Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Работа и здоровье - понятия несовместимые?
Работа и здоровье - понятия несовместимые?
Только за шесть месяцев с начала года на производственных площадках погибли 28 работников
Суббота, 21.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня для многих современных людей работа - это все, ведь благодаря ей мы зарабатываем на хлеб насущный, на работе проходит большая часть дня. Но даже безумно уставая, люди радуются тому, что у них есть хоть какая-то работа, ведь все могло быть иначе...

В июне размер пособия по безработице в Азербайджане вырос на 0,6% к маю. С учетом потребительской инфляции за месяц (дефляция на 1,3%) реальный размер пособия вырос на 1,9%. К 1 июля 2012 года на одно вакантное место в Азербайджане претендовали два официальных безработных против трех в январе-апреле. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, по состоянию на 1 июля 2012 года в стране в качестве безработных были официально зарегистрированы 38028 человек (на 1 июня - 38508 безработных, на начало 2011 года - 38,33 тыс. безработных), 42,5% которых составляют женщины. Таким образом, в мае число официальных безработных сократилось на 480 человек, а с начала года - на 302 человека. Средний размер пособия по безработице составлял к 1 июля 2012 года 208,7 маната против 207,4 маната на 1 июня, 205 манатов на 1 мая, 210 манатов на 1 апреля, 205,3 маната на 1 марта, 207 манатов на 1 февраля, 190,4 маната к началу года, 190,9 маната на 1 января 2011-го и 176,5 маната на 1 января 2010 года.

На 1 июля 2012 года наибольшее количество безработных (13105 человек, из которых только 926 получали пособие) зарегистрировано в 11 административных районах Баку и 18 районах Аранского экономического района (10163 и 558 человек соответственно).

По состоянию на 1 июля 2012 года трудоспособное население страны составляло 4634,1 тыс. человек. Реальный уровень безработицы на 1 июля, как и к началу года, оценивался в 5,4%.

Размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане в январе-мае 2012 года вырос на 5,4% к показателю на начало года (363,1 маната). В мае рост составил лишь 0,9% к апрелю. С учетом дефляции за месяц (-0,9%) реальный доход наемных работников в мае вырос на 1,8%. С начала года реальный рост оплаты составил 6,2% в связи с накопленной отрицательной инфляцией (дефляцией) в 0,8%.

В годовом исчислении номинальный размер оплаты труда вырос на 8,1%, а с учетом инфляции в годовом исчислении (2,5%) реальный рост составил 5,6%, что в 8 раз превышает рост ВВП (+0,7%).

Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане по итогам мая составил 382,6 маната (AZN), или $484,3 по среднему обменному курсу в 0,79 AZN за 1 USD, против 379,1 AZN по итогам апреля. При этом средняя заработная плата внештатных работников составляла только 208,2 AZN (месяцем ранее было 206,3 AZN), а привлеченных по контракту сотрудников - 354,1 AZN (352,9 AZN). По итогам мая средняя заработная плата на 41,47% превышала средние денежные доходы на душу населения в месяц (270,44 AZN).

Имея работу, в большинстве случаев работники выкладываются по полной, боясь потерять рабочее место, но мало кто задумывается о том, что работа отнимает у нас здоровье... Хотя, даже если и думать об этом, изменить ничего невозможно. Но одно дело, если вы работаете за компьютером и восьмичасовое просиживание перед монитором не лучшим способом сказывается на зрении, и совершенно другое дело, если работаете монтажником-высотником, при этом работаете без страховки, без каких-либо соблюдений правил безопасности.

В первом полугодии в Азербайджане на производственных площадках умерли 28 работников. Как сказано в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, за шесть месяцев Государственная служба инспекции труда провела проверки на 3526 предприятиях.

"В ходе проверок было выявлено 8583 факта нарушения требований законодательства, обеспечена выплата задержанной заработной платы на общую сумму 233697 манатов, а 51 человек, который был незаконно уволен, восстановлен на рабочем месте", - сказано в сообщении, передает Fineko/abc.az.

По состоянию на 1 июля в стране было зафиксировано 96 несчастных случаев на производстве против 128 случаев за январь-июнь 2011 года. Число погибших на производстве составило 28 против 53 за аналогичный период прошлого года.

Азербайджанские страховщики заявляют о преградах распространению обязательного страхования от несчастных случаев в стране.

Как сообщил председатель правления компании по страхованию жизни Ateshgah Heyat Акпер Мадатли, до конца года премии всех трех компаний по страхованию жизни составят порядка 30 млн. манатов, передает Fineko/abc.az.

"Это неплохой показатель для рынка страхования в Азербайджане, при том, что есть определенные проблемы в сфере страхования жизни, в частности, обязательного страхования от несчастных случаев", - сказал А.Мадатли.

По его словам, большая часть сборов по страхованию жизни будет сформирована за счет обязательного страхования, и это нормально, так как обязательное страхование является также толчком для развития добровольных видов с учетом роста клиентской базы.

"По сей день охвачено лишь 50% потенциальных страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, и к концу года этот показатель не сильно изменится", - сказал А.Мадатли.

Глава компании считает, что важной проблемой обязательного страхования от несчастных случаев в Азербайджане являются недостатки с контролем наличия договоров по этому виду страхования.

"Хотя инспекция труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана занимается этим контролем, проблемы связаны с недостаточным числом инспекторов по всей стране, а также вопросами, связанными с проверками, так как по новым правилам проверки можно проводить только после включения в реестр проверок Министерства юстиции", - сказал А.Мадатли.

Он также считает, что одной из немаловажных проблем в этом направлении является низкий уровень штрафных санкций, и для решения этого вопроса соответствующие предложения по увеличению штрафов в разы представлены в парламент страны.

Ежегодно в мире от производственных травм и заболеваний умирают порядка двух миллионов человек. Такие данные распространила Международная организация труда (International Labour Organization) при ООН. Кроме того, на каждый смертный случай приходится от 500 до 2000 травм и около 100 тяжелых заболеваний. Как отмечено в докладе ILO, за период с 1990 года общее количество смертей от травм и профзаболеваний увеличилось в первую очередь за счет несчастных случаев на производстве развивающихся стран.

Нельзя не отметить, что во всех странах Запада большое значение уделяется вопросам пропаганды безопасности жизнедеятельности. У нас же в стране все по сути дела пущено на самотек. Техника безопасности соблюдается либо весьма и весьма условно, либо не соблюдается вообще. Каждый из нас наверняка видел, как строители без всякой страховки балансируют на последних этажах строящихся новостроек. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от травм, несчастных случаев во всем мире умирают порядка 5 миллионов человек, при этом 90% из этих людей живут в неразвитых или развивающихся странах. А очень большой процент людей в результате травм, полученных на производстве, становятся инвалидами, не способными помочь себе самостоятельно...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Лучшая защита от болезни
В Министерстве здравоохранения Азербайджана проводится подготовка к включению в Национальный календарь плановых прививок вакцинации против пневмококковой инфекции

Помощь по адресу
Социальные пособия в Азербайджане будут выдавать по новым правилам

Автохулиганство - в разряд уголовных преступлений
По-другому бороться уже невозможно, считают депутаты и эксперты

Незаконное жилье станет законным?
Милли Меджлис разрабатывает проект отдельного закона по незаконным постройкам

"Не хватает донорской крови!"
Об этом в беседе с "Зеркалом" рассказала президент ассоциации талассемии Азербайджана "Саваб дуньясы" Наиля Гулиева

Геохимический центp
создают ученые в Институте геологии

Яичница с сюрпризом
Несмотря на вспышку сальмонеллеза в Украине, в нашу страну продолжают импортироваться украинские куриные яйца



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика