Сейчас вы читаете газету за 26.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ударим политкультурой по хулиганам
\"В Азербайджане журналисты не подвергаются никакому давлению\"
Вторник, 26.06.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"Перманентное насилие против азербайджанских журналистов вызывает серьезную тревогу, и правительство Азербайджана должно положить конец практике преследования СМИ" - заявила исполнительный директор Международного института прессы (IPI) Алисон Маккензи, выступая 24 июня этого года на открытии Всемирного конгресса IPI в Республике Тринидад и Тобаго.

В мероприятии принимают участие делегации свыше 100 стран мира, в том числе лица, ответственные за международную политику обеспечения безопасности и прав журналистов. На официальной церемонии выступили комиссар ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович, спецдокладчик ООН по свободе выражения Франк Ла Ру, спецдокладчик по свободе слова Организации Американских Государств Катерино Ботеро, спецдокладчик Африканской комиссии по правам человека Панси Тлакула, а также множество известных в мире журналистов, колумнистов и блоггеров. На церемонии открытия конгресса выступил и президент Республики Тринидад и Тобаго Дж.М. Ричардс (haqqin.az).

12 июня этого года на внеочередном заседании Милли Меджлиса обсуждался вопрос о внесении поправок в закон "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре". Согласно этим поправкам, сведения об учредителях коммерческих юридических лиц (участниках) и их долях в уставном капитале будут оставаться конфиденциальными. Эта информация может оглашаться в отдельных случаях на основании запроса: в оговоренных законом случаях и правилах судебным, следственным органам, субъектам оперативно-розыскной деятельности, а также в ряде случаев и правил, установленных законом "О борьбе с легализацией приобретенных преступным путем денежных средств или другого имущества и финансированием терроризма", органам финансового мониторинга. Кроме того, будет разрешена передача этих сведений третьим лицам с согласия лица, в отношении которого выдвинуто требование в связи с получением сведений из государственного реестра, исполнительному органу, адвокату, другим учредителям и участникам коммерческого юридического лица. Любое лицо имеет право ознакомиться с содержанием государственного реестра, требовать копии выписок и регистрационных документов, за исключением сведений об учредителях коммерческих юридических лиц (участниках) и их долях в уставном капитале. Параллельно обсуждались поправки изменения в закон "О получении информации", в Налоговый кодекс и в закон "О коммерческой тайне". Согласно поправкам в закон "О получении информации", получение информации возможно лишь при условии, чтобы это не противоречило национальным интересам Азербайджанской Республики в политической, экономической и военной областях, финансово-кредитной и валютной политике, общественным правилам, здоровью и нравственности, правам и свободам других лиц, не нарушало коммерческие и другие экономические интересы, обеспечивало авторитет суда, объективность его решений. Все четыре проекта после голосования были приняты. Предложение вышеназванных поправок вызвало возмущение оппозиционных партий, независимых газет и многих неправительственных организаций. По их мнению, поправки нацелены на защиту экономических интересов высокопоставленных чиновников и членов их семей. Во время обсуждений предложенных законопроектов представители оппозиционных партий, СМИ и неправительственных организаций заявляли, что эти поправки являются продолжением политики, направленной на удушение независимой прессы. Представители проправительственной печати выражали категорическое несогласие с этим мнением, заявляли, что принятие этих поправок не имеет никакого отношения к свободе слова.

Хотим также отметить, что в Азербайджане до сих пор не раскрыто убийство главного редактора журнала "Монитор" Эльмару Гусейнова.

ArrayТакже не установлены личности хулиганов, которые напали на журналистов Бахаддина Хазиева, Рамина Деко, Эйнуллы Фатуллаева.

И все же, насколько обосновано заявление исполнительного директора Международного института прессы о том, что азербайджанские журналисты подвергаются перманентному насилию?

Лидер Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде категорически не согласен с мнением Алисон Маккензи. "В Азербайджане не происходит перманентного преследования журналистов", - заявил он "Зеркалу". По мнению А.Моллазаде, в Азербайджане очень высоко развита религиозная толерантность. "Но одновременно с этим политическая толерантность развита очень слабо. Это и является основной причиной ситуации в области СМИ", - полагает депутат.

"А как можно объяснить то, что нападения на журналистов в Азербайджане до сих пор остаются нераскрытыми?" - поинтересовался наш корреспондент. "Эту проблему можно решить развитием политической культуры. Нужно очень серьезно относиться к каждому акту нападения на журналистов. Думаю, в любом случае должно быть обеспечено верховенство закона", - заявил А.Моллазаде.

Глава общественного объединения "Ени несил" Ариф Алиев полностью согласен с мнением директора института. "В Азербайджане медиа находится под постоянным давлением. В качестве доказательств можно назвать последние изменения в законодательство, которые ограничивают возможность получения информации для СМИ, и препятствия, чинимые в продаже независимых и оппозиционных СМИ", - сказал он в интервью "Зеркалу".

Главный редактор газеты "Ики сахиль" Вугар Рагимзаде выразил свое возмущение в связи с заявлением исполнительного директора Международного института прессы. "В Азербайджане журналисты не подвергаются никакому давлению", - заявил он "Зеркалу". Как отметил В.Рагимзаде, государственные структуры активно сотрудничают со СМИ. "Они постоянно делятся информацией с журналистами", - сказал главный редактор.

"Некоторые эксперты оценили дополнения, сделанные в законы "О получении информации" и "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре", как ограничение свободы слова", - заметил наш журналист. "Я с этим не согласен. Предложенные поправки были направлены не на ограничение свободы слова, а на усовершенствование законодательства", - заявил В.Рагимзаде.

"А как вы можете объяснить то, что убийцы журналиста Эльмара Гусейнова, а также напавшие на журналистов Бахаддина Хазиева, Рамина Деко и Эйнуллу Фатуллаева до сих пор не были найдены?" - спросил наш корреспондент. "Наши следственные органы ведут работу в этом направлении", - сказал главный редактор.

"Высказывания Алисон Маккензи полностью соответствуют действительности", - считает директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев. "У нас с каждым годом ухудшается ситуация в области свободы слова. Осложняется экономическое положение оппозиционных и независимых газет, растет число судебных процессов в отношении независимых журналистов", - заявил М.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Кто же препятствует распространению газет?

В Азербайджане пытки не применяются вообще

Иранцы и армяне выступили единым фронтом

Освобождение блоггера...

Справедливая компенсация и нормальное отношение - вот и все, что требуют жители затопленных районов

Другие новости раздела
 
"Ты кто такой? Давай, освобождай!"
В защиту Хилала Мамедова создан комитет

"Профессиональный долг не дает нам права молчать"
Cоюз кинематографистов удивлен позицией ряда своих членов

Зампред ИПА в тяжелом состоянии
Cуды по делам еще двоих верующих затягиваются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика