Сейчас вы читаете газету за 26.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Американо-турецко-курдский союз
против ирано-российско-сирийского блока
Вторник, 26.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Еще два месяца назад наша газета писала, что Турция и ее союзники дожидаются повода, чтобы вовлечь НАТО в урегулирование конфликта в Сирии. Тогда особо отмечалось, что поводом может стать одно из двух - или серьезный вооруженный инцидент на турецко-сирийской границе, или же резкое и масштабное увеличение потока беженцев.

Сирия пересекла "красную черту"

В минувшую пятницу ВВС Турции сообщили, что истребитель F4 "Фантом" пропал с радаров, пролетая над Средиземным морем неподалеку от территории Сирии. Вскоре после этого Эрдоган прокомментировал появившиеся сообщения о том, что самолет был сбит, сказав, что Сирия "выразила сожаление" в связи со случившимся, однако позже отказался подтвердить или опровергнуть это заявление. После экстренного заседания правительства офис премьер-министра подтвердил, что самолет был сбит сирийскими силами ПВО. Кроме того, в обнародованном заявлении Эрдогана говорилось о том, что поиски двух членов экипажа продолжаются, этим занимаются как турецкие, так и сирийские корабли береговой охраны. Где-то в середине дня представитель военного ведомства Сирии заявил, что силами ПВО страны был сбит турецкий истребитель "в воздушном пространстве над сирийскими территориальными водами". "С ним поступили в соответствии с законодательством, которое регулирует такие ситуации", - добавил сирийский генерал.

В последующем МИД Сирии заявил, что действия сирийских ПВО нельзя расценить как агрессию, это было защитой суверенитета и территориальной целостности. Он особый упор сделал на том, что истребитель был сбит над территориальными водами Сирии. Кроме того, якобы только после того, как истребитель был сбит, сирийцам удалось выяснить его государственную принадлежность.

И, наконец, в воскресенье министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкий военный самолет был сбит силами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии. Давутоглу заявил, что у невооруженного разведовательного самолета не было какой-либо секретной миссии, связанной с Сирией. Проводился обычный тестово-учебный полет. Далее он опроверг утверждение сирийской стороны о якобы анонимности государственной принадлежности истребителя. "Так как истребитель не выполнял секретной миссии, он не скрывал государственную принадлежность", - заявил министр.

А.Давутоглу добавил, что истребитель по ошибке попал в воздушное пространство Сирии. Однако после обнаружения этой ошибки турецкими радарами по приказу командования сразу покинул воздушное пространство Сирии. При этом министр особо отметил, что истребитель был сбит через 15 минут после того, как покинул воздушное пространство Сирии.

Таким образом, по словам министра, сирийские ПВО сбили турецкий истребитель преднамеренно, притом без всякого предупреждения.

Оба пилота сбитого Сирией самолета пока не найдены.

ArrayТурецкий и сирийский военно-морской флот до сих пор ищет двоих членов экипажа.

Он также сообщил, что НАТО по требованию Турции во вторник, 26 июня, проведет совещание по поводу инцидента со сбитым Сирией турецким истребителем. Кроме того, Турция предпримет в отношении Сирии ряд шагов, предусмотренных международным правом. По словам главы турецкого МИД, инцидент со сбитым сирийскими средствами ПВО военным самолетом повлечет за собой серьезные последствия. "Ни у кого не должно оставаться сомнений на этот счет", - заявил Ахмет Давутоглу.

"Какие конкретные шаги будут предприняты, станет известно после консультаций с премьер-министром и заседания правительства. Их огласит непосредственно премьер-министр", - уточнил руководитель внешнеполитического ведомства.

В воскресенье премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган провел встречи с лидерами парламентских опппозиционных партий. После встречи с премьер-министром лидер ведущей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу заявил, что никто не имеет права испытывать Турцию на прочность. На эти действия Сирии должен быть дан немедленный и адекватный ответ, заявил лидер ведущей оппозиционной турецкой партии. Хотя сразу отметил и ошибки внешней политики, которые способствовали возникновению кризиса во взаимоотношениях с Сирией.

Но, в любом случае, поддержка со стороны ведущей оппозиционной партии была очень важна для Эрдогана. По сути, Эрдоган получил "зеленый свет" со стороны оппозиции на все свои инициативы в сирийском направлении.

Как отмечено выше, официальная Анкара обратилась в НАТО, ссылаясь на четвертую статью Устава Североатлантического блока, которая гласит: "Договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой". По мнению официальной Анкары, так как безопасность Турции уже находится под угрозой, есть все основания для того, чтобы задействовать эту статью Устава НАТО.

Кстати, ведущие державы НАТО, в том числе США, Великобритания, а также Франция, которую вообще нельзя заподозрить в протурецких настроениях, уже заявили, что, как только Турция официально обратится, так сразу начнутся соответствующие консультации. При этом, как заявили высокопоставленные дипломаты турецкого МИД, США, Великобритания, Франция, Италия однозначно готовы поддержать официальную Анкару. Сомнения в Анкаре вызывает позиция Берлина, который не желает портить отношения с Россией, пока что поддерживающей Сирию.

При этом, в МИД считают, что решение сбить турецкий истребитель было принято на самом высоком уровне. Дело в том, что истребитель находился в сирийском воздушном пространстве примерно в течение 4-5 минут. А это значит, что сирийские радары, которые установлены Россией, его обнаружили еще раньше. Истребитель был сбит через 15 минут после того, как он покинул воздушное пространство Сирии, то есть через 20 минут после нарушения сирийской границы. Это время, как считают в турецком МИД, необходимо было для получения санкции для уничтожения истребителя.

Статья 5 Устава НАТО гласит: "Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае, если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету Безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет Безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности".

Как только начнутся консультации, Турция, скорее всего, потребует задействования этой статьи устава. Тем более что статья 6 устава НАТО имеет непосредственное отношение к самой Турции: "В целях статьи 5 считается, что вооруженное нападение на одну или несколько Договаривающихся сторон включает в себя вооруженное нападение: на территорию любой из договаривающихся сторон в Европе или Северной Америке, алжирские департаменты Франции, территорию Турции или острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака и находящиеся под юрисдикцией какой-либо из договаривающихся сторон". Таким образом, по Уставу НАТО для содействия силы для нейтрализации угрозы нет необходимости согласия Совбеза ООН. Хотя, как отметили в МИД Турции, Анкара собирается обратиться в Совет Безопасности ООН.

По мнению турецких экспертов и некоторых дипломатов, Россия может оказаться в очень сложной ситуации в случае обсуждения данного вопроса в Совбезе ООН. С одной стороны, Россия с учетом нынешней геополитической ситуации в регионе просто обязана защищать интересы Сирии. Речь в том числе идет о личном авторитете президента России Владимира Путина. Однако, с другой стороны, буквально накануне Владимир Путин получил предварительное согласие премьер-министра Эрдогана по поводу строительства "Южного потока" в исключительной экономической зоне Турции. В случае, если Россия займет однозначную антитурецкую позицию, то, скорее всего, согласие, данное Эрдоганом, потеряет силу.

Однако, по большому счету, Турция пытается избежать непосредственных осложнений во взаимоотношениях с Россией. Именно поэтому Анкара не особо желает задействовать механизм Совбеза ООН.

Но при этом идет информационная подготовка к возможному осложнению отношений с Россией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
В Египте новый президент
Однако до спокойствия в стране все еще далеко

Парагвай оказался на грани международной изоляции




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика