Сейчас вы читаете газету за 20.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Несовершеннолетние матери
Несовершеннолетние матери
Их число в Азеpбайджане pастет
Пятница, 20.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Несмотря на то, что в Азербайджане установленный законом минимальный возраст вступления в брак - 18 лет, число девушек, ставших матерями в несовершеннолетнем возрасте, неуклонно растет. В некоторых регионах страны уже вошло в традицию выдавать девушек замуж в 15-17 летнем возрасте. Очевидно, что вышедшие замуж девушки-подростки становятся матерями в юном возрасте. По данным Государственного комитета по статистике, численность несовершеннолетних матерей увеличивается с каждым годом на несколько сотен. Так, в 2009 году матерями стали 3538 девушек (15-17 лет), в 2010 году - 4103, а в 2011 году - 4500.

Показатели первой половины 2012 года также значительно превосходят показатели аналогичного периода прошлого года. Стоит отметить, что с каждым годом параллельно росту численности несовершеннолетних матерей растет и число абортов. В 2008 году подверглась этой операции 131 девушка в возрасте 15-17 лет, в 2009 году - 145, в 2010 году - 158.

В последнем докладе секретариата ВОЗ на тему ранних браков и беременности в подростковом и юном возрасте говорится, что от матерей в возрасте 15-19 лет рождается в год 16 миллионов малышей, что составляет 11 процентов от общего числа деторождений в мире. 95 процентов юных мам проживают в странах с низким и средним уровнями доходов.

Случаи беременности и родов в подростковом возрасте (10-14 лет) в большинстве стран - событие относительно редкое. Тем не менее, в некоторых африканских странах к югу от Сахары доля женщин, которые родили до достижения 15-летнего возраста, иногда достигает 12 процентов. До трех процентов таких случаев регистрируется в Латинской Америке.

ВОЗ призывает государства активизировать усилия по предотвращению браков до достижения 18 лет. Ведь они, как правило, являются результатом бедности и игнорирования прав женщин, в том числе их дискриминации в сфере доступа к образованию. Малолетние невесты и жены в возрасте до 15 лет подвержены высокому риску смертности во время беременности и родов. Опасность для них в пять раз выше, чем у более взрослых рожениц.

Как свидетельствуют данные статистики, приведенной специалистами ООН, в мире ежедневно около 200 000 девочек-подростков выходят замуж, при этом многих на этом шаг толкают их же родители, более 40 000 девочек-подростков ежедневно становятся матерями. Ранний брак означает, что молодые женщины не получают полного образования, впоследствии сталкиваются с весьма серьезными проблемами со здоровьем, а также лишаются многих жизненных возможностей. Ни для кого не секрет, что в нашей стране, особенно в регионах, ранние браки не являются редкостью, и девочки зачастую становятся женами в 14-15 лет, и это несмотря на то, что, согласно Семейному кодексу Азербайджанской Республики, брачный возраст для женщин установлен с 17 лет, а для мужчин - с 18 лет.

Юридически ранним считается брак, заключенный молодыми людьми, не достигшими законодательного возраста.

ArrayТакже ранними называют браки, которые, по общественному мнению, заключены раньше стандартного возраста, то есть в 18-20 лет. Но существует также и психологический аспект данного определения, не привязанный к конкретному возрасту, это когда молодые люди вступают в брак психологически не подготовленными и не понимают, что и зачем они делают. В нашей стране браки такого рода в подавляющем большинстве случаев заключаются по инициативе родителей, и именно они вынуждают совсем еще юных девочек выходить замуж.

Большую часть этих девочек силой заставляют выходить замуж. Ранние браки обычно практикуются в странах, где это является давно установившейся традицией, поэтому протестовать против них порой не просто трудно, а практически невозможно.

Пожалуй, самым сильным фактором, провоцирующим распространение ранних браков в Азербайджане, является бедность. Ранний брак имеет также негативные физические последствия для девочек, а именно ведет к ранней беременности и деторождению, что влечет за собой многократно возрастающий риск материнской и младенческой смертности.

Отметим, что браки с несовершеннолетними в Азербайджане не регистрируются государственными структурами, именно по этой причине для их заключения используют кябин, то есть религиозный брак. Однако еще в 2003 году Управление мусульман Кавказа издало указ, на основании которого религиозные браки должны заключаться лишь после того, как брачующиеся предоставят государственное свидетельство о браке. Однако данный указ постоянно нарушается, и кябин зачастую совершается без предоставления надлежащих документов.

При этом ни родителей, пытающихся как можно быстрее "сбыть" несовершеннолетнюю дочку с рук, ни "мужей" фактических детей, совершенно не тревожит тот факт, что это уголовно наказуемо, о чем говорится в статьях 152 и 153 Уголовного кодекса Азербайджана (за совершение сексуальных действий с лицами, не достигшими 16 лет). В этом случае предусматривается наказание от 2 до 3 лет лишения свободы. Однако не похоже, что лица, совершающие подобные противоправные действия, несут за них ответственность перед законом, так как выдача замуж несовершеннолетних дочерей в Азербайджане по-прежнему имеет место.

Создание семьи таким незаконным путем влечет за собой и проблемы для регистрации детей, рождающихся в результате этих браков. Такой брак не имеет юридической силы, а это приводит к тому, что между сторонами не возникает имущественного и наследственного обязательства.

О правовой защищенности женщины в данном браке мало кто задумывается, а потому все ее права сводятся к сплошным обязанностям в отношении мужа и его родственников. Несовершеннолетняя девушка, не знающая законов, не имеющая даже паспорта, не обладающая правами законной жены, запросто может стать жертвой кого угодно: маньяка, преступника, занимающегося трафикингом, и т.д. А сколько девочек влачат жалкое полуголодное существование в домах своих мужей, терпя унижения, оскорбления, издевательства и не имея возможности уйти? Сколько из них сегодня попрошайничают в столице и сопредельных государствах, занимаются проституцией, будучи вывезенными, а затем выкинутыми на улицу? К сожалению, официальная статистика не сможет ответить на эти вопросы, так как таких исследований попросту не проводилось на серьезном уровне.

При этом некоторые родители - сторонники ранних браков - аргументируют свое решение тем, что таким образом они ограждают свою дочь от добрачных связей сексуального характера.

По мнению врачей, девушки, слишком рано вышедшие замуж, страдают бесплодием. В качестве основной причины врачи указывают на недостаточное развитие и неготовность подросткового женского организма к такому сложному процессу, как материнство. Риск смерти новорожденного в первый год жизни у матери моложе 18 лет гораздо выше, чем у ребенка, рожденного более взрослой женщиной.

Юристы указывают на правовое бесправие девушек в таких браках: поскольку они не регистрируются официально, в случае, если семья распадается, женщины при разводах не могут получить свою долю имущества и алименты на детей. Родители связывают обычно такие браки с социальными проблемами. Однако они должны знать, что в 13 лет девочка не готова к семье и браку ни физиологически, ни психологически, поэтому и неизбежны серьезные проблемы в семье.

Как известно, с прошлого года в Азербайджане девушки могут вступать в брак только по достижении 18 лет. Соответствующие изменения в Семейный кодекс внес 16 ноября парламент страны. Ранее брачный возраст девушек, по законодательству Азербайджана, начинался с 17 лет.

Одновременно законодатели внесли изменения и в Уголовный кодекс. Согласно им, принуждение женщин к браку будет наказываться штрафом от двух до трех тысяч манатов, или двумя годами лишения свободы. За те же действия в отношении девушек, не достигших совершеннолетия, предусматривается штраф до 4 тысяч манатов, или лишение свободы на срок до четырех лет.

Есть мнение, что привлечение к уголовной ответственности представителей духовенства, заключающих религиозный брак без официального свидетельства о браке, может стать действенным способом борьбы против заключения ранних браков в Азербайджане. Ведь в некоторых регионах республики представители духовенства, несмотря на запрет, как по шариату, так и по действующему законодательству, заключают религиозный брак (кябин) между несовершеннолетними молодыми людьми.

Ранее с целью предотвращения ранних браков и вытекающих из этого проблем Госкомитет по проблемам семьи, женщины и ребенка выступил с предложением внести изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают привлечение к уголовной ответственности представителей духовенства, заключающих религиозный брак между сторонами при отсутствии официального свидетельства о браке.

Отметим, что комитет в рамках программы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" обещал расширить масштаб просветительских работ с целью предотвращения заключения ранних браков среди населения. Наибольшее внимание будет уделяться просветительской работе в регионах страны.

Ранний брак - это нарушение прав человека, наиболее распространенная форма сексуальной эксплуатации девушек. На Западе подобное "официальное" сожительство с несовершеннолетней карается реальным тюремным сроком. Пока же, несмотря на то, что предпринимаются серьезные меры по решению проблемы ранних браков, в Азербайджане сотни, тысячи девушек, не достигнув совершеннолетия, продолжают повторять этот путь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика