Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Растет число наркоманов
На 1000-1500 в год
Суббота, 21.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане число зарегистрированных наркоманов ежегодно растет на 1000-1500 человек, сообщил журналистам глава Офиса национальной пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев, передает Trend.

По его словам, беспокоит тот факт, что возрастной ценз пользователей наркотиков снижается, то есть, наркоманов стало больше регистрироваться среди молодежи.

"В результате оперативных мер, осуществленных правоохранительными органами Азербайджана, за последние пять лет из незаконного оборота было изъято более пяти тонн наркотических веществ", - сказал он.

В прошлом году из незаконного оборота было изъято более 1,5 тонны наркотических средств.

В Азербайджане предпочтение отдается таким наркотическим средствам, как марихуана и гашиш, отметил руководитель офиса. В то же время в первом полугодии правоохранительные органы изъяли из оборота около 50 килограммов героина, добавил он.

"Изъятые из незаконного оборота наркотические вещества доказывают, что преимущество составляют наркотики, ввозимые в Азербайджан из Ирана, которые относятся к наркотикам опиоидной группы", - сказал Эфендиев. "Большая часть, более 80% незаконного ввоза наркотических средств в Азербайджан осуществляется через южные границы нашего государства - из Ирана", - отметил руководитель национального офиса пропаганды по наркотикам.

Отметив проведение правильной пропаганды в качестве способа выхода из ситуации, руководитель офиса сказал, что пресечь распространение наркотиков можно посредством специальных информационных порталов, социальных сетей, просветительской работы на основе правильной концепции, донесения до общества полноценной и правильной информации, а также пропаганды здорового образа жизни.

На днях в Баку, в рамках визита в Азербайджан эксперта Управления ООН по наркотикам и борьбе против преступности (UNODC) Платона Нозадзе - эксперта, занимающегося подготовкой годового отчета ООН по наркотикам, была проведена конференция "Глобальный подход к здоровой жизни без наркотиков".

В ходе мероприятия состоялась презентация годового отчета ООН по наркотикам, национального отчета по ситуации с наркотиками в Азербайджане, был также представлен информационный портал по наркотикам, передает Turan. Было отмечено, что начиная с 2011 года в мире наблюдается рост незаконного производства наркотиков и числа наркоманов. Согласно отчету ООН, в настоящее время в мире насчитывается примерно 250 млн. наркозависимых людей.

Согласно официальной статистике, за последние пять лет в Азербайджане возрастной ценз наркоманов снизился с 30 до 17 лет. Особенно в южных регионах страны 14-15-летние подростки употребляют наркотики, сообщил руководитель Офиса пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев. По его словам, общее число наркоманов в стране, по официальным данным на 2011 год, составило 26 717 человек. Свыше 60% наркоманов - молодежь.

Что касается наркомаршрутов: один из самых опасных проходит по оккупированным армянами азербайджанским территориям. По оперативной информации, в Нагорном Карабахе и прилегающих территориях расположены десятки наркотических лабораторий. Оттуда наркотики в большей степени транспортируются в Россию, сказал Эфендиев. По его словам, наркомафия устанавливает связь с руководством некоторых государств. Так, в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана действуют наркотические лаборатории. Азербайджанская сторона неоднократно поднимала вопрос в связи с этим перед международными организациями. "Считаем, что этот вопрос будет отражен в очередных отчетах ООН", - сказал он.

ArrayКрупные мировые наркоторговцы проявляют повышенный интерес к использованию оккупированной части территории Азербайджана с целью незаконного оборота наркотических веществ, заявил Мазахир Эфендиев на конференции.

М.Эфендиев призвал мировые страны к объединению усилий для координации мер по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, передает 1news. По его словам, правительство Азербайджана планирует выступить с инициативой подготовки и принятия новой конвенции ООН по борьбе с наркотиками.

"В Азербайджане с целью подготовки новой конвенции ООН по борьбе с наркотиками будет сформирована рабочая группа из числа известных юристов. В настоящее время имеются три конвенции ООН, регулирующие вопросы борьбы с наркотиками, но есть необходимость в усовершенствовании этих документов.

Мы считаем, что эти конвенции должны быть обновлены, усовершенствованы. Именно поэтому правительство Азербайджана в ближайшее время выступит с инициативой объединения и обновления конвенции в этой сфере", - подчеркнул он.

"В следующем году в Азербайджане будет проведен международный форум юристов. Рассчитываем, что в рамках этого форума подготовят Бакинскую конвенцию, которая будет представлена на ратификацию другим странам", - сказал М.Эфендиев.

Отчет ООН по наркотикам представил Платон Нозадзе. По его словам, в мире растет число потребителей героина и опия. За последние 10 лет производство наркотиков в Афганистане выросло в несколько раз. Так, площадь, засеваемая наркотиками, составила в 2011 году 238 тысяч га.

Афганские наркотики проходят через Азербайджан в Россию и Европу. 18% наркотиков из Афганистана идут в Европу, а 15% - в Россию. Маршруты, проходящие через Азербайджан, из года в год меняются. Если раньше ходовыми были маршруты Иран-Азербайджан, Азербайджан-Россия, Азербайджан-Грузия-Европа, то теперь задействован маршрут Афганистан-Средняя Азия-Каспий-Азербайджан, а затем в Грузию и Европу, отметил Нозадзе.

В год Афганистан получает от продажи наркотиков 2,4 млрд. долларов. В этой стране находятся до пятисот лабораторий по производству наркотиков. Через Среднюю Азию в год проходит 90 тонн героина. До 85% героина проходит через Таджикистан.

75% наркотиков транспортируются в грузовиках, 20% - в поездах, остальная часть - на самолетах. 2% конфискованных в России наркотиков проникли через азербайджанскую границу.

"Наркомания является серьезной социальной проблемой, способной широко распространяться и приспосабливаться к любой среде, в том числе в развитых странах", - заявил председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.

По его словам, примерно 7-8 лет назад Азербайджан вышел на качественно новый уровень борьбы с наркоманией. "Мы приступили к изучению наркомании как социальной проблемы. В связи с этим были приняты соответствующие законодательные документы и решения. Сегодня мы наблюдаем положительные тенденции в борьбе с наркоманией", - сказал А.Гусейнли.

"Между Азербайджаном и Румынией существует стратегическая программа о сотрудничестве, подписанная в 2011 году в Баку. В рамках данной программы мы также договорились вести совместную борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ", - сообщил в свою очередь посол Румынии в Азербайджане Кристиан Чобану. По его словам, географическое расположение Азербайджана интересует наркодилеров с точки зрения использования его территории для транзита наркотических веществ. В этой связи румынский дипломат выразил озабоченность в связи с транзитом наркотических веществ через ирано-азербайджанскую границу.

"Кроме того, необходимо учитывать наличие неразрешенного конфликта между Азербайджаном и Арменией, а также существование бесконтрольных территорий, через которые осуществляется процесс незаконных поставок наркотиков в Россию и Европу", - отметил К.Чобану.

На мероприятии были представлены мировой отчет по наркотикам в 2012 году Управления ООН по наркотикам и преступности, годовой отчет по ситуации с наркотиками в Азербайджане в 2012 году, презентован интернет-портал по преступлениям, связанным с наркотиками.

Мазахиру Эфендиеву задали также вопрос о том, есть ли среди зарегистрированных наркоманов дети высокопоставленных лиц. На что он ответил, что не намерен делить наркоманов на социальные прослойки. "Но факт остается фактом. Материально обеспеченные лица имеют легкий доступ к наркотикам", - сказал он, тем не менее.

Напомним предысторию этой темы. Дело в том, что недавно на презентации спектакля "Игра с жизнью", посвященного негативным последствиям наркомании и борьбе с нею, председатель Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, вице-премьер Али Гасанов заявил, что дети из обеспеченных семей больше склонны к наркомании. Председатель комиссии добавил, что порой они заражаются этой болезнью, сами того не зная. "Иногда дети из обеспеченных семей занимаются всем. Думают: почему бы не попробовать? Они не хотят стать наркоманами. Но таким путем они ими становятся. В основном это дети из обеспеченных семей, потому что у малоимущих нет средств, чтобы купить наркотики".

А.Гасанов отметил там же, что некоторые государственные чиновники не пришли на спектакль, организованный комиссией, несмотря на посланные им приглашения. Он в резкой форме обратился к ним: "Приглашенные чиновники не пришли, это их дело. Если так пойдет, однажды я расскажу об их детях, тогда они очнутся. Однажды я сказал это, пресса 6 месяцев не отставала от меня, просила назвать имена. Если так пойдет, мне придется их назвать".

Гасанов отметил также, что "к сожалению, во многих случаях наша молодежь рассматривает потребление наркотиков как времяпрепровождение".

Согласно официальной статистике Азербайджана, в настоящее время около 26,7 тыс. человек в стране страдают от наркотической зависимости, при этом реальная цифра должна оказаться еще выше, заявил заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Али Гасанов.

"Если принять во внимание, что часть наркоманов уклоняется от учета, то естественно, что фактические цифры превосходят официальные данные", - отметил Али Гасанов.

По его словам, в настоящий момент различные госструктуры Азербайджана предпринимают различные действенные меры, направленные на оказание противодействия наркомании. В 2011 году в Азербайджане было уничтожено до 350 тонн диких растений с наркотическим составом.

А.Гасанов также заявил о том, что в Азербайджане готовится новая государственная программа по борьбе с наркоманией и наркотическими веществами. По словам председателя комиссии, новая программа станет продолжением государственной программы, завершающейся в этом году, в рамках которой будет организован ряд конкретных мероприятий.

Заместитель премьер-министра страны также указал на то, что в Азербайджане в последнее время осуществляются проекты регионального значения, отметив, что, учитывая рост притока в страну туристов и международных грузов, "во главу угла встает вопрос о том, что этой проблемой следует заняться серьезно".

А.Гасанов также выразил недовольство в связи с непроявлением должного внимания со стороны прессы и телевидения к мероприятиям по борьбе с наркоманией. Председатель комиссии сказал, что обращался в связи с этим даже к религиозным деятелям: "Разве неплохо было бы на траурных церемониях, на которых ежедневно бывают их представители, одну-две минуты уделять этой проблеме? Ведь это проблема не отдельных государств, а всего мира".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика