Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Почему пробуксовывает законопроект?
Почему пробуксовывает законопроект?
Виноват пресловутый менталитет
Среда, 01.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Милли Меджлис Азербайджана подготовил несколько законопроектов, связанных с медицинской сферой. Как сообщает АПА, об этом в интервью сайту партии "Ени Азербайджан" сказал ректор Азербайджанского медицинского университета, депутат Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов.

По словам депутата, в настоящее время готовится законопроект "О правах пациентов". Законопроект "О репродуктивном здоровье" уже готов: "Хотя этот документ был представлен на обсуждение парламента еще прошлого созыва, он был встречен многими депутатами и обществом с недовольством. В настоящее время над этим документом идет работа, из проекта исключаются моменты, вызвавшие определенное недовольство".

Говоря о том, что один из этих моментов был связан с искусственным оплодотворением, А.Амирасланов отметил, что сегодня тысячи семей рушатся из-за того, что не имеют детей: "Эти семьи нужно сохранить. Каждый желает стать родителем. Поэтому к данному вопросу нужно подходить реально. Родителями ребенка, зачатого даже путем искусственного оплодотворения, являются те же люди. То есть этот фактор играет важную роль в предотвращении разрушения семей. Поэтому считаю, что законопроект "О репродуктивном здоровье" очень важен".

То есть разработан проект закона о репродуктивном здоровье, но сам он все еще не принят. Как сообщила abc.az директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана, депутат парламента Айтен Мустафаева, данный законопроект не принят по причине неготовности общества.

"Азербайджанское общество и, самое главное, парламент не готовы к принятию законопроекта о репродуктивном здоровье. Такая же ситуация наблюдалась и при выдвижении на общественное обсуждение законопроекта о бытовом насилии, но нам удалось добиться его принятия. Теперь же нам необходимо добиться внесения поправок и изменений в законодательство в данной области в соответствии с международной практикой. При этом необходимо активно привлечь к этому процессу телевидение, которое должно оказывать государству поддержку в реализации программ по развитию социальной рекламы, социальных передач просветительского характера и изменить ракурс видения социальных проблем", - сказала она.

По словам А.Мустафаевой, вопросы демографии также требуют пристального внимания, так как это очень важная сфера для всех стран, в том числе и для Азербайджана.

"Мы намерены уделить внимание вопросам демографии в рамках сотрудничества с UNESCO", - сказала депутат.

Отметим, что мониторинги международных организаций показали, что в Азербайджане самый высокий показатель числа абортов во всем мире.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет репродуктивное здоровье как способность женщин и мужчин реализовать стремление иметь потомство.

До недавнего времени специалисты разного профиля и в Азербайджане, и за рубежом изучали репродуктивное здоровье уже взрослых женщин и мужчин. Здоровью же девочек и мальчиков внимания уделялось мало. Но теперь состояние репродуктивного здоровья подростков признано одной из наиболее острых медико-социальных проблем и фактором национальной безопасности.

ArrayЭто обстоятельство заставило обратить внимание на состояние с репродуктивным здоровьем в стране и начать работать над политикой создания защиты репродуктивного здоровья граждан.

В основе этой политики лежат международные документы, ратифицированные нашей страной. Но, к сожалению, до сих пор в представлении многих репродуктивное здоровье ассоциируется исключительно с бесплодием, однако на деле понятие "Репродуктивное здоровье" гораздо более многогранно и имеет массу составляющих.

Специалисты отмечают, что, когда мы говорим о репродуктивном здоровье, должны учитывать массу моментов. При планировании семьи важно, чтобы беременность была желанной, так как в противном случае женщина идет на аборт, который нередко становится причиной ее бесплодия, а то и смерти. Цели тысячелетия, обозначенные ООН, включают в себя и такой важный момент, как снижение материнской смертности к 2015 году, а этого можно будет добиться повышением качества медицинских услуг и информированием населения по вопросам репродуктивного здоровья. Понятно, что Азербайджану не стоит затягивать с принятием закона о репродуктивном здоровье и планировании семьи, так как он дает надежду на то, что с его принятием ситуация в нашей стране изменится в лучшую сторону.

Медики относят к показателям репродуктивного здоровья количество родов, материнскую смертность, детскую (в том числе нео-, пери- и постнатальную) смертность, невынашивание беременности, аборты: на 100 родов, на 1000 женщин репродуктивного возраста, на 100 живорожденных, число женщин, пользующихся контрацептивами, уровень бесплодия, количество ИППП (инфекций, передающихся половым путем), ВИЧ, СПИД, репродуктивные потери. Таким образом, говоря о репродуктивном здоровье нации, необходимо мыслить гораздо шире и учитывать массу различных моментов.

Чтобы достичь успехов в репродуктивном здоровье, в Программе действий, разработанной еще на конференции в 1994 году, проходившей в Каире, говорится о том, что все страны должны стремиться к тому, чтобы как можно скорее и не позже 2015 года сделать доступными через основную систему здравоохранения услуги по репродуктивному здоровью для всех людей, достигших соответствующего возраста. Услуги по репродуктивному здоровью в рамках основных программ здравоохранения должны включать, помимо прочего: консультирование по планированию семьи, информацию, образование, коммуникацию и услуги; наблюдение за беременной женщиной, обучение беременной правилам гигиены, безопасные роды и послеродовое наблюдение; предотвращение и соответствующее лечение бесплодия; аборты, включая предотвращение абортов и терапию последствий абортов; лечение инфекций половой системы, болезней, передающихся половым путем; информацию, образование и консультирование по вопросам сексуальной сферы, репродуктивного здоровья и родительских обязанностей.

Репродуктивное здоровье, как и здоровье в целом, определяется социально-экономическим положением населения, экологическими условиями жизни, санитарной культурой населения, качеством и доступностью медицинской помощи. К сожалению, в Азербайджане по сей день уделяется достаточно скудное внимание проблемам, связанным с репродуктивным здоровьем населения, и все, по сути дела, пущено на самотек. Однако, возможно, в ближайшее время многое изменится благодаря уже подготовленной и принятой Национальной стратегии по репродуктивному здоровью, рассчитанной на 2008-2015 годы, а также закону, который, по словам депутатов, будет принят уже в ближайшее время.

Как ранее в ходе одного из "круглых столов" заявляла национальный координатор по репродуктивному здоровью Фаиза Алиева, важно не просто принять закон, но и заставить его работать. "В последнее время в Азербайджане немало внимания уделяется этой сфере, принимаются важные документы, в частности, была принята Национальная стратегия по репродуктивному здоровью, что стало настоящим прорывом для страны. Сейчас имеется необходимость в принятии закона о репродуктивном здоровье. Однако в нем был ряд спорных моментов и недоработок. В частности, нужно отметить, что термин "искусственное оплодотворение" был исправлен нашими специалистами на экстракорпоральное оплодотворение, понятие "суррогатная мать" на "носительница беременности". Бурные обсуждения вызвал пункт в законе о донорстве. В целом давно уже необходимо понять, что репродуктивное здоровье - это проблема не только и столько медицинского характера, сколько социального", - подчеркнула Ф.Алиева.

Будущие супруг и супруга имеют полное право знать о состоянии своей второй половинки, так как оно может аукнуться на их семейной жизни, и, уже зная все, принимать осознанное решение - вступать в брак или же лучше расстаться. Другое дело, что справки о здоровье могут покупаться, и это немаловажная проблема.

Необходимость медицинского обследования до свадьбы существует в ряде стран мира. Скажем, чтобы заключить брак во Франции, обоим партнерам нужно написать заявление в мэрию их города проживания как минимум за месяц (они должны жить в данном городе как минимум 30-40 дней плюс десять дней для публикации оглашения бракосочетания). Оба партнера должны также предоставить свои паспорта, вид на жительство (если необходимо), свидетельства о рождении (с печатью местного консульства страны, проставленной как минимум полгода назад), доказательство проживания во Франции, а также медицинское свидетельство, выданное в течение последних двух месяцев. С января 2004 года действует постановление Кабинета министров Республики Узбекистан N365, на основании которого вступающие в законный брак должны пройти медицинское обследование. В Украине в бытность президентом Виктор Ющенко подписал закон, согласно которому жених и невеста должны проходить обязательное медицинское обследование перед браком. Результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются только вступающим в брак. Утаивание сведений о состоянии здоровья одним из брачующихся, следствием чего может стать нарушение физического или психического здоровья другого или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

С одной стороны, принятие закона об обязательном медицинском обследовании накануне свадьбы нарушит свободу людей в выборе решения, с другой - немногие брачующиеся готовы сделать это на добровольных основаниях, а потому о проблемах со здоровьем им становится известно только после свадьбы, и это может привести как к разводу, так и поломанной жизни вообще.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика