Сейчас вы читаете газету за 25.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Полсостава претендует на медали
Полсостава претендует на медали
Азербайджан поставил самые высокие премиальные своим олимпийцам
Среда, 25.07.2012

Р.Фаталиев размер шрифта  

Считанные дни остаются до начала Олимпиады в Лондоне, с которой сборная Азербайджана связывает большие надежды. О том, что команду ждет на Играх, какие организационные вопросы осталось еще решить и что ждать от наших атлетов на главном старте четырехлетия, в интервью azerisport.com и "Зеркалу "рассказал первый вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде.

- Сборная Азербайджана завоевала пятьдесят три лицензии. Можно ли сказать, что команда достигла своего количественного "потолка"?

- Ну, мы изначально наметили план выиграть как минимум пятьдесят вакансий, но при этом рассчитывали на большее. И сделать это удалось в полной мере.

- К тому же на Олимпиаде команда предстанет в стольких дисциплинах, что глаза разбегаются. Наверняка фактор географии по видам вас не может не радовать...

- Это показатель развития. Есть новые, очень интересные виды спорта. И то, что их представители попали на Олимпиаду, говорит о том, что эти дисциплины в дальнейшем будут в Азербайджане развиваться стремительными темпами. Например, велоспорт. Некоторые виды спорта, я бы сказал, возродились. В спортивной гимнастике у нас были большие традиции, Валерий Беленький в свое время становился олимпийским чемпионом, но до последнего времени больших успехов на международной арене у нас не было. И вот в Лондон поедет Шакир Шихалиев. Возродилось фехтование - на Играх попробует свои силы Сабина Микина. Мы получили обширное представительство на Олимпиаде в гребле, радует и количественный состав боксеров. К тому же, когда мы говорили о пятидесяти лицензиях, то надеялись и на групповую команду по художественной гимнастике. Но даже при ее отсутствии у нас получилась приличная сборная.

ArrayЕстественно, увеличение количества участников обещает и рост медалей.

- Еще в начале отбора у нас были ярко выраженные лидеры в тех или иных видах спорта, без которых сложно было бы представить Олимпиаду. А есть спортсмены, которые вас по-хорошему удивили?

- В принципе, ничто не удивило. Все планировалось, ожидалось, конечно, со скидкой на то, что в спорте все может быть. Прийти, что называется, с улицы и стать участником Олимпиады невозможно. Могу сказать, что приятно было оттого, что представители велоспорта, фехтования, спортивной гимнастики от Азербайджана попали на Игры.

Мы надеялись на этих спортсменов, но отбор был трудный, и завоевание ими лицензий стало приятной неожиданностью. Надеялись на спортсменов, но не были уверены в реализации ими задачи-минимум. Но все сложилось, и теперь наша страна будет представлена на Олимпиаде в шестнадцати дисциплинах. А это, как вы сами понимаете, немало. Обычно наша страна ассоциируется с державой, где сильны единоборства - бокс, борьба. Но ход событий показывает, что спорт у нас развивается всесторонне.

- До начала Олимпиады остались, можно сказать, считанные дни. Над какими вопросами еще работаете или осталось только предстартовое волнение за выступление сборной?

- Да, осталось волнение, а также кое-какие мелочи в решении организационных вопросов. Например, сверяемся с графиком выступления спортсменов, уточняем даты их приезда и отъезда, вопросы транспорта и проживания. Ну а в спортивном плане никаких вопросов не осталось: атлеты готовы. Главное отличие сборной в том, что ровно половина состава претендует на медали Олимпиады.

- Кстати, фактор того, что День Азербайджана на Играх будет проводиться 28 июля, должен задать тон всему выступлению наших олимпийцев...

- Да. Это будет говорить о том, что на Олимпиаду мы приехали с самыми серьезными намерениями.

Тем временем Азербайджан поставил самые высокие премиальные для своих спортсменов за медали Олимпиады в Лондоне. За первое место наши атлеты получат до 640 000 евро, и это является самым крупным показателем среди всех государств-участников Игр, а всего их - 205. Отметим, что в этот раз сумма премиальных спортсменов нигде не называлась, так что за правдивость информации испанских коллег ручаться сложно. Однако они приводят и другие любопытные факты.

Так, самые низкие премиальные ждут спортсменов из Южной Кореи. Местный олимпийский комитет пообещал каждому из атлетов "аж" 240 евро в случае победы на Олимпиаде.

А вот Англия и Германия своим спортсменам никаких премиальных не обещают. Они не имеют ни дополнительных премий, ни возможности получить рекламные контракты в случае удачного выступления. У немцев, правда, есть исключение: победитель Олимпиады становится обладателем специальной стипендии, которую будет получать пожизненно.

Большинство стран, впрочем, сулит своим спортсменам хорошие премиальные. Напомним, что Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Азербайджан на Играх представят 53 спортсмена. В качестве олимпийского чемпиона в Лондон отправляется лишь дзюдоист Эльнур Мамедли, побеждавший на Играх в Пекине-2008. Также в английскую столицу отправится бронзовый призер Олимпиады в Афинах 2004 года по пулевой стрельбе Ирада Ашумова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"В итоге победит Кавказ"
Тренеры "Зестафони" и "Нефтчи" провели пресс-конференцию перед матчем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика