу прозвучало много мнений, и "нет достаточного количества наблюдателей ОБСЕ, которые бы сообщили о том, что же наконец произошло". "Но время было выбрано очень неудачно, если не очень подозрительно. Кажется, что кто-то, не могу сказать, кто, этим пытался привлечь внимание на данный конфликт в том случае, что Клинтон на самом деле принесла в регион призыв к миру. Инциденты бросили тень на визиты Клинтон в Ереван и Баку. Много времени уделялось обсуждениям этих кровавых случаев, а не переговорного процесса", - отметил он.

"На Кавказе есть страх. Этот регион был колонизирован и приобрел независимость лишь 20 лет назад.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
В Страсбурге открылась летняя сессия ПАСЕ
Глава структуры выступил с критикой ситуации в Азербайджане и Армении

Адгезал Мамедов: "Предположу, что многие страны стали активно отговаривать Баку от военных действий"
Интервью газеты "Зеркало" с председателем Центра психологической портретологии и политического анализа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика