Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Незаконное жилье станет законным?
Незаконное жилье станет законным?
Милли Меджлис разрабатывает проект отдельного закона по незаконным постройкам
Суббота, 21.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Вот уже несколько лет на территории нашей столицы ведется повсеместная стройка. Сносятся старые дома, кстати, порой вполне себе добротные и способные верой и правдой прослужить своим жильцам еще не один десяток лет, и на их месте воздвигаются многоэтажные дома, качество которых внушает доверие далеко не всем.

Ни для кого не секрет, что застройщики не особо желают осваивать новые территории, и по вполне понятным причинам их внимание распространяется по большей части на центральную часть столицы, куда их тянет, как магнитом. Однако, помимо широкомасштабной стройки в центре, на окраинах столицы параллельно своим ходом идет мини-строительство. Безусловно, оно куда более скромное, но, с другой стороны, и люди, живущие в тамошних местах, совсем не нувориши.

Строительство такого рода имеет свои специфические нюансы, при этом как со знаком плюс, так и со знаком минус. Отметим, что к одним из наиболее отрицательных моментов, связанных со строительством такого рода, является то, что за последние несколько лет немалый процент таких домов был построен не где-нибудь, а совсем рядом с железнодорожным полотном. Явление такого рода уже давно стало одной из самых наболевших проблем для местных властей, однако не похоже, что они спешат ее решать. Суть проблемы ясна, как божий день - жилым строениям там явно не место. Это неудивительно, если принять во внимание тот факт, что данные жилые дома находятся на расстоянии всего лишь нескольких метров от железнодорожных путей. Как мы уже неоднократно сообщали ранее, особенно много подобных домов в районе поселка Кишлы, при этом вдоль железнодорожных линий располагаются как полуразвалившиеся мазанки, так и относительно свежие строения.

Само собой разумеется, что подобное положение дел является недопустимым, так как дети жителей этих домов играют буквально на рельсах. К тому же не следует забывать и о том, что никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, когда соседство с железной дорогой может обернуться трагедией. В мировой практике известно немало случаев, когда сошедший с рельсов поезд становился причиной гибели не одного десятка человек.

Ко всему вышесказанному можно прибавить, что, помимо очевидной угрозы, имеются еще и скрытая. Так, отрицательным моментом является шум и вибрация от проезжающего мимо поезда. Как известно, эти факторы крайне негативно сказываются на здоровье людей, вынужденных находиться в таких экстремальных условиях каждый день.

Отметим, что в прошлом году специально созданная комиссия обозначила 3 тысячи незаконных строений в зоне безопасности дорог ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД). Среди них жилые строения, предприятия и организации, владельцы которых должны очистить зону отчуждения дорог. Непосредственно в столице государства комиссия приняла решение снести порядка 1000 незаконных строений, 90% из которых являются жилыми.

ArrayНапомним, работа по сносу незаконных построек вдоль железной дороги началась в стране в 2007 году по просьбе АЖД, и к настоящему времени снесено уже порядка 600 таких сооружений, в том числе и дачные участки. В населенных пунктах ширина полос отчуждения железнодорожных путей должна составлять 20 м.

Протяженность железнодорожного полотна, вдоль которого в течение этого года будут снесены дома, составляет 1 тыс. км. Наличие этих строений мешает обслуживанию дорог и проведению ремонтных работ. Кроме того, факт присутствия этих построек в зоне отчуждения железных дорог мешает безопасному движению поездов.

Всех обитателей таких строений обещали переселить в пределах одного района, подальше от железнодорожных путей.

Однако, несмотря на то, что в Азербайджане принят закон, предусматривающий компенсацию владельцам земли, отчужденной под строительство государственных объектов, он недоработан и поэтому часто приводит к злоупотреблению полномочиями со стороны отдельных чиновников и организаций. И сегодня мы имеем много фактов, когда граждане лишились своей земли и при этом остались без компенсации.

Конечно, эта проблема появилась не вчера, и, несмотря на то, что периодически общественность уверяют в том, что этой ситуации будет положен конец, пока ничего не изменилось. Это связано с тем, что жители домов, расположенных близ железной дороги, не желают покидать насиженных мест. Для многих людей, выбравших в качестве места проживания эту не самую пригодную местность, данное жилье является единственным, и они осознают, что правительство не в состоянии им взамен предоставить новую квартиру, а потому, если что, они останутся на улице и им придется ночевать под открытым небом. Сегодня даже какой-то маленький клочок земли где-нибудь на отшибе стоит бешеных денег, оно и понятно, население планеты растет, места становится мало, именно по этой причине строители строят дома все выше и выше, дабы сэкономить на территории под застройку. Однако далеко не все хотят быть ближе к звездам и жить на 19-м этаже, а потому и используют все возможные варианты для того, чтобы обзавестись своим собственным домом. Правда, варианты эти далеко не всегда удачные и безопасные.

Между тем Милли Меджлис разрабатывает проект отдельного закона по незаконным постройкам. Как сообщает 1news.az, об этом руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев заявил на посвященной итогам весенней и внеочередной сессий парламента Азербайджана пресс-конференции. По его словам, первоначально этот вопрос планировалось включить в Градостроительный и Строительный кодексы Азербайджана, однако, как оказалось, этот закон только регулирует данную сферу. "Хочу отметить, что существует более точное понятие незаконных строений, которые были построены не в соответствии с определенными правилами. В настоящее время парламент Азербайджана разрабатывает проект отдельного закона, который охватит защиту всех построек независимо от того, какой орган выдал разрешение на строительство", - сказал С.Мирзоев. По его словам, к каждому из этих объектов разрабатывается отдельный подход. "Мы должны разработать хороший закон, собрать и подготовить общее мнение о необходимости помочь людям. Мы считаем, что если объект расположен на территории, не представляющей опасность здоровью других людей, то таким постройкам должна быть представлена амнистия, и они должны быть зарегистрированы. Но хочу отметить, что это далеко не легкий вопрос", - сказал руководитель аппарата Милли Меджлиса.

Как мы уже писали ранее, в нашем городе все еще имеются воздушные ЛЭП, которые были проложены еще в советское время, хотя в последнее время их и переводят под землю. Причина столь широкого распространения воздушных ЛЭП кроется в том, что в то время их установка обходилась значительно дешевле, чем подземных. Кроме того, в советский период не было кабеля достаточно хорошего качества для прокладки его под землей. В наши дни ситуация кардинально изменилась, и сейчас во всем цивилизованном мире отдают предпочтение подземным линиям электропередач, и мы также стремимся к этому.

По словам главы пресс-службы АО "Бакыэлектрикшебеке" Танрыверди Мустафаева, в том случае, если жилые строения находятся вблизи линий электропередач, такое соседство может представлять большую опасность для людей, которые там проживают. Как отметил Т.Мустафаев, расстояние от постройки до низких линий электропередач должно составлять как минимум 10-15 метров, а расстояние от строения до высоковольтных линий электропередач - 25-35 метров.

"Страшно представить, что может пpоизойти в том случае, если там произойдет пожар, взрыв, ведь в этом случае там может пострадать большое число людей. Помимо вопроса безопасности гpаждан, проживающих на данной территории, хотелось бы отметить еще один важный момент. Кроме того, если случится авария, скажем, при разрыве линии электропередач, машины "Бакыэлектрикшебеке" не смогут заехать на место происшествия, потому что все эти постройки замедляют ремонт тех или иных ЛЭП. Не могу не отметить еще один момент: при строительстве домов на этих территориях машины, задействованные в строительстве, нередко задевают электрические кабели, в результате этого происходит отключение света в некоторых местах столицы", - сообщил наш собеседник.

Глава пресс-службы также отметил, что все постройки, которые находятся рядом с ЛЭП, являются незаконно построенными.

Всем понятно, что вопрос подобных строений будет и впредь всплывать, его необходимо решать, однако до сих пор не ясно, каким именно образом. Ведь если выселить жильцов из этих строений и снести дома, то куда деваться людям? Государство явно не предоставит им всем жилье, ссылаясь на то, что их дом был построен незаконно. А ведь виноваты в этом в большей степени не жильцы, построившие дом вблизи ЛЭП, а структуры, которые закрыли глаза на строительство домов в запретных зонах.

Дабы не сталкиваться с проблемой такого рода, не нужно допускать того, чтобы она возникала. Ведь всем ясно, что, для того чтобы данное строительство началось, необходимо получение разрешения какой-то структуры, и она виновата не в меньшей, а в большей степени, чем гражданин, затеявший возведение дома...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Лучшая защита от болезни
В Министерстве здравоохранения Азербайджана проводится подготовка к включению в Национальный календарь плановых прививок вакцинации против пневмококковой инфекции

Помощь по адресу
Социальные пособия в Азербайджане будут выдавать по новым правилам

Автохулиганство - в разряд уголовных преступлений
По-другому бороться уже невозможно, считают депутаты и эксперты

"Не хватает донорской крови!"
Об этом в беседе с "Зеркалом" рассказала президент ассоциации талассемии Азербайджана "Саваб дуньясы" Наиля Гулиева

Геохимический центp
создают ученые в Институте геологии

Яичница с сюрпризом
Несмотря на вспышку сальмонеллеза в Украине, в нашу страну продолжают импортироваться украинские куриные яйца

Работа и здоровье - понятия несовместимые?
Только за шесть месяцев с начала года на производственных площадках погибли 28 работников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика