Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Украинские спортсмены идут в политику
Украинские спортсмены идут в политику
Известный футболист Андрей Шевченко завершил спортивную карьеру и начал политическую
Среда, 01.08.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В Украине официально стартовала избирательная кампания. Ее начало ознаменовалось съездами политических партий, которые утверждали списки кандидатов. Первым номером в списке партии "Батькiвщина" ("Родина") значится Юлия Тимошенко, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко занял место в первой пятерке.

Съезд Партии регионов закончил работу без сенсаций. Списки утверждены без дебатов, президент Янукович выступил перед делегатами с перечнем задач, стоящих перед партией. Все было тускло, уныло, помпезно и практически прошло по лекалам недоброй памяти КПСС. Более 500 школьников с флагами партии пришли к началу съезда. Как передавали телеканалы, им заплатили по 60 гривен (7,5 доллара) за два часа стояния под солнцем. Более 6000 делегатов съезда утвердили партийный список, который им даже не удосужились раздать. Но не для этого их собирали в Киев. Их дело - вовремя руки поднимать, да славить президента, отца родного.

Коммунисты тоже ничем не отличились. И если бы не красные флаги, их съезд был бы копией собрания регионалов. Только все прошло скромнее, без излишней помпезности.

Не то что в оппозиции. Нынешние депутаты из блока Юлии Тимошенко, которые не попали в проходную часть списка, от обиды тут же заявили о переходе во фракцию Партии регионов и будут искать своего места в будущем парламенте в мажоритарных округах. Возможно, что теперь им обеспечена поддержка административного ресурса, но очень возможно, что их кинут, как не раз случалось, самым банальным образом. В конце концов, у Партии регионов своих желающих попасть в парламент хоть пруд пруди.

Некоторое оживление внесло сообщение, что футболист Андрей Шевченко решил завершить свою спортивную карьеру и начать политическую.

ArrayОн объявил, что присоединяется к партии "Вперед, Украина" Наталии Королевской. В недалеком прошлом она была соратницей Юлии Тимошенко, но с осени прошлого года реализует свой собственный политический проект.

Пропагандистская и информационная кампания партии Наталии Королевской началась еще зимой. Практически все города Украины завешены плакатами, биллбордами партии, в эфире как общереспубликанских, так и местных телеканалов в большом количестве идут ролики с Наталией Королевской.

Денег это стоит очень больших. По закону все средства массовой информации должны представить в Центральную избирательную комиссию свои прайсы на рекламу. В среднем на общереспубликанском канале секунда политической рекламы стоит 500 гривен (около 62 долларов). Нетрудно подсчитать, что ролик продолжительностью 20 секунд будет стоить 10 тыс. гривен. В сутки они повторяются минимум 10-15 раз, что тянет на 100-150 тыс. гривен (почти 20 тыс. долларов). Даже если принять скидку за массовость в 20%, все равно получается дорого.

Виктор Медведчук, который с новым общественным движением "Украинский выбор" вернулся в политику, в интервью одному изданию признался, что только на биллборды уже потратил более миллиона долларов. Сказал, с личного счета. Как считает руководитель Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко, "политики вынут из своих карманов в том или ином виде в 2012 году от 1,8 до 2,3 млрд. долларов на раскрутку себя, своих проектов, своих водителей, массажистов и других выдающихся людей".

По слухам, политический проект Наталии Королевской оплачивается олигархом Ринатом Ахметовым, поэтому особых проблем с финансовыми ресурсами у нее не предвидится.

Учитывая, что Ринат Ахметов содержит и футбольный клуб "Шахтер", вполне понятна тяга футболиста Шевченко к партии "Вперед, Украина".

Вообще, футбол занял с самого начала достойное место в агитационной кампании Королевской. Ее ролики начинали и заканчивали телеэфир в перерывах матчей Евро-2012 на всех телеканалах страны, в том числе на государственном УТ-1 и на принадлежащем Ахметову телеканале "Украина". А на футболки украинской сборной вроде бы случайно оказалось нанесено название ее партии - "Украина, вперед!"

Участие в кампании звезд - как спортивных, так и эстрадных - не является новинкой для Украины. Этой стратегией в Киеве пользовались еще в 1990-х гг., но затем украинские политтехнологи признали ее неэффективной, и на прошлых парламентских выборах в 2007 году от нее отказались все ведущие политические силы. Однако в нынешних условиях при тотальном разочаровании избирателей в политических элитах старый прием оказался востребован. Партия регионов тоже пошла по проторенной дорожке. В ее первой пятерке находится знаменитая эстрадная певица Таисия Повалий.

Андрей Шевченко - не первый спортсмен, который ушел в политику. До него это сделал боксер Виталий Кличко. Его партия "УДАР" (Украинский демократический альянс за реформы) уже принимала участие в предыдущих выборах в парламент, но особыми успехами тогда похвастаться не могла. Ныне, по социологическим опросам, она имеет рейтинг в пределах 10-14%. И пока демонстрирует устойчивый рост. Эксперты прогнозируют, что "УДАР" может занять третье место по партийным спискам.

Сравнивать участие в политике Андрея Шевченко и Виталия Кличко не стоит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Китай увеличился на остров
На архипелаге в Южно-Китайском море появился китайский город



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика