Сейчас вы читаете газету за 25.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Экология многострадальная...
Экология многострадальная...
Сумма штрафов за нанесенный ущерб окружающей среде превысила 2,5 миллиона манатов
Среда, 25.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Человечество развивается стремительными темпами по всем направлениям. Эти ударные темпы развития не могли не отразиться на том, что нас окружает. Буквально все формы жизни подверглись такому колоссальному влиянию, что не обращать на это внимания уже никак нельзя. Последствия всемирной научно-технической революции очень сильно сказались на состоянии окружающей среды и экологии земли в целом. В середине прошлого века, когда игнорирование загрязнения природных ресурсов стало уже очевидным, человечество осознало свое пагубное влияние на окружающую среду. В 80-е годы начался целенаправленный поиск решений, способных исправить сложившуюся ситуацию. Примерно в то же время образовалась наука, изучающая вопросы, связанные с защитой окружающей природы - экология.

Чистые вода и воздух, растительный мир и плодородие почвы - это настоящий клад, который принадлежит человечеству на протяжении существования, не нужно считать, что все эти природные ресурсы безмерны. Промышленные предприятия всего мира выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных и ядовитых веществ, что ухудшает экологию земли. В связи с этим становится тоньше защитный озоновый слой. Проблемой загрязнения воздуха можно считать и большое количество транспорта. А массовая вырубка лесов приводит к нарушению кислородного баланса всей планеты. Решать эту проблему нужно глобально, отдельно взятая страна решить проблему не в состоянии.

Каждый день на земном шаре исчезает какой-либо вид животных или растений. Экология одной страны влияет на территорию как соседних стран, так и всей Земли. К примеру, если авария танкера произошла в территориальных водах одного государства, загрязненные воды распространяются на значительные расстояния, нанося окружающей среде огромный вред. Другим примером служит Чернобыльская катастрофа, которая, по утверждению ученых США и Японии, привела к ухудшению радиоактивного фона во всем мире.

ArrayКак это ни прискорбно, но экологически негативных факторов на планете значительно больше, чем комплексов для улучшения такого положения.

Факт, что с отечественной экологией далеко не все в порядке, известен всем, для того чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно проводить какие-то лабораторные исследования, достаточно просто сделать вдох - и человек без труда почувствует запах выхлопных газов, гари и т.д. Автомобили в прямом смысле заполонили абсолютно все улицы в городе, зато зеленых насаждений, которые должны поглощать хоть какой-то процент вредных веществ, отравляющих воздух, в столице минимум, да и те периодически вырубаются. Уже давно подмечено, что там, где растет большое количество зеленых насаждений, воздух гораздо чище, нежели там, где их нет. Именно поэтому во всех странах мира проводится активная зеленая политика, направленная на увеличение зеленого хозяйства страны. У нас же, напротив, достаточно долгое время наблюдалась тенденция к уменьшению деревьев, которые активно вырубались в угоду строительных, отопительных и прочих нужд. Отсутствие необходимого количества зеленых насаждений, огромное количество автотранспортных средств - все это приводит к тому, что воздух, которым мы дышим, фактически становится не пригодным для этого.

Сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана за 6 месяцев 2012 г. за нанесение ущерба окружающей среде с физических и юридических лиц по 444 делам взыскан штраф на сумму более 2,542 млн. манатов. Как сообщает 1news.az со ссылкой на распространенное министерством сообщение, также в связи с выявленными правонарушениями за указанный период было составлено 1343 акта и 460 протоколов, а также было дано 583 обязательных предписаний. Кроме того, организациям и предприятиям по 2773 делам были предъявлены требования по выплате штрафов в размере 661,447 тыс. манатов, из которых 636,019 тыс. манатов уже выплачено. Кроме того, 24 из 103 дел переданы для рассмотрения в правоохранительные органы, 137 из 263 переданы в органы исполнительной власти, а также 62 из 106 дел были переданы в суды.

Кроме того, сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов в ходе проверок, проведенных за 6 месяцев текущего года на предприятиях по охране и воспроизводству лесов, заактировали факты незаконной вырубки древесины в объеме 10 тысяч 861 кубометра общей стоимостью в 72 тысячи 973 маната.

Как сообщили "АзерТАдж" в пресс-службе министерства, в связи с этим выплачены 43 тысячи 58 манатов. 107 дел направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений в отношении нарушителей.

Вместе с тем, за допущенные в работе нарушения закона в отношении 160 егерей были приняты административные меры - взыскания, 46 работников уволены с работы. За последние 6 месяцев лесные пожары произошли на площади 9,4 гектара, которые были оперативно ликвидированы.

Существенный ущерб лесному фонду нашей страны, к счастью, не был нанесен. Что бы ни говорили чиновники и как бы нас ни заверяли в том, что с экологией все хорошо, жителям нашей страны приходится узнавать о том, что Азербайджан попадает лишь в антиэкологические рейтинги. Кто-то может с этим не соглашаться, кто-то может возмущаться столь критическим оценкам международных экспертов, но ведь, как известно, нет дыма без огня, впрочем, мы сами ежедневно видим и чувствуем все "прелести" нашей экологии.

Как известно, 2012 год в календаре майя должен стать роковым для всего человечества, которое, якобы, погибнет. Многие экологи отрицают данное предположение, а наиболее пессимистично настроенные эксперты уже даже называют целый ряд причин, которые могут привести к этому.

Самым популярным вариантом конца света считается чрезмерная активность солнца. По мнению некоторых специалистов, из-за этого сильно изменится климат на Земле и начнут таять ледники, поэтому часть земель будет затоплена, а остальная сгорит.

Вторым по популярности вариантом считается иссечение природных ресурсов и начало войн за продовольствие. В итоге на земле останется лишь небольшая горстка людей, которые впоследствии тоже погибнут. После чего начнется новая эра.

Война, атомная война. Это самый реальный вариант конца света, потому что в последнее время между людьми много противоречий, и до применения атомного оружия осталось совсем немного времени.

Ну и замыкает список вариантов конца света фактор, связанный с ухудшением экологии настолько, что человечество медленно, но верно начнет вымирать. Данная версия, впрочем, не так сказочна и фантастична, она вполне реальна, и, в принципе, бомба с механизмом замедленного действия под названием "плохая экология" уже давно запущена. И если человечество и дальше будет также относиться к природе, то его гибель станет неминуемой реальностью...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика