Сейчас вы читаете газету за 05.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Новая программа семейного развития
Новая программа семейного развития
будет pеализована в Азеpбайджане
Четверг, 05.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане будет реализована крупномасштабная программа семейного развития международной организации Hilfsverk (Австрия). По сообщению организации, созданная Министерством образования Турции в Анкаре в 1992 году программа будет применяться теперь и в Азербайджане, в частности, в Хазарском, Гарадагском и Ясамальском районах Баку, а также в городах Гейчай и Мингячевир, передает abc.az. "Семейная учебная программа для родителей, имеющих детей в возрасте 0-18 лет" будет презентована 5 июля в Хазарском семейном обучающем и консультационном центре.

На сегодня турецкие эксперты Марьям Гюндогду и Озджан Гюндоган с целью проведения тренингов для родителей провели двухнедельную подготовку 20 инструкторов, являющихся сотрудниками Управления деинституционализации и защиты детей Министерства образования и местных НПО.

Учебная программа разделена на возрастные группы, каждая из которых охватывает 14-недельный период времени. Родители и дети участвуют в подготовке раз в неделю в течение четырех часов и получают информацию о настоящем этапе развития ребенка. Программа направлена на то, чтобы сделать детей еще более счастливыми и плодотворными, а также на то, чтобы подготовить родителей к жизни и методам воспитания детей.

На сегодня в мире есть масса разного рода семейных клубов и центров с похожими целями. Например, клубы для детей и родителей, где основной упор сделан на творческое развитие детей, на воспитание в них здорового образа жизни, на поиск взаимопонимания и доверия со своими родителями. Это семейные клубы, программа которых нацелена на самое важное - на детское счастье и семейное благополучие. В них обычно предлагают интересные семейные программы, участвуя в которых, семья сможет еще больше сплотиться, еще больше узнать друг о друге.

Одним из наиболее важных направлений таких клубов является творческое развитие. Полноценная гармоничная личность в ребенке может сформироваться только в совместном творчестве с окружающими его людьми, из которых самые главные - это его мама и папа: им он безоговорочно верит. Отношение детей к жизни напрямую зависит от того, какими они видят своих родителей, что делают вместе, как общаются друг с другом.

С течением времени у родителей возникает масса вопросов по воспитанию ребенка. Для разрешения их и существуют такие клубы, в которых опытные педагоги помогают в поисках ответов, а грамотно составленные семейные программы проведения досуга становятся благодатной почвой для самовыражения ребенка и обретения им счастья в кругу близких и друзей.

Счастливое детство - это залог того, что ребенок вырастет целеустремленным, уверенным в себе добрым человеком. Каждая программа семейного клуба рассчитана на то, чтобы ребенок не боялся быть самим собой и умел принимать окружающих такими, какие они есть, чтобы он был любознателен по отношению к миру. Самое главное - научить своего ребенка чувствовать, сопереживать, помогать, размышлять и делать свои первые самостоятельные выводы, нести ответственность за свои слова и поступки. А еще очень важно, чтобы детство было детством: веселым, беззаботным и ярким, волшебной страной, в которой можно мечтать и фантазировать вместе с друзьями. Семейный клуб помогает каждому ребенку почувствовать, что нет ничего важнее родной семьи, и что он так же необходим своей семье, как и она ему.

Родителям и детям предлагают в них принять участие в различных развивающих мероприятиях и увлекательных семейных программах, ориентированных как на творческое развитие детей, так и на их физическое развитие.

ArrayПричем педагоги семейного клуба, составляя программы для творческого развития детей, учитывают все мнения и пожелания родителей, так что они сами могут принять участие в планировании досуга своего ребенка.

Развитие ребенка происходит в том числе через игры. Участие в играх не только увлекает, но и требует от детей силы воли, смелости, творческого подхода - словом, тех лучших качеств, которые нужны для формирования целеустремленной, полноценной личности. К тому же психологи считают, что это способствует формированию у детей чувства безопасности и доверия к окружающим, а также ощущения сопричастности к коллективу. Для этого существует практика детских игровых городков. В них ребенок не только отдыхает и развлекается, здесь происходит его интенсивное дошкольное развитие.

Раннее развитие ребенка чрезвычайно важно для полноценного развития его как личности. Давно доказано, что лучше всего полезную информацию ребенок воспринимает в игровой форме. Ему нравится видеть мир в ярких красках, веселых и увлекательных картинках, а не в нудном запоминании длинных текстов. Поэтому современные детские игровые площадки уже не только развлекают, но и ненавязчиво обучают детей основным жизненным правилам.

В таких детских развивающих центрах можно наиболее грамотно совместить развлечение и обучение для полноценного комплексного развития детей. Кроме того, это еще и своеобразная родительская площадка. Здесь ежедневно проходят встречи родителей и детей с опытными психологами и педагогами. Это общение даже трудно назвать занятиями. В свободной, игровой форме мамы или папы задают вопросы по поводу развития, воспитания и обучения своих детишек. Так у родителей формируется индивидуальная программа развития ребенка.

Очень важно, что при этом присутствуют и сами объекты воспитания, которые видят добрых людей, советующих поступать так или иначе. В такой обстановке они воспринимают наставления как продолжение игры, в которой они только что участвовали, поэтому готовы подчиняться правилам без всяких отторжений. Центр развития ребенка, как и его семья, заботится о том, чтобы малыш мог правильно развиваться как личность. На это и направлены все программы дошкольного образования детей.

В центрах предлагается комплексный подход в развитии ребенка не только как развивающегося организма, но и как полноценной личности. Один из видов подобных тренингов - это комплексная подготовка к школе. Ребенок должен быть готов интеллектуально, психологически и в творческом плане к такому серьезному шагу, как начало обучения в школе. В основе интеллектуальной подготовки лежат авторские интеллектуальные игры. Они способствуют развитию у детей памяти, внимания, логики - словом, познавательной сферы. В центре особого внимания - учебная мотивация. Психологическая подготовка также имеет игровую основу. В ходе игр и различных упражнений удается добиваться избавления детей от тревожности, развития у них самостоятельности, коммуникативных и других навыков. Успехи в этом направлении уже есть, и немалые.

Есть также центры семейного развития, позиционирующие себя в качестве подразделения факультета непрерывного образования, реализующие в пилотном режиме инновационную программу развития детей от 3 до 14 лет. Для каждого родителя важен успех его ребенка. Для достижения этой цели необходим комплексный подход к развитию способностей ребенка, его личности и индивидуальности в любом возрасте. Центр семейного развития, работающий на базе классического университета, обладает высокой привлекательностью для родителей и детей: преподаватели - практики высокого профессионального уровня; аудитория, оборудованная для проведения развивающих занятий; индивидуальный подход к каждому ребенку (ограниченное количество человек в группе); гибкая система оплаты; возможность индивидуальных занятий.

Такие условия создают сочетание уникальной атмосферы доброжелательного отношения, способствующей гармоничному развитию личности, и уверенность в высоком качестве образовательного процесса. Родители могут выбрать одну или несколько обучающих программ для своих детей, постепенно расширяя их спектр.

Родителям детей 3-4 лет предлагаются: программа психологического развития (формирование и развитие познавательной, эмоционально-волевой и творческой сфер личности); программа речевого развития (коррекционно-развивающие занятия с логопедами-дефектологами, индивидуальные занятия и консультации).

Родителям детей 5-7 лет предлагаются: комплексная подготовка к школьному обучению (развитие познавательных способностей, усидчивости, самостоятельности, умения читать и считать и многое другое); программа изучения английского языка; изобразительное искусство (развитие творческих способностей детей по авторской методике); хореография (развитие физических способностей детей, умения направлять энергию в конструктивную деятельность).

Родителям детей 7-14 лет предлагаются: программы изучения иностранных языков (английский, немецкий, французский, восточные языки); программа по развитию навыков работы с компьютером (информатика и основы программирования); основы журналистского творчества (развитие творческих способностей и умений у детей, формирование эстетического вкуса, развитие умения самостоятельно создавать журналистские произведения); основы логики (развитие умения правильно формулировать свои мысли, рассуждать, развить логическое мышление ребенка); тренинги по развитию навыков общения и взаимодействия (как в детских коллективах, классах, так и со взрослыми людьми); язык, математика, физика, химия и пр. (предметы, требующие углубленного изучения и проработки тем).

Родители всегда могут обратиться к психологам-практикам центра для получения консультации по вопросам развития ребенка, его индивидуальных особенностей, для диагностики той или иной сферы личности детей, а также получить консультацию по вопросам семейных и детско-родительских отношений. Занятия в центре семейного развития позволяют проявить и развить интересы, склонности и способности детей, дать знания, умения и навыки, которые позволят им в дальнейшем успешно ориентироваться в школьном и университетском образовательном процессе и жить полноценной, разносторонне развитой жизнью, став активной и яркой личностью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика