Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Соперники Азербайджана определяются с составами
На Всемирной шахматной олимпиаде победить будет очень трудно
Суббота, 14.07.2012

размер шрифта  

Чуть меньше полутора месяцев остается до начала Всемирной шахматной Олимпиады в Стамбуле, которая станет во многом определяющей для сборной Азербайджана. В ней примет участие рекордное количество стран, а именно сто шестьдесят шесть, и многие команды уже представили свои составы. И хотя первоначальные списки имеют неокончательный характер, можно сделать выводы о том, в каких составах команды сыграют в Турции.

В первую очередь стоит отметить действующих чемпионов из Украины, которые привезут в Стамбул боевой состав. Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Александр Моисеенко, Андрей Волокитин и Павел Эльянов - вот имена тех, которые попробуют повторить свой успех, хотя сделать это будет на порядок тяжелее. "Жовто-блакитные" могут стать одними из главных конкурентов нашей команды, впрочем, в сильных соперниках и так недостатка не будет.

Достаточно упомянуть о сборной России, которая привезет на Олимпиаду свою главную ударную силу - Владимира Крамника. Экс-чемпион мира, пропустивший несколько командных турниров, еще ранее говорил о том, что обязательно сыграет в Стамбуле, тем более что россияне давненько не выигрывали это соревнование. Также место в составе получили Сергей Карякин, Александр Грищук, Александр Морозевич и Дмитрий Яковенко, тогда как обладатель Кубка мира Петр Свидлер остался за бортом. Между тем одними из первых назвала свой состав довольно сильная команда Армении, в которую вошли Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Владимир Акопян и Габриэль Саркисян.

Впрочем, Олимпиада является таким соревнованием, где доставить неприятности могут не только европейские, но и азиатские команды. В этом контексте интересна китайская дружина, которая везет в Стамбул Ван Хао, Ли Чао, Ван Юэ, Дин Лирена и Бу Сянджи.

Индия в очередной раз сыграет на крупном соревновании без обладателя мировой шахматной короны Вишванатана Ананда. Это и понятно, ведь после защиты титула ему надо перевести дух. При этом в состав команды вошли Абхиджит Гупта, Кришнан Сашикиран, Пентала Харикришна, Нараян Гопал и Паримарджан Неги. А вот соперник Ананда по чемпионскому матчу Борис Гельфанд, наоборот, усилит команду Израиля, за которую на Олимпиаде также сыграют Эмиль Сутовский, Максим Родштейн, Евгений Постный и Борис Аврух.

Вместе с тем не стоит забывать, что составы некоторых команд на сайте Олимпиады далеко не окончательные. Это касается и нашей команды, куда вошли Теймур Раджабов, Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров, Эльтадж Сафарли и Гадир Гусейнов. И если первая тройка гроссмейстеров имеет в коллективе "железную" прописку, то в его "хвосте" не исключены изменения.

Подготовил В.Зейнал


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эльчин ЗЕЙНАЛОВ: "Верю, что гребцы сделают все для достойного выступления на Олимпиаде"
Президент Национальной федерации гребли говорит о последних успехах и о будущем поколении

"Интер" прошел, "Бакы" остался
Азербайджан завоевал первый балл в Лиге Европы

Хафиз Мамедов: "В "Бакы" будет больше местных игроков"
Президент клуба разочарован игрой Паркса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика