Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Штиль на рынке приватизации
Штиль на рынке приватизации
Упорству ГКИВ можно позавидовать
Вторник, 07.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Во всем мире в соответствии с утверждением, что "государство - плохой управленец", идет приватизация государственного имущества. В частные руки передаются практически все отрасли национальной экономики, чтобы привлечь в страну иностранный капитал. В Азербайджане все наоборот. Решили как-то передать в частное управление энергораспределительные сети и потерпели неудачу. Более того, чтобы привлечь приток финансовых средств, даже объединили с нефтяниками газовиков и химиков.

А сейчас в сфере приватизации наблюдается штиль. Дошло до того, что инвестиционные конкурсы предприятия выносятся повторно.

Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил инвестиционный конкурс по продаже 98,94% акций АО Mingacevir texniki rezin, говорится в сообщении ведомства. В конкурсе по продаже 480,957 тыс. акций номинальной стоимостью в 2 маната каждая могут принять участие как местные, так и иностранные инвесторы.

Инвестиционная программа, подготовленная участниками конкурса, должна включать предложения: по производству высококачественной резинотехнической продукции; по внедрению новых технологий; по расширению ассортимента продукции; по объемам, направлениям и срокам вложения инвестиций; по открытию новых рабочих мест и улучшению социального обеспечения работников.

Победитель конкурса должен перечислить за акции предприятия в госбюджет не менее 450 тыс. манатов.

Договор о купле-продаже акций с победителем конкурса должен быть подписан не позднее 30 дней с момента утверждения результатов конкурса. После подписания договора победитель конкурса должен в течение 60 дней перечислить на счет АО 5% от заявленного объема инвестиций, в течение 90 дней перечислить в госбюджет средства за акции, предусмотренные в конкурсном предложении, и представить в ГКИВ вышеуказанное число приватизационных чеков (опционов).

Как сообщалось ранее, Госкомитет по имущественным вопросам неоднократно выставлял акции предприятия на инвестиционный конкурс, последний раз - в июле 2011 года. Однако покупателей найти не удалось.

АО Mingacevir texniki rezin расположено в Мингячевире. Предприятие введено в эксплуатацию в 1971 г.

ArrayОно специализируется на производстве и продаже резинотехнической продукции. Уставный капитал предприятия по состоянию на 1 июля 2012 года составлял 972 тыс. 214 манатов. В АО работают 43 человека. Обязательства предприятия, по данным на 1 июля 2012 года, составляли 1 млн. 33 тыс. 385 манатов, а дебиторские долги - 1 млн. 280,1 тыс. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

То, на каком уровне находится приватизационный процесс, наиболее наглядно продемонстрируют следующие цифры.

Недавно ГКИВ на расширенном заседании коллегии подвел итоги деятельности в первой половине 2012 года. По сообщению госкомитета, его председатель Керем Гасанов отметил, что за январь-июнь было приватизировано 350 малых предприятий и объектов, а также земельные участки под 250 объектами.

"Хотя в первой половине года лишь одна организация была приватизирована через инвестиционный конкурс, в приватизированные предприятия было вложено 70 млн. манатов инвестиций и открыто более 300 новых рабочих мест", - сказал К.Гасанов.

Для сравнения, общие инвестиции в экономику страны за первое полугодие составили 5924,9 млн. манатов, и приватизированные предприятия обеспечили лишь 0,1% от них (Fineko/abc.az).

Между тем приватизация государственного имущества может заметно пополнить государственную казну.

Италия запланировала массовую распродажу государственных активов, которая поможет сократить долговое бремя страны на 20 процентов в течение пяти лет. Об этом заявил министр финансов Италии Витторио Грилли, сообщает The Wall Street Journal. По его словам, ежегодно страна может продавать имущества на сумму от 15 до 20 миллиардов евро.

В качестве примера Грилли привел распродажу, которую Италия предпринимала около 20 лет назад. Однако он признал, что сейчас будет сложнее реализовать государственные активы, поскольку их качество с течением времени снизилось. О том, какое именно имущество будет выставлено на продажу, министр не рассказал. Сейчас Италия должна кредиторам 1,95 триллиона евро, или 123 процента ВВП. Ее кредитный рейтинг оценивается агентством Moody's как "Baa2", что всего лишь на две ступени выше границы, отделяющей инвестиционный уровень от "мусорного". В последний год страна оказалась затронута европейским долговым кризисом, доходность ее облигаций подскакивала до 7 процентов годовых и даже выше, что обычно свидетельствует о том, что государство находится на грани дефолта. В конечном итоге правительству за счет принятия мер экономии удалось частично убедить инвесторов в надежности Италии как заемщика, однако финансовая ситуация остается сложной.

В то же время правительство не намерено повышать налоги, в частности, НДС, как планировалось изначально. Дело в том, что рост налогов крайне негативно сказывается на всей экономике страны, и так находящейся в рецессии. В 2012 году ВВП Италии предположительно сократится на 2 процента. Государство же делает ставку на борьбу с уклонением от налогов, что может принести в бюджет до 10 миллиардов евро в год (Lenta.ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В ожидании чистки в банковском секторе
Международные рейтинговые агентства не оставят без внимания заявление ЦБА

Сознательных все больше
Минналогов указывает на сокращение числа тех, кто желает уклониться от уплаты налогов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика