Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Борьба Азербайджана против международного терроризма
Уровень международного сотрудничества в этой сфере сулит нашей стране хорошие перспективы
Суббота, 21.07.2012

Дж.Мамедов размер шрифта  

Журналистский центр военных исследований "Доктрина" при содействии Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики осуществляет проект под названием "Поддержка гражданским обществом борьбы Азербайджана против международного терроризма". В рамках проекта подготовлен и представлен вниманию общественности информационный документ. Полагаем, что часть документа, касающаяся международного сотрудничества Азербайджана в борьбе против терроризма, будет интересна нашим читателям.

Отметим, что на основании поддерживаемых межгосударственных договоров Азербайджанская Республика сотрудничает с зарубежными государствами, их правоохранительными органами в области борьбы с терроризмом, а также с международными организациями, ведущими борьбу с терроризмом. Усиливая сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом в рамках как универсальных, так и региональных организаций, Азербайджан присоединился к важным международным и региональным конвенциям, подписал 13 двусторонних соглашений, 15 протоколов и 2 меморандума о борьбе с терроризмом и иными видами организованной преступности. Согласно Конституции Азербайджана, международные договора, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, являются неотъемлемой частью национального законодательства. В случае возникновения противоречий между нормативно-правовыми актами страны и международными договорами, Азербайджанская Республика отдает предпочтение нормам международных договоров. Таким образом, подписанные международно-правовые документы являются составной частью законодательной системы Азербайджана и действительны на его территории.

Организация Объединенных Наций

Азербайджанская Республика в целях выполнения резолюций Совета Безопасности ООН N1368 от 12 сентября 2001 года и N1373 от 28 сентября 2001 года утвердила все принятые в рамках ООН с 1999 по 2003 год антитеррористические конвенции и протоколы. Азербайджанская Республика принимает активное участие в обсуждениях по проекту "Всеобъемлющая конвенция о борьбе с терроризмом" в рамках 6-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН. После принятия итогового текста этой конвенции вопрос участия в ней Азербайджана будет рассмотрен в соответствующем порядке. Следует также особо отметить активное участие Азербайджана в глобальной борьбе против терроризма, которую ведет ООН. Наша страна тесно сотрудничает с Антитеррористическим комитетом СБ ООН, представляет в этот комитет отчеты о мерах, принятых в рамках борьбы с терроризмом. Азербайджан до сих пор ратифицировал 13 конвенций ООН о борьбе против терроризма.

Организация Североатлантического договора - НАТО

Азербайджанская Республика, исходя из принципа неделимости безопасности на евроатлантическом пространстве, принимает участие в руководимых НАТО операциях по поддержанию мира, санкционированных Советом Безопасности ООН. Это считается одним из важных шагов в борьбе против международного терроризма. В 1999-2008 годах Азербайджан принимал участие в операции НАТО в сербской провинции Косово (KFOR), а в 2008 году после того, как политическая ситуация в этом регионе изменилась, вывел оттуда свои силы. С 2003 года Азербайджан принимает участие в операции НАТО в Афганистане (ISAF).

ArrayПри этом Азербайджан последовательно расширяет свое участие в ISAF. На данный момент 90 азербайджанских военнослужащих несут службу в рамках операции ISAF. Кроме того, в октябре 2010 года Министерство обороны Азербайджана командировало в кабульское региональное командование двух военных врачей и инженеров. Азербайджан принимает активное участие в деле обеспечения мира и стабильности в Афганистане, поддерживает постоянные контакты с правительством этой страны.

Азербайджан, принимая участие в Оперативном плане партнерства против терроризма (PAP-T), вносит вклад в антитеррористическую борьбу. Сюда входят обмен аналитическими и разведывательными данными с НАТО, национальные учебные возможности против терроризма, сотрудничество со странами-партнерами в сфере усиления безопасности границ и инфраструктуры. Азербайджан проводит обмен разведданными по террористической безопасности, принимает участие в политических обсуждениях, сотрудничает в сфере развития национальных способностей.

В сотрудничестве с НАТО в указанном направлении особенно важной считается роль Министерства национальной безопасности. Новый этап сотрудничества НАТО и МНБ посвящен борьбе с терроризмом рабочей группы Особого комитета НАТО и был начат 28-29 октября 2004 года в Баку на первом заседании этой группы. Приоритетом деятельности МНБ в PAP-T является активное участие в международном сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом. С этой точки зрения особого внимания заслуживает следующий момент. Он связан с повышением уровня профессионализма личного состава, участвующего как в оперативном, так и в неоперативном обеспечении антитеррористической деятельности, участием в различных видах учений с целью приобретения передового опыта партнеров. В целях развития внутренних возможностей в указанной сфере продолжается процесс создания Международного антитеррористического учебного центра в Академии имени Гейдара Алиева Министерства национальной безопасности.

Организация безопасности и сотрудничества в Европе - ОБСЕ

Азербайджанская Республика в рамках Организации безопасности и сотрудничества в Европе подписала отражающие фундаментальные принципы ОБСЕ Хельсинкский итоговый акт 1975 года, Парижскую хартию для Новой Европы, Хартию европейской безопасности ОБСЕ и иные важные документы, объединяющие в себе принципы борьбы против терроризма.

Европейский Союз

В целях укрепления связей между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом, обеспечения плодотворной и скоординированной деятельности по подготовке и реализации Плана действий по Азербайджану в соответствии с Европейской политикой соседства Европейского Союза 1 июня 2005 года указом президента Азербайджанской Республики была создана Государственная комиссия по интеграции Азербайджанской Республики в Европу. Есть мнение, что План действий внесет серьезный вклад в борьбу против терроризма и организованной преступности.

С этой точки зрения в Плане действий заслуживают внимания следующие моменты, касающиеся усиления мер и сотрудничества в борьбе против терроризма: укрепление сотрудничества ЕС-Азербайджан в сфере борьбы с терроризмом; сотрудничество в направлении усиления роли ООН в многосторонней борьбе против терроризма посредством полного выполнения резолюций СБ ООН 1267/99, 1373/01, 1566/04 и 1624/05, всех соответствующих конвенций ООН, включая Конвенцию о запрете финансирования терроризма; проведение работ в направлении налаживания информационного обмена между соответствующими судебными органами и применяющими закон агентствами Азербайджана и стран ЕС; Исполнение стандартов, отражающих рекомендации рабочей группы финансовых операций против отмывания грязных денег (FATF) относительно вопросов финансирования террористов; обеспечение защиты прав человека в борьбе против терроризма.

Азербайджан на сегодняшний день ратифицировал 9 конвенций Европейского Союза, касающихся борьбы против терроризма

Совет Европы

Азербайджанская Республика присоединилась к целому ряду европейских конвенций и протоколов, предписывающих борьбу с терроризмом и организованной преступностью. Азербайджан принимал активное участие в деятельности многосторонней группы по международной борьбе против терроризма Совета Европы (GMT), а сегодня продолжает сотрудничество в рамках Экспертного комитета СЕ по терроризму (CODEXTER).

Содружество Независимых Государств

Азербайджанская Республика подписала следующие документы, предусматривающие сотрудничество в рамках СНГ в области борьбы против терроризма, организованной преступности:

- Соглашение государств-участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в борьбе против преступности (25.11.1998);

- Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом (04.06.1999);

- Соглашение государств-участников СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации (01.06.2001);

- Протокол об утверждении Положения об организации и осуществлении совместных антетеррористических мероприятий на территории государств-участников СНГ (07.10.2002).

Кроме того, Азербайджанская Республика приняла участие в разработке и присоединилась к 5 документам в сфере борьбы с терроризмом в рамках Совета глав органов безопасности и спецслужб СНГ. Азербайджан также сотрудничает с Антитеррористическим центром государств СНГ в информационно-аналитической и консультативной сфере. Азербайджанская Республика также принимала активное участие в подготовке "Единого списка террористических и экстремистских организаций, чья деятельность на территории государств-участников СНГ может быть запрещена". По предложению Баку рад террористических и экстремистских организаций был включен в этот список.

Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ

В рамках ГУАМ Азербайджанская Республика подписала следующие документы в сфере борьбы против терроризма и организованной преступности: соглашение о сотрудничестве между правительствами государств-участников ГУУАМ в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и иными опасным видами преступлений; Соглашение о создании Виртуального центра ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений и Межгосударственной Информационно-аналитической системы ГУАМ.

Напомним, что на прошлогоднем заседании ГУАМ была рассмотрена нормативно-правовая база сотрудничества в сфере борьбы против терроризма и его предотвращения, согласована соответствующая тематическая структура "Информационного бюллетеня ГУАМ".

Организация Черноморского экономического сотрудничества - ОЧЭС

Азербайджанская Республика 9 апреля 2002 года приняла закон "Об утверждении соглашения о сотрудничестве между правительствами государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества в борьбе с преступностью, в частности, с ее организованными формами", а 5 декабря 2003 года присоединилась к дополнительному протоколу к этому соглашению.

Азербайджан-Грузия-Турция

Между этими тремя странами налажено, как и в других областях, серьезное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. В апреле 2002 года в Трабзоне Азербайджан, Грузия и Турция подписали Договор по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и иными серьезными преступлениями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
Уильям Лахью: "Уверен, что офицеры, прошедшие обучение на Западе, в течение ближайших нескольких лет начнут привносить западные идеи в Министерство обороны Азербайджана"

"Самая большая проблема армии - отсутствие нормальной пресс-службы"
В преддверии Дня национальной печати автор программы "Марш" Рахиб Гариб рассказал о проблемах военной журналистики

Потери армии
За 6 месяцев 2012 года - 47 погибших, 52 раненых или получивших увечья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика