Сейчас вы читаете газету за 25.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Германия получила предупреждение
Германия получила предупреждение
А Путину посоветовали уйти из Кремля
Среда, 25.07.2012

А.Фуад размер шрифта  

Ситуация мировой экономики остается весьма напряженной из-за ухудшающейся ситуации с долговым кризисом в еврозоне. Несмотря на череду саммитов лидеров европейских стран, найти правильный рецепт оздоровления европейской экономики не удается. Более того, прописанные "процедуры" по снижению государственных затрат посредством сокращения рабочих мест и урезания заработных плат привели к тому, что европейцы не веpят в завтрашний день и сокращают свои pасходы в обществе потребления. Как следствие, это, в свою очеpедь, привело фактически к началу рецессии в странах еврозоны, хребет которых в основном состоит из мелких и средних предприятий в сфере обслуживания. Итог не заставил себя ждать - несмотря даже на выделяемую экстpенную финансовой помощь ряду европейских стран со стороны Германии и других госудаpств, экономическая ситуация в целом в еврозоне только ухудшается. Кстати, активность Германии в оказании помощи попавшим в беду странам может негативно отразиться уже непосредственно на экономике этого госудаpства.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило прогноз рейтинга Германии до "негативного" со "стабильного", указав на растущие риски в связи с долговым кризисом в еврозоне, в результате которого финансовая помощь может потребоваться Испании и Италии.

Moody's понизило в понедельник также прогнозы рейтингов Люксембурга и Нидерландов. Рейтинги всех этих трех стран составляют по шкале агентства максимальные "Aaa". "Moody's в настоящее время дает "негативный" прогноз для рейтингов стран с рейтингом "Aaa", финансовая система которых может оказаться вынуждена взять на себя основной груз финансовой поддержки", - говорится в сообщении агентства. В то же время Финляндия, которая более изолирована от проблем южных стран еврозоны, сохранила "стабильный" прогноз рейтинга.

В понедельник доходность 10-летних облигаций Испании выросла до 7,51%. Это тот уровень, на котором за помощью вынуждены были обратиться Греция, Ирландия и Португалия ("Интерфакс").

Между тем, несмотря на предпринимаемые меры по экономии государственных расходов, долговая яма страна еврозоны все разрастается.

Объем долговых обязательств стран еврозоны увеличился в первом квартале 2012 года до рекордного уровня с момента образования валютного блока в 1999 году, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Долг 17 стран, использующих евро, вырос до 88,2% ВВП в январе-марте с 87,3% ВВП в четвертом квартале 2011 года, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского Союза (Eurostat).

Максимальный показатель долга наблюдался у Греции - 132,4% ВВП, в то же время в предыдущем квартале он достигал 165,3% ВВП. Итальянский госдолг возрос за указанный период до 123,3% ВВП со 120,1% ВВП, а испанский - до 72,1% ВВП с 68,5% ВВП. Напомним, Еврокомиссия 11 мая 2012 года подтвердила февральский прогноз рецессии в 17 странах еврозоны в этом году: предполагалось, что ВВП региона сократится на 0,3% после повышения на 1,4% в 2011 году.

Еврозона спаслась от повторной рецессии благодаря подъему экономики Германии.

Недавно сообщалось, что в опубликованном Международным валютным фондом (МВФ) докладе по вопросам глобальной финансовой стабильности говорится, что вероятность выхода Греции из еврозоны, а также проблемы банковского сектора Испании и рост доходности гособлигаций некоторых стран еврозоны усилили риски для мировой финансовой стабильности. 21 июня МВФ уже предупреждал о рисках для мировой экономики ввиду европейского долгового кризиса и чрезмерного монетарного ужесточения в промышленно развитых странах, призвав мировых лидеров к коллективным действиям. Согласно заявлению МВФ, прежде всего таким странам предстоит заняться вопросом снижения безработицы.

Согласно ставкам международной площадке Intrade, вероятность распада еврозоны, под которым понимается выход из объединения хотя бы одного из государств-членов, к 31 декабря 2013 года, составляет 53,5%. ("NEWSru.ua").

Плачевное положение дел Европы, безусловно, негативно будет отражаться на ее торговых партнерах. Одним из ведущих из них на сегодня является Россия - наиболее крупный поставщик энергоносителей в страны еврозоны.

Россия испуганно наблюдает за событиями в еврозоне, хотя ее собственный бюджет сбалансирован, внешний долг - мизерный, а курс рубля устойчив, пишет в понедельник американская The Washington Post. Российская экономика зависима от нефти, а рецессия в Европе радикально сократит спрос на этот товар и обрушит цены, поясняет издание.

В результате правительство будет вынуждено сильно урезать расходы, возникнет риск массового социального недовольства, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru. Потому-то президент Владимир Путин сейчас старается привлечь зарубежных инвесторов.

Инвесторы заработали в России много денег, но в сфере бизнеса у России дурная репутация: так, согласно опросу Всемирного банка и International Finance Corp., по легкости ведения бизнеса Россия на 120-м месте из 183, говорится в статье.

На недавнем экономическом форуме в Петербурге Путин заверил, что Россия меняется. По мнению автора, его обещание бороться с коррупцией было воспринято скептически, но план к 2018 году подняться до 20-го места в вышеупомянутом рейтинге вызвал больший интерес.

Лиам Холлиген (Prosperity Capital Management, крупнейший на данный момент портфельный инвестор в Россию) не верит рейтингам: "Всякий, кто разбирается в российском бизнесе, не сочтет, что Россия хуже Никарагуа, Косово и Эфиопии [стран, у которых рейтинг выше]. Это же смешно!". Холлиген подчеркнул: Россия на 13-м месте по исполнению контрактов, на 45-м по регистрации недвижимости и на 60-м по разрешению проблем с неплатежеспособностью. Но вот по легкости подключения к электросетям - на последнем, согласно рейтингу: нужно потратить 281 день и выполнить 10 формальностей ("И каждый этап - шанс для взяточников", - добавляет издание).

Значительные улучшения возможны только путем глубоких реформ экономики, судебной системы и государственного аппарата, говорит Евгений Гонтмахер, замдиректора ИНСОРа. На данный момент правила для инвесторов неясны, говорит он. Заниматься бизнесом возможно, если Путин скажет: "Я буду вас защищать".

"Кое-что труднее, чем в США, но если уж вы начинаете свое дело в России, то обычно преуспеваете, так как российская экономика недостаточно эффективна", - делится многолетним российским опытом банкир и предприниматель Бернар Суше. На его взгляд, истинная проблема в том, что Россия экспортирует сырье и на вырученные деньги импортирует все необходимое. Политическая система и бюрократия влияют на конкурентоспособность российской экономики негативно, полагает Суше. "Самый полезный шаг для поощрения долгосрочных инвестиций, который может предпринять Путин, - это организовать свой упорядоченный уход из Кремля", - сказал предприниматель. ("NEWSru.com").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нарастить капитализацию в банковском секторе
Ситуация в СНГ пока стабильна

Строим Азербайджан по образцу СССР
или, Жителям нашей страны далеко до уровня развитых стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика