Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Лучшая защита от болезни
Лучшая защита от болезни
В Министерстве здравоохранения Азербайджана проводится подготовка к включению в Национальный календарь плановых прививок вакцинации против пневмококковой инфекции
Суббота, 21.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Чем больше человек просвещен и больше у него знаний, тем больше сомнений рождается в его голове. Если еще несколько десятков лет тому назад наши родители безо всяких сомнений делали прививки своим детям, то современные мамы и папы, вооружившись знаниями и информацией, полученными из Глобальной сети, отказываются от многих прививок. Удивительного тут ничего нет, вед в интернет - пространствах имеются целые сообщества противников вакцинации детей. Отказ от прививок объясняется тем, что некоторые независимые эксперты видят в вакцинах зло и причину, которая порождает развитие многих тяжелых поражений мозга, в частности, аутизм, задержку развития ребенка и т.д.

Педиатры в любой больнице в один голос готовы заявить, что прививки - это защита ребенка, причем они абсолютно безопасны. С другой стороны, существует множество противников прививок, ими становятся, в первую очередь, пострадавшие от поствакцинальных осложнений. Скажем в Украине даже есть ОО Лига защиты гражданских прав, развилось так называемое целое движение антивакцинаторов. Сюда примыкают также врачи-гомеопаты и ученые-исследователи, в основном зарубежные. Существуют и те, кто выступает только против введения живых вакцин, против массового охвата прививками населения и самой системы прививания.

Откуда же возник конфликт? Все началось еще со времени появления около 200 лет назад первой прививки против коровьей оспы Дженнера. Тогда же другие цивилизованные врачи (например, Йозеф Герман, главврач Венской больницы) и гомеопаты (XVIII век) заявили, что такого оболванивания населения в истории медицины еще не было. Некоторые города, такие, как Лейстер в Англии, отказались от прививок вообще, когда люди на себе заметили их пагубные последствия в виде осложнений и отсутствия эффекта. Но, несмотря на это, официальная медицина приняла прививки и сделала это медицинское вмешательство массовым, убеждая население в его пользе и безопасности, а противников называя шарлатанами и несведущими.

Все стороны согласны в том, что прививки - это "маленькая болезнь", т.е. в организм вводятся живые или неживые вакцины - вирусы, носители соответствующей болезни, - с целью создания искусственного иммунитета. В результате в теле должны образоваться антитела, которые борются с этой инфекцией. Предполагается, что в случае заболевания у привитого человека болезнь будет протекать в более мягкой форме, либо он вовсе не заболеет.

Сегодня многие инфекционные заболевания уже не страшны людям в силу того, что их легко предупредить, вовремя сделав прививку. Благодаря широкомасштабной реализации программ иммунизации в последние 30 лет значительно снизилось число инфекционных заболеваний по всему миру.

ArrayОднако, несмотря на столь положительные результаты, эксперты уверены, что борьбу с инфекционными заболеваниями все равно следует продолжать и дальше, так как болезни, которые можно было бы предупредить с помощью вакцинации, ежегодно убивают до 32 тысяч детей младшего возраста в Европейском регионе.

В Азербайджане также по сей день продолжают выявляться случаи заболеваний различными инфекционными болезнями, хотя этого можно было бы и избежать, вовремя сделав необходимую прививку. В последние годы в нашей стране достаточно часто претворяются в жизнь акции по вакцинации населения от различных инфекционных заболеваний.

В Министерстве здравоохранения Азербайджана проводится подготовка к включению в Национальный календарь плановых прививок еще одной вакцинации - против пневмококковой инфекции. Как сообщил главный педиатр Министерства здравоохранения Азербайджана Насиб Гулиев, с 1 июля 2011 года в этот календарь включена вакцинация против гемофильной инфекции (1news.az). Отметим, что в Национальном календаре плановых прививок в Азербайджане, как и в европейских странах, включены прививки против 10 опасных инфекций.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения Азербайджана при поддержке Фонда Ростроповича-Вишневской, а также ВОЗ, UNICEF, Глобального альянса за вакцинацию и иммунизацию (ГАВИ) с 2013 года начнет реализацию проекта по включению в календарь прививок вакцинации против пневмококковой инфекции. Как сообщал директор представительства фонда в Азербайджане Султан Мамедов, в настоящее время проводятся переговоры об участии в этом проекте Фонда Гейдара Алиева. Этот проект будет осуществляться в Азербайджане при участии Фонда Ростроповича-Вишневской как минимум на протяжении 3 лет. Далее Министерство здравоохранения Азербайджана самостоятельно продолжит вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Отметим, что особенно беззащитными перед пневмококковой инфекцией оказываются маленькие дети до 2 лет, чей организм еще не в состоянии вырабатывать антитела, способные пробить защитный барьер бактерии. Для этой возрастной группы пневмококковая инфекция - инфекция N1. И наиболее частый провокатор тяжелых форм пневмонии, отита, менингита. По экспертным оценкам, пневмококковыми менингитами в России заболевают 324 ребенка в год (из них 15% умирают, 60% остаются тяжелыми инвалидами), пневмонией - около 39 тысяч, пневмококковыми отитами - 713,5 тысячи детей, части из которых грозит глухота.

Одной из самых неприятных и редко диагностируемых форм болезни специалисты считают пневмококковую бактериемию, которую, по тем же экспертным оценкам, ежегодно у нас в стране переносят более 3 тысяч детей. При этом никаких других симптомов, кроме повышенной температуры, у ребенка может и не быть. До тех пор, пока "гуляющая" в крови инфекция не "осядет" в бронхах, в носовых пазухах или в мозговых оболочках. Статистика впечатляет: уровень смертности при данной форме заболевания составляет 20%.

Пневомококковая бактерия имеет больше 90 разновидностей (серотипов), из которых самыми агрессивными являются около 20. Правда, для того чтобы микроб вышел на "тропу войны", ему нужны особые условия. Являясь обычным обитателем слизистой оболочки верхних дыхательных путей, он выбирает себе в жертву ослабленный организм. Неслучайно чаще всего вспышки пневмококковой инфекции совпадают по времени с эпидемиями гриппа. Но пострадать от бактерии можно и в теплое время года. Толчком к заболеванию может быть переохлаждение, попадание воды в ухо во время купания, перепады давления в барабанной перепонке во время авиаперелета и многое другое.

Способствует развитию пневмококковой инфекции и большая скученность людей. Чаще всего вспышки болезни отмечаются в детских дошкольных учреждениях и интернатах. Не редкость такие инфекционные вспышки и среди новобранцев. Истории о том, как молодой человек пошел в армию, там простудился, заболел пневмонией и умер, - это про пневмококк.

Помимо маленьких детей и новобранцев большую опасность пневмококковая инфекция представляет для тех, кто перешагнул пенсионный возраст, а также людей, страдающих болезнями сердца, печени, почечной недостаточностью, диабетом, бронхолегочными хроническими заболеваниями.

Долгое время спасения от бактерии, открытой в 1881 году, не было. До наступления эры антибиотиков пневмококк считался одним из самых грозных микробов. С появлением пенициллинов и сульфаниламидов ситуация изменилась. Болезнетворная бактерия оказалась к ним очень чувствительной. Врачи вздохнули с облегчением: пневмококк побежден! Начавшиеся было работы по разработке пневмококковой вакцины были надолго приостановлены.

До тех пор, пока в 90-е годы прошлого века не появились штаммы пневмококка, против которого традиционные антибиотики оказались бессильны. Вот тогда-то и вспомнили о надежном и хорошо себя зарекомендовавшем способе защиты от инфекции - прививках. С 2000 года прививка от пневмококковой инфекции для детей от 0 до 2 лет успешно применяется в 90 странах мира, а в 37 - вакцинация против пневмококковой инфекции внесена в национальную программу детской иммунизации.

Результат долго ждать себя не заставил. Согласно проведенным исследованиям, в США, где заболеваемость пневмококковыми инфекциями сопоставима с российской, после введения вакцинации частота возникновения пневмоний уменьшилась на 26%, а менингитов - в 2,6 раза. При этом в старших возрастных группах смертность от этой инфекции уменьшилась на 44%!

Согласно экспертным оценкам, частота носительства пневмококков нарастает в течение первого года жизни, достигая 15%. Особенно высока она в детских дошкольных учреждениях.

Конечно, ни одна вакцина в мире не гарантирует стопроцентную защиту. Скажем, даже после двух доз вакцины против кори могут остаться 1-2%, не выработавших иммунитет. Поэтому такая вероятность существует, но она сводится к минимуму, если вакцинация проводится правильно и надежной вакциной. Добавим, что в медицинской литературе не описано случаев смерти от заболеваний, против которых была достоверно и своевременно сделана вакцинация...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Помощь по адресу
Социальные пособия в Азербайджане будут выдавать по новым правилам

Автохулиганство - в разряд уголовных преступлений
По-другому бороться уже невозможно, считают депутаты и эксперты

Незаконное жилье станет законным?
Милли Меджлис разрабатывает проект отдельного закона по незаконным постройкам

"Не хватает донорской крови!"
Об этом в беседе с "Зеркалом" рассказала президент ассоциации талассемии Азербайджана "Саваб дуньясы" Наиля Гулиева

Геохимический центp
создают ученые в Институте геологии

Яичница с сюрпризом
Несмотря на вспышку сальмонеллеза в Украине, в нашу страну продолжают импортироваться украинские куриные яйца

Работа и здоровье - понятия несовместимые?
Только за шесть месяцев с начала года на производственных площадках погибли 28 работников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика