Сейчас вы читаете газету за 17.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Покупка наркотиков в Гобустанcкой тюрьме не является проблемой"
"Покупка наркотиков в Гобустанcкой тюрьме не является проблемой"
Их достаточно для вербовки новых наркоманов
Вторник, 17.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"В Гобустанской тюрьме скончался заключенный Алиев Рамиль Мурад оглу 1983 года рождения", - сообщили вчера в прокуратуре Гарадагского района. Как отмечается в сообщении прокуратуры, для выяснения причин смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Отметим, что Р.Алиев был осужден по ст. 177 (кража) и 180 (разбой) Уголовного кодекса АР. Что стало причиной смерти Рамиля Алиева? Была ли ему оказана необходимая медицинская помощь? Эти вопросы мы решили задать начальнику Гобустанской тюрьмы Шахину Османову. "Мне неизвестно, отчего умер Рамиль Алиев! Он умер в центральном госпитале. Туда и обратитесь со своими вопросами", - заявил "Зеркалу" Ш.Османов.

Мы обратились в центральный госпиталь. "Больной по имени Рамиль Алиев вообще к нам не поступал", - сказал нам дежурный офицер, который отказался назвать свое имя.

Мы вновь позвонили Шахину Османову. "Вы не отправляли Рамиля Алиева в центральный госпиталь?" - спросили мы начальника тюрьмы.

"Я не должен перед вами отчитываться. Мне сказали, что его отвезли в центральный госпиталь", - заявил нам начальник тюрьмы и повесил трубку.

Как известно, при пенитенциарной системе действует общественный комитет, куда входят многие известные правозащитники. Они периодически посещают места заключения, в том числе и Гобустанскую тюрьму, и готовят доклады о сложившейся там ситуации.

Мы связались по телефону с одним из членов общественного комитета, правозащитником Эльдаром Зейналовым и поинтересовались о том, что существует ли у него какая-либо информация о причинах смерти Рамиля Алиева.

"По имеющейся, правда, непроверенной информации, он умер от передозировки наркотиков", - сообщил правозащитник "Зеркалу".

"Как он мог достать в Гобустанской тюрьме, в одном из самых тщательно охраняемых учреждений по отбыванию наказания, наркотики?" - удивился наш корреспондент. "Покупка наркотиков в "Гобустане" не является проблемой. В их продаже принимает участие персонал тюрьмы", - сказал он "Зеркалу".

Как сообщил Э.Зейналов, смертельные случаи от передозировки наркотиков происходили и раньше. "Но, как правило, это оформляли как смерть, наступившую в результате сердечного приступа", - сказал он "Зеркалу".

По словам правозащитника, первый случай смертельного исхода в результате передозировки наркотиков был отмечен в тот период, когда начальником тюрьмы был Кязымом Абдуллаев. "Причиной этого стало противостояние между Кязымом Абдуллаевым и начальником медицинской части тюрьмы Ниязи Эйвазовым. Кязым Абдуллаев обвинял Эйвазова в том, что именно его сотрудники снабжают арестантов наркотиками.

ArrayНачальник медицинской службы не соглашался с этими обвинениями. Когда отношения между Эйвазовым и Абдуллаевым полностью испортились, начальник медицинской части и зарегистрировал случай смерти от передозировки наркотиков", - сказал нам правозащитник.

Как заметил Эльдар Зейналов, вскоре после этого последовала ответная реакция Кязыма Абдуллаева. "Один из сотрудников Ниязи Эйвазова был задержан при попытке пронести в тюрьму психотропные вещества", - сообщил он "Зеркалу".

"После увольнения Кязыма Абдуллаева на его место был назначен Шахин Османов. Он пытался вести борьбу с поступлением в тюрьму наркотиков. Но наркотики продолжают поступать, как и раньше", - заявил Эльдар Зейналов.

По словам правозащитника, среди арестованных бытует мнение о том, что смертельные случаи, связанные с передозировкой наркотиков, вовсе не являются случайными. "Многие арестованные считают, что таким путем просто убирают "ненужных" уголовников", - сказал Э.Зейналов.

"Кому не нужных?", - спросил наш корреспондент.

"Администрации тюрьмы или кому-то повыше" - заявил нам правозащитник.

Как отметил Э.Зейналов, устранение неугодных лиц путем передозировки наркотиков является очень удобным. "Неугодному" подкидывают грязный наркотик, который он и вкалывает себе в вену", - заявил он "Зеркалу".

Как отметил Эльдар Зейналов, в Гобустанской тюрьме появилась новая категория наркоманов. "Это те, кто не употреблял наркотики до поступления в тюрьму и пристрастился к наркотикам уже после ареста. Это означает, что в тюрьму поступает достаточно наркотиков, которых хватает и для заядлых наркоманов, и для вербовки", - сообщил Э.Зейналов.

В свою очередь в разговоре с корреспондентом нашей газеты глава пресс-службы Пенитенциарной системы Мехман Садыхов сразу отмел возможность гибели Рамиля Алиева в результате передозировки наркотиков. "Такого просто не может быть", - заявил он "Зеркалу".

"А отчего он умер?", - спросил наш корреспондент.

"Мне это неизвестно. Обратитесь с этим вопросом в прокуратуру Гарадагского района. Они проводили экспертизу тела покойного", - посоветовал нам.

"А где труп Рамиля Алиева?" - поинтересовался наш корреспондент.

"Он выдан родственникам покойного", - сообщил М.Садыхов. Мы попытались выяснить причину смерти Рамиля Алиева в Гарадагской прокуратуре. Но наши попытки не увенчались успехом. "Результаты экспертизы еще не готовы", - заявил нам помощник прокурора Араз Гасымов. P.S. 30 июля прошлого года в интервью нашему корреспонденту бывший главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, ранее осужденный за хранение наркотиков, заявил, что наиболее широко распространена передача наркотиков во второй, шестой, седьмой и десятой колониях, в Гобустанской тюрьме и Бакинском следственном изоляторе. "Все, в первую очередь, зависит от начальника колонии. Если он не заинтересован в обороте наркотиков, то никто не сможет пронести их в тюрьму", - заявил тогда Э.Фатуллаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Первый визит в качестве премьер-министра
Реформатор грузинской полиции в Баку

"Мусават" в Тбилиси не стремится
Партия хочет провести свой съезд в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика