Сейчас вы читаете газету за 17.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут

Историческая победа азербайджанской гребли
Александр Александров поедет на Олимпиаду в хорошем настроении
Вторник, 17.07.2012

размер шрифта

Олимпийская сборная Азербайджана получила еще одного претендента на медаль Игр. Речь идет о мастере академической гребли Александре Александрове, который выиграл золотую медаль чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет в Тракае (Литва). Этот результат свидетельствует о том, что в Лондоне спортсмен может вмешаться в борьбу за место на пьедестале и постарается войти в первую тройку.

Ранее успехи азербайджанской гребли связывались преимущественно с каноистами, учитывая титулы Валентина Демьяненко и дуэта Сергей Безуглый - Максим Прокопенко. Однако качественные результаты затем пошли и у "академиков", свидетельством чего стали заработанные лицензии А.Александрова и Натальи Мустафаевой на Олимпиаду. А непосредственно перед Играми Александр добился пока самого значимого достижения в карьере, выиграв чемпионат мира до 23 лет. Если учитывать, что на соревновании в этой возрастной категории выступают сформировавшиеся гребцы, имеющие опыт выступления на высоком уровне, то можно представить значимость результата в Литве.

Два года назад "академик" остановился в шаге от победы на молодежном ЧМ, заняв второе место, и вот теперь он разменял "серебро" на "золото". При этом выиграл соревнование довольно уверенно, придя к финишу первым в четвертьфинале и полуфинале. В финале Александров также выступил здорово, опередив ближайшего конкурента из Германии Хуберта Трижибински на 8,53. Одним словом, выиграл чемпионат за явным преимуществом, существенно подняв себе настроение перед Лондоном.

Что касается общего зачета чемпионата мира, то благодаря золотой медали нашего "академика" Азербайджан занял одиннадцатое место, которое разделил с Сербией, Украиной и Францией. У всех этих команд по одной высшей награде, но Азербайджан стоит первым в списке. Победительницей же стала команда Германии, выигравшая одну золотую, четыре серебряные и столько же бронзовых наград (1-4-4). Далее расположились Италия (3-1-1) и США (1-1-0).

Кстати, еще один гребец сборной Азербайджана, Андрей Крайтор, отличился на юношеском первенстве Европы. В Португалии он занял первое место на дистанции 200 метров.