Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Власти Ирана пытаются выжить азербайджанцев из страны"
"Власти Ирана пытаются выжить азербайджанцев из страны"
Аресты азербайджанских активистов продолжаются
Суббота, 14.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщают иранские правозащитники, арестованный во время проведения 21 мая в Тебризе акции протеста против безразличия правительства Ирана к высыханию озера Урмия Гасан Мирзахани переведен в центральную тюрьму Тебриза. После ареста он был помещен в изоляторе Тебризского отделения Министерства безопасности и информации Ирана, где подвергался различным мерам психологического и физического воздействия.

Отметим, что озеро Урмия считается самым большим озером Ирана и третьим по величине в мире. Население, проживающее вокруг этого озера, в основном состоит из азербайджанцев, которые занимаются земледелием и скотоводством. Озеро является основным источником пресной воды на данной территории. По мнению специалистов, процесс осушения Урмии начался в 1999 году. На впадающих в озеро реках начали строить водохранилища, которые под видом "революции в сельском хозяйстве" использовались для предотвращения впадения рек в озеро. С самого начала возведения водохранилищ местные азербайджанцы обратились в официальные органы Ирана с просьбой прекратить их строительство, но не добились никаких результатов. В 2009 году на заседании, проведенном президентом Махмудом Ахмадинежадом, было объявлено о создании государственной комиссии по рассмотрению проблемы озера Урмия, но по сей день эта комиссия не провела никакой действенной работы. Заместитель президента и председатель комиссии Мухаммедрза Рагими признал создание многочисленных проблем вокруг водоема и пообещал сделать все возможное для спасения озера. Однако глава провинции Восточный Азербайджан Ахмед Алирза Бейги заявил, что только для того, чтобы завезти в озеро воду из реки Араз, необходим 1 триллион туманов (1 миллиард долларов) финансовых средств. В завершение всех этих обсуждений на заседании иранского парламента 16 августа 2009 года был отклонен проект "Восстановление озера Урмия".

В 2011 году в городах Южного Азербайджана Тебризе и Меренде начались акции протеста против отказа властей принять меры по спасению озера. По мнению протестующих, причиной подобного безразличного отношения иранских властей к высыханию озера является стремление выселить живущих вокруг озера азербайджанцев.

Хотим отметить, что азербайджанцы, которые являются второй по величие этнической группой в Иране, постоянно подвергаются давлению со стороны властей этой страны. Они, в отличие от проживающих в Иране армян, до сих пор не имеют собственных школ. Неоднократно власти Ирана, как во времена монархии, так и после создания религиозного государства пытались выжить азербайджанцев из страны. Национальное движение азербайджанцев правящие в Иране режимы рассматривали в качестве угрозы единству страны.

ArrayНа выступления азербайджанцев, требовавших равноправия, иранские власти отвечали репрессиями.

Антиазербайджанская сущность иранского режима особо открыто проявилась во время проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение" в мае этого года. Проведение Азербайджаном ежегодного конкурса исполнителей поп-музыки было раскритиковано различными общественными организациями Ирана. Притом в "акциях протеста" активное участие принимали не только представители иранской "общественности", но и официальные лица Ирана. Так высокопоставленный иранский священнослужитель аятолла Сафар Собхани выступил с заявлением, в котором призвал мусульман региона выразить свой протест против антиисламского поведения азербайджанского правительства. По мнению аятоллы, власти Азербайджана поставили перед собой цель уничтожения исламской культуры. "Азербайджан скатился в "идеологическое болото" Запада. Ислам и нормы поведения требуют, чтобы мусульмане в совокупности с конструктивной общественностью не допустили осуществления этого позора", - заявил аятолла.

Но одними заявлениями власти Ирана не ограничились. 18 мая этого года в столице провинции "Восточный Азербайджан" Тебризе и Эрдебиле во время совершения намаза группа сторонников режима провела акцию протеста, в которой они выступили против проведения конкурса "Евровидение". В акции в основном принимали участие члены организации "Бесис" (отряд сторонников правительства) при Корпусе защитников исламской революции (Сепах) и ахунды. Участники акции заявляли, что целью проведения конкурса "Евровидение" является попытка "распространения гомосексуализма".

Однако, кажется, иранские власти решили не ограничиваться лишь проведением акций протеста. Похоже, теперь они стремятся одним махом решить "азербайджанский вопрос" - путем выселения азербайджанцев с исконных земель". Напомним, что власти вовсе не являются авторами этой тактики. До них этой тактики придерживались Гитлер и Сталин. Правда, эти диктаторы предпочитали не церемониться с народами, которым "посчастливилось" жить в созданных ими империях. Народы, которые по тем или иными причинам не устраивали этих диктаторов, или физически уничтожались или же выселялись со своих исконных территорий на безводные пустыни. Но сейчас XXI век. И сегодня нельзя, как в середине ХХ века, безнаказанно уничтожить целые народы. Поэтому и приходится применять более изощренные способы. Одним из этих способов является уничтожение водных ресурсов для выживания местного населения с их исторических земель.

Мы решили выяснить, является ли вопрос высыхания озера Урмия экологической проблемой, или же она носит искусственный характер?

Как заявил "Зеркалу" политолог Мубариз Ахмедоглу, проблема Урмийского озера в самом начале своего возникновения носила экологический характер.

"Когда процесс высыхания только начался, иранские власти могли его легко решить, выделив для этого всего пятнадцать миллионов долларов. Но власти Ирана сознательно не пошли на это", - считает политолог.

Как заметил М.Ахмедоглу, озеро Урмия находится на территории густо населенной азербайджанцами. "Отказываясь от решения этой проблемы, власти Ирана фактически пытались выжить из этой территории азербайджанцев", - заявил политолог.

"Трудно сказать, является ли проблема высыхания озера Урмия экологической или же политической", - сказала "Зеркалу" вице-спикер парламента Бахар Мурадова. "Но эта проблема существует, и ее решением должны заняться структуры государства, на территории которого это озеро находится", - считает вице-спикер. Она высоко оценила внимание азербайджанского общества к проблеме высыхания озера. "Государственные структуры, от которых зависит спасение озера, должны очень постараться, чтобы опровергнуть доводы о том, что эта проблема носит искусственный характер", - заявила Б.Мурадова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Невыносимая доброта
Лучше ли плохой мир, чем хорошая война?

Взаимные обвинения
На что способны власть и оппозиция?

Минобразования прореагировало на статью в "Зеркале"
и обвинило автора в непрофессионализме

Реплика




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика