Сейчас вы читаете газету за 17.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Встретились, чтобы договориться о новой встрече
Встретились, чтобы договориться о новой встрече
Переговоры в Ялте готовились два года, но закончились только декларациями
Вторник, 17.07.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Отношения России и Украины погружаются все глубже в болото взаимного недоверия и острых противоречий. Проблемы нарастают как снежный ком, а решение их либо вообще не видно, либо отодвигается на неопределенный срок. Всеобщее внимание привлекает в первую очередь газовая тематика. Однако она только вершина айсберга. На самом деле положение гораздо серьезнее, чем коммерческие и финансовые потери Украины. Не решило проблем и заседание межправительственной комиссии Украина-Россия, которое состоялось в Ялте.

Для украинской стороны проблема усложнилась протокольным нарушением. Президент Путин прибыл на заседание с опозданием в 4 часа. Причем по дороге из Севастополя в Ялту он остановился для встречи с байкерами, а президент Янукович был вынужден ждать его появления. В украинских СМИ это было расценено как сознательное пренебрежение и вызвало множество негативных комментариев.

Для украинской стороны дело осложняется приближением парламентских выборов и фактически начавшейся избирательной кампанией. Партии регионов как воздух был необходим внешнеполитический успех, так как на внутреннем фронте пока следует подсчитывать имиджевые потери. Именно внешнеполитическими соображениями в значительной степени было обусловлено принятие скандального закона о языках как своего рода подарка Путину, для которого это важный психологический символ. Заодно в Киеве усиленно распространялись слухи, тщательно спланированная утечка и заявления не только депутатов от правящей партии, но и высокопоставленных чиновников, о приближающейся большой договоренности с Москвой.

При этом режиссеров всей этой постановки не смущало, что в Первопрестольной методически и упорно опровергали все, что исходило с берегов Днепра о близком прорыве. Интересно, что после встречи в Ялте все повторяется, и премьер Азаров снова неустанно утверждает, что вот-вот в газовом вопросе наступит прорыв. Надо только удивляться такому упорству киевских власть имущих. С другой стороны, а что им еще говорить, если ожидание успехов на переговорах Путин-Янукович на глазах превратилось в иллюзию с горьким привкусом поражения.

Отвлечемся от протокольных нарушений типа опозданий Путина на несколько часов, в том числе и предпочтенной им встречи с байкерами, а это не только жест пренебрежения, но и указание на то, что есть вещи более важные, чем рутинное заседание комиссии, от которого никто ничего не ждет.

ArrayПри всей важности символов в дипломатии протокол есть только следствие уровня отношений между государствами и их лидерами. Следует обратить внимание на стратегические и тактические последствия отношений между Киевом и Москвой, на цели и способы их достижения.

Накануне встречи в Ялте Путин на совещании российских послов и представителей за границей четко обозначил приоритет Москвы в отношении Киева: вступление в Таможенный союз и ЕвроАзЭс. Если это так, тогда и будем разговаривать о взаимных уступках и компромиссах. Это стратегия, причем долговременная. Она, вообще говоря, не связана с конкретной фамилией президента в Москве. Мы имеем дело с практически вечной политикой, основанной на имперской идеологии, от которой не отказываются как шовинисты, так и официальные либералы. Поэтому никто в официальной Москве не рассматривает для Киева каких-либо вариантов улучшения отношений. Только unconditional surrender - безоговорочная капитуляция. При этом Москва учитывает свой негативный опыт отношений со своенравным бацькой Лукашенко и поэтому старается не оставить Киеву даже маленького пространства для маневра.

Одновременно начинают поступать внешне легкие угрозы. Пока на низком, на первый взгляд, полуофициальном, ничего не значащем уровне. Именно так следует рассматривать "просьбу" компании "Российские железные дороги" (РЖД) передать ей приграничные территории в Луганской области, по которым транзитом проходит железнодорожная линия Россошь-Миллерово, служащая для сообщения между югом России и центральной частью страны. На протяжении 30 километров участок несколько раз пересекает российско-украинскую границу. РЖД планировали построить ветку в обход Украины, но все-таки предпочли попробовать договориться о пересмотре границы.

В пресс-релизе РЖД сказано, что компания "приветствовала бы принятие уполномоченными органами России и Украины взаимовыгодного решения имущественной проблемы в соответствии с международным правом".

Вообще очень часто конфигурации границ кому-то очень не нравятся. Одним из поводов начала Второй мировой войны было требование гитлеровской Германии к Польше проложить через ее территорию экстерриториальную железную дорогу и автобан в Восточную Пруссию, теперь Калининградская область России. А еще сталинские претензии к Финляндии в связи с так называемой близостью Ленинграда к границе. На юге аналогичные требования предъявлялись Турции. Очень хотел вождь всех народов исправить, как ему казалось, вековую несправедливость и оторвать значительный кусок турецкой территории, а ее превратить в одно из государств народной демократии. Так сложилось, что эта война не состоялась, но не из-за отсутствия желания товарища Сталина.

Не трудно прогнозировать дальнейшую цепочку событий. Для начала пусть Украина отдаст кусочек Луганской области, чтобы РЖД было удобнее пользоваться железной дорогой. Затем - всю Луганскую область, чтобы ее жителям не приходилось проходить пограничный контроль при посещении родственников в России. Затем - весь Донбасс, и по той же причине. Ну и, конечно же, весь Крым и город русской славы Севастополь. Без этого никак.

Не следует посмеиваться над предложением РЖД. Это пробный шар, запущенный с санкции самых высоких инстанций в Москве, и не случайно именно накануне встречи в Ялте.

На самом деле прогресса в пограничных вопросах как не было, так и нет. И распространенная в украинских СМИ информация, что договорились о делимитации границы в Азовском море на украинских условиях оказалась очередной уткой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Обама отказался извиняться перед своим соперником Ромни
за обвинения в некомпетентности при управлении компанией Bain

Лавров узрел шантаж
в позиции западных стран по Сирии

Госсекретарь США посетила Египет и Израиль
Белый дом открыто поддержал нового президента Египта, а Израиль просит не спешить с атакой на Иран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика