Сейчас вы читаете газету за 25.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Проверки на объектах DIA Holding так и не были проведены
Генпрокуратура сделает это в ходе следствия
Среда, 25.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

21 июля в нашей газете вышла статья, в которой мы рассказывали о пожаре в Культурном центре им. Гейдара Алиева.

Как сообщают пресс-службы Генпрокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям, с целью расследования причин пожара следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (нарушение требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. МЧС и Генпрокуратурой была создана совместная оперативно-следственная группа.

Строительство Культурного центра было осуществлено строительной компанией DIA Holding. Эта компания также строит комплекс Flame Tower, который располагается напротив здания парламента (на месте бывшей гостиницы "Москва") и символизирует вечное пламя Азербайджана.

В статье мы выдвинули предположение о том, что причиной пожара могло стать несоблюдение правил пожарной безопасности.

Согласно действующим законам, при сдаче здания в эксплуатацию обязательно проверяется ее система противопожарной безопасности. В Азербайджане эту функцию выполняет Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Во время написания статьи мы попытались выяснить, проводило ли МЧС такую проверку Культурного центра на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности, и каковы были результаты этой проверки. Но наши попытки оказались тщетными, нам так и не удалось связаться с пресс-службой МЧС. На наши телефонные звонки никто не отвечал.

Неудачей завершились и наши попытки получить ответ на интересующий нас вопрос в компании DIA Holding. Как заявила нам оператор компании, в тот день руководители компании отсутствовали на месте работы.

К сожалению, наши предположения относительно причин пожара полностью оправдались.

На следующий день после пожара глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов заявил, что основной версией в связи с возникновением пожара является несоблюдение правил противопожарной безопасности во время сварочных работ: "В то же время, продолжаются интенсивные оперативно-следственные мероприятия в связи с другими версиями. Общественности будет предоставлена дополнительная информация о ходе следствия".

Как заявил независимый эксперт по технике безопасности Эльдар Азизов после пожара в Культурном центре им. Гейдара Алиева, Министерство по чрезвычайным ситуациям должно проверить все строящиеся в стране объекты на предмет соблюдения мер противопожарной безопасности. "В большинстве компаний не существует должности инженера по технике безопасности", - отметил эксперт.

Мы решили выяснить, проводило ли министерство проверку всех объектов, построенных "DIA Holding". И опять, как и в прошлый раз в пресс-службе МЧС никто не брал трубку.

Тогда мы попытались связаться с компанией "DIA Holding". Оператор компании ответил нам, что в учреждении никого нет, и, следовательно, никто не может ответить на интересующие нас вопросы.

Корреспонденту газеты "Зеркало" не оставалось ничего, как направиться на место строительства комплекса Flame Tower. К сожалению, руководители стройки отказались встретиться с нашим корреспондентом и ограничились лишь общением по телефону. Они посоветовали нашему корреспонденту обратиться в головной офис компании.

"Я обращался, но там никого нет",- сообщил журналист "Зеркала".

"К сожалению, ничем не можем вам помочь", - сказали руководители стройки, которые отказались назвать свои имена.

Мы решили расспросить рабочих. Они, в отличие от своих начальников, оказались более словоохотливыми. "Никаких проверок не было. Мы работаем, как и раньше", - заявили они "Зеркалу".

Корреспондент нашей газеты хотел также выяснить, собирается ли совместная группа МЧС и Генпрокуратура, созданная для расследования причин пожара, проверить систему безопасности в зданиях, построенных "DIA Holding".

Как заявил нам глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов, в настоящий момент проводятся интенсивные оперативно-розыскные мероприятия. "Ответ на интересующий вас вопрос будет получен в дальнейшем в ходе следствия",- заявил Э.Султанов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Хезболлах" и РЛС
Ливанские террористы хотели взорвать объект в Габале?

Ильхам Алиев станет баллотироваться на выборах 2013 года
Исполнительный секретарь правящей партии опроверг заявление лидера оппозиции

Азербайджан - полуавторитарное общество,
заявляет шведский политолог

Во всем виноваты СМИ
А кто в ответе за давление на журналистов?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика