Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Автохулиганство - в разряд уголовных преступлений
По-другому бороться уже невозможно, считают депутаты и эксперты
Суббота, 21.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Автохулиганы в Азербайджане могут быть привлечены к уголовной ответственности. Такое предложение будет рассмотрено на осенней сессии Милли Меджлиса, заявил член комитета по правовой политике и государственному строительству Рафаэль Джебраилов.

"В настоящее время автохулиганы, представляющие угрозу окружающим, привлекаются к уголовной ответственности по статье 263 УК только в случае, если нанесли кому-то повреждения. В других случаях водитель обходится штрафом", - сказал Джебраилов (Trend).

То есть водитель, сбивший пешехода по неосторожности, и злостный автохулиган, также сбивший пешехода, привлекаются к ответственности по одной и той же статье, отметил депутат. "Это несправедливо и должно найти свое отражение в Уголовном кодексе", - сказал Джебраилов.

Уместно было бы напомнить, что безуспешная борьба с этим злом на дорогах страны ведется уже не один год. Еще осенью прошлого года в Милли Меджлис было внесено предложение о включении в Уголовный кодекс автохулиганства как преступного деяния. С ним в парламент обратилась Комиссия по безопасности дорожного движения при Кабинете министров.

По действующему законодательству, автохулиганство рассматривается как административное правонарушение, по которому совершившее его лицо подвергается штрафу в размере от 400 до 600 манатов с ограничением права на вождение транспортных средств на срок до одного года. Или же к лицу, совершившему автохулиганство, применяется административный арест на срок до десяти дней с ограничением права на вождение транспортных средств до одного года.

За повторное совершение в течение года этих действий лицом, получившим ранее административное взыскание, к нему применяется штраф в размере от 600 до 800 манатов с ограничением права на вождение транспортных средств от года до двух лет, или же административный арест сроком до пятнадцати дней с ограничением права на вождение транспортных средств от года до двух лет.

Большинство же экспертов считают важным зачисление автохулиганства в список преступных действий. Они считают, что суды, вынося решения по этим делам, обычно ограничиваются малым сроком административного ареста для лиц, привлеченных к административной ответственности за автохулиганство, что не приносит эффекта.

Для примера: Государственная дорожная полиция (DYP) Азербайджана только с 1 января по 10 марта выявила 74 автохулиганов ("автошей"). А скольким удается избежать внимания со стороны полиции? Думается, целым сотням, если обратить внимание на жалобы жителей столицы по поводу еженощного визга шин и рева моторов на трассах под окнами.

Не далее как 5 июля гонки двух автохулиганов на площади Физули в Баку завершились трагедией. Видеокадры с места происшествия еще раз продемонстрировали, что несоблюдение водителями правил дорожного движения становится причиной тяжелых ДТП. Видеокадры были зафиксированы посредством камер системы "Безопасный город", сообщил начальник отдела Управления Государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

Отметим, что в Азербайджане в январе-мае этого года в 1035 ДТП погибли 313 человек, еще 1144 пострадали. Из зарегистрированных тяжелых ДТП 429 (104 летальных исхода, 503 раненых) произошли в Баку.

Пока же, как говорит Асадов, сотрудники дорожной полиции регулярно ведут борьбу с автохулиганами. Собранные по этим фактам материалы передаются в судебные инстанции для разбирательства.

После долгого затишья автохулиганы вновь активизировались в прошлом году, и такая картина наблюдается по сей день. Началось с того, что в марте прошлого года в центре Баку, напротив Азербайджанского государственного драматического театра около 23.00 порядка 10 автомобилей начали демонстрировать свою удаль. А зеваки, вместо того чтобы вызывать полицию, останавливались и наблюдали, как автохулиганы поднимали машины на два колеса и показывали другие "крутые" номера. Все это продолжалось порядка 45 минут, однако дорожная полиция не показывалась. Лишь спустя долгое время прибыли автомобили дорожно-патрульной службы, но блюстителям порядка так и не удалось угомонить автохулиганов, которые, порезвившись где-то около часа, разъехались.

Для автохулиганов в Азербайджане должны быть выделены специальные места. Такую мысль еще осенью 2011 года озвучил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли. По его словам, во многих странах мира уже есть такие площади и трассы.

"Кто знает, быть может, и у Азербайджана появятся свои победители "Формулы-1", - сказал Гусейнли.

Были попытки бороться с "автошами" и путем их высмеивания. В июле прошлого года Управление Государственной дорожной полиции Баку посредством своей страницы в социальной сети Facebook объявило конкурс карикатур на автохулиганов. Конкурс продолжался до 31 июля, карикатуры могли быть нарисованы от руки или с помощью компьютерной графики.

Целью конкурса были превращение автохулиганов в объект высмеивания и формирование их общественного осуждения.

Завершился конкурс мероприятием, в котором приняли участие: глава Главного управления дорожной полиции города Баку полковник полиции Нушираван Сафаров, Нураддин Гезялов, Сейран Сафарли, преподаватель Полицейской академии лейтенант полиции Эльшад Тагизаде, заведующий отделом по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов, администратор официальной страницы дорожной полиции в Facebook Самир Годжаев и другие.

Как отметил Вагиф Асадов, возраст автохулиганов чаще всего охватывает от 20 до 30 лет, а их излюбленными местами в столице являются Бешмертебе, круг 3-го микрорайона, участки у парков Зарифы Алиевой и Гусейна Джавида, проспекты Бабека, Тбилиси, Нобеля, улицы Бейбутова, Бакиханова, Биляджарское шоссе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Лучшая защита от болезни
В Министерстве здравоохранения Азербайджана проводится подготовка к включению в Национальный календарь плановых прививок вакцинации против пневмококковой инфекции

Помощь по адресу
Социальные пособия в Азербайджане будут выдавать по новым правилам

Незаконное жилье станет законным?
Милли Меджлис разрабатывает проект отдельного закона по незаконным постройкам

"Не хватает донорской крови!"
Об этом в беседе с "Зеркалом" рассказала президент ассоциации талассемии Азербайджана "Саваб дуньясы" Наиля Гулиева

Геохимический центp
создают ученые в Институте геологии

Яичница с сюрпризом
Несмотря на вспышку сальмонеллеза в Украине, в нашу страну продолжают импортироваться украинские куриные яйца

Работа и здоровье - понятия несовместимые?
Только за шесть месяцев с начала года на производственных площадках погибли 28 работников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика