Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ОБСЕ следит за арестованным Амираслановым
ОБСЕ следит за арестованным Амираслановым
Бывший узник совести опубликовал данные о реалиях жизни в сегодняшней азербайджанской тюрьме
Среда, 01.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Представители Бакинского офиса ОБСЕ посетили в Бакинском следственном изоляторе арестованного правозащитника Ильхама Амирасланова. Встреча с Амираслановым прошла в его камере в присутствии начальника СИЗО.

Представители ОБСЕ поинтересовались у активиста состоянием здоровья, условиями содержания и отношением к нему со стороны персонала СИЗО.

Амирасланов сообщил, что ему не была оказана должная медицинская помощь для лечения ран, полученных им при избиении со стороны сотрудников Управления по борьбе с оргпреступностью после его ареста 8 июня. Тогда у него были повреждены ребра, внутренние органы и разорвана барабанная перепонка уха, что было зафиксировано врачами Пенитенциарной службы и Центра судебной экспертизы.

Амирасланов длительное время жаловался также на боли в ребрах и внутренних органах, но серьезного обследования, несмотря на обращения в Министерство юстиции, Генпрокуратуру, к омбудсману, не последовало. По факту пыток у Амирасланова также взяли показания Генпрокуратура и представители омбудсмана, передает "Туран".

Представители Бакинского офиса ОБСЕ посетили Амирасланова по просьбе штаба гражданского общества "Кура", членом которого он является. Ранее, 19 июля, по просьбе представительства ОБСЕ Амирасланова посетил руководитель НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев, который представил отчет по результатам беседы в эту организацию.

Член штаба гражданского общества "Кура" Амирасланов был арестован 8 июня, спустя 4 дня после встречи группы фермеров с министром по чрезвычайным ситуациям Кямаледдином Гейдаровым и главой исполнительной власти Назимом Исмайловым. На этой встрече фермеры выразили недовольство ходом восстановительных работ после наводнения 2010 года. Сразу после встречи за ним началась слежка, и он был арестован по обвинению в хранении пистолета и боеприпасов. Позже Амирасланов заявил, что сделал ложное признание в хранении оружия вынужденно, под пытками. Амирасланов наряду с другими членами штаба "Кура" вел активную борьбу с коррупцией и защищал права граждан в ходе реализации программы по устранению последствий наводнения 2010 года стоимостью около полумиллиарда манатов.

Группа врачей, представляющих медицинские учреждения Пенитенциарной службы и Центра судебной экспертизы, провела медицинское обследование Амирасланова в пятницу в Бакинском следственном изоляторе. Врачи подтвердили перфорирование барабанной перепонки уха Амирасланова, но при этом констатировали заживление раны и выразили надежду, что разорванная перепонка восстановится в ближайшее время.

Амирасланов после ареста жаловался на разрыв перепонки в результате его избиения со стороны сотрудников полиции, но врачи не обращали на это внимания и не фиксировали травму. И только 19 июля медсанчасть Бакинского СИЗО дала официальное заключение о перфорировании перепонки, которое входило в противоречие с заключениями других структур Центра судэкспертизы и Главного медицинского управления Минюста.

А на популярном социальном новостном сайте Reddit вчера появилась запись известного азербайджанского блоггера, бывшего узника совести Аднана Гаджизаде под заголовком "Я провел 17 месяцев в тюрьме (в ужасных условиях) в стране третьего мира из-за видеоролика на YouTube", в которой он рассказал об условиях содержания и времени, проведенном в азербайджанской тюрьме.

"В 2009 году я опубликовал видео, которое высмеивало чрезмерные затраты правительства Азербайджана в связи с покупкой ослов из Германии по цене 40 тысяч долларов за каждого. Спустя две недели мы с моим другом подверглись нападению и были жестоко избиты нанятыми правительством бандитами во время обеда в одном из местных кафе. Мы обратились с жалобой в полицию, однако бандиты были отпущены, а мой друг и я были арестованы по сфабрикованным обвинениям в хулиганстве и нанесении незначительных телесных повреждений. Мы провели 17 месяцев в тюрьме", - пишет Аднан Гаджизаде.

Отвечая на вопросы пользователей в комментариях к записи, блоггер рассказал об условиях содержания в тюрьме. Так, Гаджизаде поведал о том, что первые два месяца заключения он провел в одиночной камере, а после 7 месяцев в центре содержания под стражей блоггер был переведен в исправительное учреждение N14.

"Учреждение было окружено тремя каменоломнями, и целый день огромные машины резали камни, создавая ужасный шум, как в фильмах ужасов. Побочный продукт резки камней - пыль, и при малейшем ветре она поднималась в воздух, она была в нашей еде, глазах, ушах, кроватях и т.д. Просыпаясь, ты обнаруживал, что все твое лицо в пыли", - пишет Гаджизаде, добавляя, что это привело к большому количеству случаев заболевания туберкулезом среди заключенных.

Заключенные спали в бараках, рассказывает блоггер, в частности, в его бараке жили 100 человек. Еду, которая была приготовлена из старых и испорченных продуктов, было невозможно есть. "Например, когда ели рис или кашу, можно было сломать зуб из-за камней в тарелке. По вкусу супа казалось, что где-то в нем есть мясо, но его никогда невозможно было найти. Редко можно было найти куриную кожу. Я получал еду из дома и готовил для себя сам. Иначе бы я умер", - отмечает бывший узник совести.

Кроме того, в тюрьме имело место регулярное отключение воды, не было отопления, вентиляции или кондиционеров, из-за чего невозможно было спать в жаркие июльские дни.

Аднан Гаджизаже также отмечает, что, живя в Азербайджане, он беспокоится, что будет иметь еще больше проблем с правительством, но это беспокойство стало частью каждодневной жизни любого человека, кто не согласен с политикой властей. Так, власти прослушивают его телефон и регулярно читают его ленту в социальных сетях Facebook и Twitter.

Отметим, что эта первая запись Аднана Гаджизаде на сайте Reddit сразу попала в топ сообщений, набрав за первые 18 часов более 2500 комментариев.

Напомним, азербайджанские блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде были арестованы в июле 2009 года. Они были обвинены в хулиганстве и приговорены к 2,5 и 2 годам лишения свободы. Как считают эксперты, арест блоггеров был связан с их общественной деятельностью, и, в частности, с видеороликом о коррупции в Азербайджане, который они поместили в Интернете.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмина Милли и Аднана Гаджизаде узниками совести, а к требованию выпустить блоггеров из тюрьмы присоединились многие международные правозащитные организации, а также ОБСЕ и Совет Европы. Блоггеры были освобождены, отсидев почти полтора года в азербайджанской тюрьме.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Начинается крупная игра
А мы, к сожалению, все еще не готовы

"Когда ни моськи, ни слона"
Вопрос "Что делать?" актуален уже давно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика